Распечатать: Мастер возрождения РаспечататьОставить комментарий: Мастер возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер возрождения Посмотреть комментарии

20 марта 2009

ПЕРСОНЫ

Мастер возрождения

Ишенбек Чаланов - заслуженный деятель культуры республики, отличник народного образования, член Союза художников и Союза дизайнеров. Он создавал подарки для именитых гостей республики Тургута Озала, Беназир Бхутто, Юрия Лужкова. Особенно гордится мастер комплектом конского убранства из 12 предметов, который был преподнесен Владимиру Путину. Этот презент (как и все остальные подарки, которые получают главы государства) хранится в специальном фонде Кремля, числится одним из самых ценных экспонатов. Но главная заслуга художника в том, что он возродил почти забытое ремесло древних кочевников - искусство выделки кожи.

    - Когда кыргызы кочевали, столовая утварь из кожи была необходима, - говорит Чаланов. - Легкая, прочная, небьющаяся, она не боялась долгих горных переходов. Но когда перешли на оседлый образ жизни, эти предметы превратились в музейные экспонаты, а ремесло начало вымирать. Я начал задумываться над этой проблемой будучи студентом училища.

    Национальным предметам утилитарного характера Чаланов сумел придать художественную ценность. Он придумал декоративные вазы и сувенирные варианты кувшина коокор, придал новые формы традиционным пиалам, комплектам охотничьего снаряжения, национальной игры тогуз коргоол. Но настоящее изобретение художника - настенные кожаные панно.

    - Живопись - это не традиционное искусство нашего народа. Я решил сделать картины из кожи, - говорит Ишенбек Чаланович. - И нашел понимание. В 1997 году на фестивале прикладного искусства в Исламабаде были представлены работы из 34 азиатских стран. Мое настенное панно "Кумтор" было удостоено первой премии.

    Клеймо Заксенхаузена

    - В произведениях Чаланова чувствуется дыхание многовековой культуры древнего кочевого народа, - считает заслуженный работник культуры КР, профессор Сарман Асанбеков. - Но это не натуралистическое копирование старого, а живое его переосмысление.

    Постигал азы ремесла Ишенбек Чаланов еще мальчишкой в родном селе Кочкор Нарынской области. Его отец-чабан в свободное время мастерил из кожи конскую сбрую и плел кнуты. Сын всегда старался принять участие в подобных занятиях. И понял, что хочет заниматься этим ремеслом всю жизнь, когда в школьные годы увидел работы своего легендарного предка Джумабая-Кооркорчу, славившегося традиционными и в то же время своеобразными бурдюками для кумыса из тисненой верблюжьей шкуры.

    Окончив школу, Чаланов отправился поступать во Фрунзенское художественное училище. Но не прошел по конкурсу. Ишенбека призвали в армию. Там он окончательно понял, что его судьба - стать художником.

    - Для музея под открытым небом, на месте которого был концлагерь Заксенхаузен, я реставрировал чучела овчарок, кнуты, которыми истязали военнопленных. Атмосфера там гнетущая, - вспоминает Ишенбек Чаланов. - Многочисленным туристам показывали фильм, который сняли фашисты. Мне врезался в память кадр: арийка хладнокровно выжигает раскаленным металлом на спине заключенного его лагерный номер - Н-24.

    Спустя годы эти переживания художник воплотит в панно "Н-24 (обреченный)".

    Заветное училище Ишенбек Чаланов все-таки окончил, причем с отличием.

    Техника вдохновения

    - Живописец может сотворить картину порой за несколько часов. При работе с кожей технология требует терпения, - рассказывает Чаланов. - Материал нужно подготовить: за сутки до начала работы кожу погружают в теплую воду, потом через каждые час-два мнут, затем вынимают и сушат. Кожа нужна мягкая, пористая и рельефная. Здесь важно не упустить момент, иначе рисунок не выдавится и краска не ляжет. И все придется начинать заново. Секретов много.

    - Художник, наверное, учится всю жизнь?

    - Каждый должен учиться всегда. Мы учимся на ошибках. Кожа - материал вроде бы мягкий, податливый, но на самом деле очень капризный, его нужно понять. С благодарностью вспоминаю своих учителей Василия Евстаповича Дудчина и Василия Ивановича Дударева, - говорит Чаланов. - И горжусь собственными учениками. Продолжают мое дело Мирлан Мамбетакунов в Шымкентском художественном училище (Казахстан), Александр Тарасенко в Филадельфии (США). А Шералы Сооронбаев, Сагын Кожакматова, Мирлан Азимов, Мухтар Мендулатов, мой сын Темир имеют свои мастерские в Кыргызстане. У них самих есть ученики. И у нас одна задача - возродить древнее ремесло.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27056/


Распечатать: Мастер возрождения РаспечататьОставить комментарий: Мастер возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер возрождения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007