Распечатать: Надейся на НПО и сам не плошай РаспечататьОставить комментарий: Надейся на НПО и сам не плошай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надейся на НПО и сам не плошай Посмотреть комментарии

24 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Надейся на НПО и сам не плошай

В  офисе международной организации "Каунтерпарт-Шериктештик", а также в ее региональных представительствах состоялся первый этап обсуждения проекта закона КР "Об основах государственной молодежной политики", поддерживаемого проектом фонда Ага Хана по развитию социального партнерства в Кыргызстане.

    В этих акциях принимают участие лидеры НПО, многие из которых относятся к категории молодых граждан, то есть лиц в возрасте от 14 до 28 лет.

    В Кыргызстане сегодня для реализации прав молодежи делается очень немногое. Несмотря на декларируемую необходимость обеспечения жильем и работой, качественным медицинским обслуживанием молодых специалистов, сделать это в нынешних экономических условиях очень непросто.

    Тем не менее ситуация постоянно меняется, и если по отношению к столице республики обеспечение жильем молодого специалиста выглядит полным анахронизмом, этот пункт не утратил свою актуальность для других городов и регионов. И сегодня именно решение жилищных проблем является наилучшим способом привлечения молодых специалистов в какой-то город или район. Актуальны и разделы закона о помощи талантливой молодежи, создании условий для получения достойного образования. Главы местных администраций будут обязаны проводить мониторинги по выявлению талантов и выделять гранты по их продвижению.

     В течение предстоящих двух недель многие граждане Кыргызстана смогут ознакомиться с текстом этого закона и внести свои поправки и замечания. Государство в нынешних условиях может предложить немного, но тем не менее данный документ будет весьма полезен для молодых людей и для других поколений, потому что он позволит на республиканском уровне хотя бы задуматься о том положении, в котором оказалась нынешняя молодежь. Примечательно, что уже на первом обсуждении закона  представители ряда НПО Кыргызстана внесли в пункт о совершенствовании духовно-нравственного воспитания молодежи строку о развитии экономического воспитания.  Чтобы госорганы и общественность на местах, которые отвечают за молодежную политику, создавали условия для молодежи.

    Однако, для того чтобы власти на местах могли справиться с задачей воспитания молодых, они сами должны быть умелыми и состоявшимися в экономическом плане, могли создавать новые рабочие места, обладали технологиями современного менеджмента. А для этого опять-таки к руководству на местах должны приходить молодые кадры, желательно имеющие успешный опыт работы в НПО. Иначе акимы районов и главы айыл окмоту смогут обучать молодые кадры в лучшем случае только искусству выживания в косной и душной среде чинопочитания, умению льстить, давать взятки.

     - О том, что существующая молодежная политика пребывает в кризисе, - поясняет специалист "Каунтерпарт-Шериктештик" Ирина Элебесова, - говорит тот факт, что в большинстве именно молодые люди уезжают или уже уехали за пределы страны в поисках лучшей доли. Но мы уверены в том, что главной проблемой нашего общества является именно недостаток образования, точнее, специфических знаний, которые помогли бы преодолеть депрессию и состояться как личность даже в нынешних непростых условиях. Это сделать сложно в Бишкеке, куда стекается значительная часть нашей оставшейся молодежи, но еще сложнее обстоит дело в регионах. Тем не менее в ходе активного обсуждения данного законопроекта мы надеемся, что нам удастся хотя бы немного улучшить положение молодых людей. Пусть они сами и их родители принимают участие в обсуждении и выработке текста закона или хотя бы знают о существовании этого документа.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27093/


Распечатать: Надейся на НПО и сам не плошай РаспечататьОставить комментарий: Надейся на НПО и сам не плошай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надейся на НПО и сам не плошай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007