Распечатать: Весна пришла. Котам дорогу! РаспечататьОставить комментарий: Весна пришла. Котам дорогу! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна пришла. Котам дорогу! Посмотреть комментарии

24 марта 2009

СЮЖЕТЫ

Весна пришла. Котам дорогу!

    В минувшую пятницу народ, не попавший на праздничную площадь, клубился в фойе Театра русской драмы. Там проходила фелинологическая выставка - соревнование на звание лучшей кошки Бишкека.

Маленькие квартирные тигры - кошки, которые не ходят сами по себе и не гуляют, где им вздумается. За свою комфортабельную несвободу они изощренно мстят владельцам: заставляют их плясать под свою дудку. В качестве поощрения позволяют кормить себя деликатесами и чесать пузо. В результате становятся аристократически холеными и попадают на выставку.

    Гордые хозяева снисходят до ответов на бесчисленные вопросы любознательной публики, а кошки, особенно опытные выставочные экземпляры, напускают на усатые лица выражение полного презрения к диким двуногим тварям, толпящимся за клеткой. Эти невоспитанные существа лезут с комплиментами, сюсюкают, просят позировать и без конца щелкают своими мыльницами. А некоторые норовят через прутья осквернить святыню немытыми пальцами.

    Трехцветный донской сфинкс Фелина - невероятно элегантное создание - собрала вокруг своей клетки наибольшее число ценителей кошачьей экзотики. Двухлетняя леди песочно-кофейно-белого колера дважды была мамой. Она не привыкла выступать при чужих и тревожилась.

    А образец персидской классики голубой биколор Лексус за свои пять лет навидался всякого и относился к царящей вокруг него суете как к фону, подчеркивающему его неземную красоту и превосходство над соседями. 

    "Ну что, например, хорошего в Лаки Каприати, кроме английско-итальянского имени, - читалось на его надменной физиономии. - Подумаешь, скоттиш-страйт. За что только его любят хозяева - весь какой-то шоколадный, позволяет хозяину показывать его со всех сторон всем, кто попросит. Глаза бы на такое унижение не глядели... Вот напротив Эсма - петерболд. Она, кажется, ничего. Но ведь абсолютно лысая! Правда, люди восхищаются, говорят, какая она велюровая. Бедная девочка - мерзнет, вся дрожмя дрожит. Вон хозяин ее в плед кутает. То ли дело я! Жалко, она не видит из-за толпы, что такое настоящий матерый перс. Есть тут в моем ряду прелестная сибирская кошечка. Жаль, маленькая еще, всего 5 месяцев. К следующей выставке подрастет, я ей намяукну на лирические отношения..."

    Строгие судьи из фелинологического клуба оценивали стати конкурентов, но близко туда было не пробраться. Зато у выставки с забавными портретами усатых-полосатых народ не толпился. Там одну рыжую бестию хозяева назвали Слиска. То ли она дома всеми командует, то ли любит слизывать сливки. А кто ж не любит?

    На всех участников шоу медалей не хватило, но это неважно. Они самые любимые - вот что главное.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27082/


Распечатать: Весна пришла. Котам дорогу! РаспечататьОставить комментарий: Весна пришла. Котам дорогу! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна пришла. Котам дорогу! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007