Распечатать: Отличились юниоры РаспечататьОставить комментарий: Отличились юниоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличились юниоры Посмотреть комментарии

24 марта 2009

СПОРТ

Отличились юниоры

В читальном зале столичной библиотеки Айтматовской книги прошли первые туры очередного первенства республики по шахматам среди юношей и девушек.

    Среди 130 участников первенства в наибольшем количестве представлены юные бишкекчане, таласцы и иссыккульцы. Делегация ошан не столь представительна, но имеет надежного лидера Жаанбай уулу Жохара. Относительно скромно смотрится шестерка юных нарынчан, которых готовил к турниру известный мастер Тилек Такырбашев.

    Первые ответственные встречи состоялись во втором туре. Эльдар Качиев (возрастная категория до 16 лет) сосредоточенно играл против Ислама Аманбаева, но допустил промах и проиграл. Дан Акеров зевнул пешку в дебюте против мастера Саддама Давлетбакова, в дальнейшем играл неплохо, но партию спасти не смог. По два балла из двух набрали Жаанбай уулу Жохар из Оша, Канат уулу Эдиль из Нарына, Алымбай кызы Айжан из Таласа и многие другие провинциалы. У бишкекчан отличились помимо вышеназванных лидеров Шахнози Мусаева и Руфина Генеза, Аскар Прмагомбетов и Алина Эсенбаева.

    А на Старой площади в день празднования Нооруза состоялись сеансы одновременной шахматной игры для массовых любителей. Директор городского шахматного клуба Сатар Келдибаев, один из ведущих игроков - кандидатов в мастера спорта советской эпохи, показал высший класс игры "блиц" на 10 досках с часами. Причем себе сеансер брал 10 минут, а каждому из 10 соперников давал по 5 минут. В таком режиме были сыграны не один, а пять сеансов. Из 50 партий Сатар Келдибаев выиграл 39, завершил вничью 6, а проиграл всего 5. Результат отменный. Особенно если учесть, что за столики против сеансера садились не только любители, но и опытные шахматисты.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27084/


Распечатать: Отличились юниоры РаспечататьОставить комментарий: Отличились юниоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отличились юниоры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007