Распечатать: А вы не путайте личную шерсть с государственной РаспечататьОставить комментарий: А вы не путайте личную шерсть с государственной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А вы не путайте личную шерсть с государственной Посмотреть комментарии

13 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

А вы не путайте личную шерсть с государственной

Заседание ЖК началось с перезагрузки. У депутатов "зависли" компьютеры, и в 10 утра слуги народа приступили к работе.

Традиционная рубрика четверга под названием "разное" завершилась скандалом. Перепалка случилась между депутатом СДПК Дамирой Ниязалиевой и представительницей гендерного равенства от "Ак Жол" Галиной Куликовой.

    Социал-демократка Ниязалиева вспомнила о канувших в Лету злополучных 500 тысячах долларов. И подчеркнула, что деньги до сих пор не найдены.

    Акаев, которому якобы передали пиастры, предназначенные для баткенской военной кампании 1999 года, сбежал в Первопрестольную, а высоких чиновников, замешанных в этой грязной истории (в частности, бывшего руководителя бакиевской, а тогда акаевской администрации Медета Садыркулова), полностью оправдали. Суд посчитал их невиновными, на что есть соответствующее постановление Фемиды. Садыркулов, кстати, еще и состоит в политсовете партии "Ак Жол".

    Депутатша ничтоже сумняшеся предложила отыскать затерявшиеся полмиллиона и направить "зеленые" на воплощение в жизнь социальных программ, а в качестве приоритета обозначила Нарынскую область.

    Кстати, рассуждая о никем доселе не осязаемых тысячах, Дамира Абаскановна имя Садыркулова и других участников нашумевшего процесса по "делу финансистов" не упоминала.

    Однако Галина Куликова расценила высказывание коллеги насчет "съеденных" 500 тысяч как попытку лишний раз "ущипнуть" некогда всесильного (как считали некоторые) Медета Чокановича. И попросила впредь социал-демократов не касаться имени бывшего "серого кардинала".

    На том и порешили. Бактыбек Бешимов от имени фракции принес Куликовой извинения, но уже тет-а-тет, и заметил, что он ничего не ведал о намерении Ниязалиевой реанимировать похороненную, казалось бы, тему ценой в пятьсот тысяч долларов.

    Далее перешли к работе по повестке. Приняв на ура три законопроекта без обсуждения, нардепы "споткнулись" о постановление правительства по таможенной

    госпошлине (20 центов с тонны) на вывоз шерсти.

    Документ представлял министр промышленности и топливных ресурсов Ильяс Давыдов.

    - Отменив пошлину на вывоз сырья, то есть шерсти и шкур животных, мы тем самым поддержим наших сельхозпроизводителей, - подчеркнул министр. - Тем более что у нас в республике нет своих перерабатывающих предприятий.

    Лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев предложил в целом поддержать инициативу правительства, но высказался за то, чтобы в следующий раз размер таксы, равно как и решение отменить или ввести ее кабинет министров принимал самостоятельно, без вмешательства Жогорку Кенеша.

    Акжоловец Нарынбек Молдобаев также сказал "да" законо-

    проекту, уточнив, что в прошлом году было произведено 3000 тонн шерсти, из них продано за кордон всего 300 тонн, а оставшееся сырье крестьяне сожгли за ненадобностью.

    Бакыт Торобаев предложил восстановить перерабатывающие заводы. Тогда и животноводам помощь будет: шерсть сохраняем и налог с прибыли в бюджет "капает".

    - А так получается, что крестьянам невыгодно вывозить шерсть. Мешает пошлина. Лежит сырье мертвым грузом, гниет, и казна ничего не получает, - отметил Торобаев.

    Против, как всегда, выступили социал-демократы. Асилбек Жээнбеков заявил, что отмена этой поправки приведет к тому, что вся наша шерсть уйдет за рубеж, а мы потом втридорога будем приобретать вещи, сотканные из волокон с тела наших же родных овец.

    Недовольные голоса с галерки заглушил дружный хор акжоловского одобрямса. Госпошлину на вывоз шерсти отныне платить не нужно.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26968/


Распечатать: А вы не путайте личную шерсть с государственной РаспечататьОставить комментарий: А вы не путайте личную шерсть с государственной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А вы не путайте личную шерсть с государственной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007