Распечатать: Летите, голуби, летите! РаспечататьОставить комментарий: Летите, голуби, летите! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Летите, голуби, летите! Посмотреть комментарии

10 марта 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Летите, голуби, летите!

    В минувшую пятницу народные избранники одобрили денонсацию соглашения по авиабазе "Манас" с одиннадцатью государствами - участниками антитеррористической коалиции.

Военные этих стран использовали предоставленный нами в 2001 году плацдарм близ аэропорта для вылетов в Афганистан. При том, что первую скрипку в слаженном оркестре играла Америка.

    Документ вниманию нардепов был представлен после рассмотрения в трех парламентских фракциях.

    С докладом на пленарном заседании выступил министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

    - В основном жизнедеятельность этого объекта зависит от США, а денонсация соглашения с другими одиннадцатью зарубежными странами не повлияет на двусторонние отношения Кыргызстана с этими государствами. В их число входят Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Согласно международным договоренностям, со дня принятия решения о прекращении договора одной из сторон партнеру предоставляется срок в сто восемьдесят дней на исполнение необходимых процедур для свертывания базы, - разъяснил правила поведения на большой арене внешней политики глава МИД.

    Однако лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев заметил, что пока территорию нашей страны не покинет последний заморский солдат, говорить об окончательном и бесповоротном решении базового вопроса рано. Тем более что в прессе, особенно российской, все чаще появляются материалы о том, что "Манас" останется. Мол, Вашингтон принял завуалированное приглашение наших властей к торгам. Но министр иностранных дел опроверг эту информацию.

    Своих коллег по депутатскому корпусу, проголосовавших за выдворение базы, председатель "красного" блока поблагодарил, расценивая это "да" как поддержку фракции коммунистов. Последователи учения Ильича неоднократно выступали с предложением указать заокеанским служивым на дверь.

    Социал-демократка Роза Отунбаева восторга по поводу столь скорого принятия решения по базе не выказала.

    - Я сожалею, что операция по денонсации проходила так безграмотно, - заметила она. - Посольствам этих государств даже не была отправлена соответствующая нота. В дипломатии существует определенный этикет, протокол, и наше государство должно быть сведущим в этих вопросах. Мы ведь не колхоз, в конце концов.

    Представитель правительства в ЖК Мырза Капаров заметил, что официальный Бишкек не обязан предупреждать диппредставительства зарубежных стран о принимаемых "наверху" решениях. Тем более что основной договор по базе был заключен с правительством США.

    Кроме денонсации парламентарии рассмотрели еще ряд законо-

    проектов. Одобрили поправки в закон, по которым сумма депозитов вырастет с 20 до 100 тысяч сомов. Документ нардепы приняли единогласно, не отвлекаясь на прения.

    Не повезло Айдарбеку Керимкулову - претенденту на кресло директора Госагентства по делам госслужбы. Президент отозвал из ЖК представление на его имя. В палате вспыхнул нешуточный спор между председателем комитета по этике и регламенту Алишером Сабировым и вице-спикером под номером один Чолпон Баековой: не сошлись в статьях регламента. Баекова доказывала, ссылаясь на букву Основного закона, что депутаты не могут утверждать директора вышеуказанного ведомства, это противоречит регламенту ЖК и Конституции. А Сабиров, напротив, говорил, что народные избранники вправе голосовать за Керимкулова - накануне профильный комитет поддержал его кандидатуру. Депутаты прервали заседание, объявили экстренный перерыв на пятнадцать минут, чтобы решить, имеют они право или нет.

    Теперь назначать главу Госагентства по делам госслужбы будет только гарант Конституции без согласования с Жогорку Кенешем.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26918/


Распечатать: Летите, голуби, летите! РаспечататьОставить комментарий: Летите, голуби, летите! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Летите, голуби, летите! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007