Распечатать: Каверзный депутатский вопрос РаспечататьОставить комментарий: Каверзный депутатский вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каверзный депутатский вопрос Посмотреть комментарии

5 марта 2009

КРИМИНАЛ

Каверзный депутатский вопрос

Оружие в доме, арендуемом гражданами США в одном из жилмассивов Бишкека, хранилось незаконно.

    Такова суть ответа председателя Государственного комитета национальной безопасности Мурата Суталинова, данного вчера в Жогорку Кенеше парламентариям от фракции "Ак Жол".

    "МСН" уже сообщала, что летом прошлого года сотрудники МВД обнаружили в доме, который арендовали граждане США, 6 крупнокалиберных пулеметов, 26 автоматов и другое оружие. По данному факту Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело (контрабанда), расследование которого было позже приостановлено. А в первые дни после обнаружения арсенала назревающий международный скандал был приглушен официальным заявлением, что якобы эти стволы законно завезли в Кыргызстан американские военнослужащие, приглашенные для совместных занятий в страну нашими спецслужбами.

    Но, как выяснилось, дело обстояло не совсем так. На вопрос парламентария Алишера Сабирова глава спецслужб ответил, что оружие было завезено в рамках соглашения между правительствами Соединенных Штатов Америки и Кыргызстана, денонсация которого утверждена ЖК КР. Американские военнослужащие до истечения срока в 180 дней имеют право завозить на территорию Кыргызстана свое оружие и пользуются дипломатической неприкосновенностью. Однако это оружие должно находиться на территории авиабазы либо на территории посольства США. Данный пункт и был нарушен.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26889/


Распечатать: Каверзный депутатский вопрос РаспечататьОставить комментарий: Каверзный депутатский вопрос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каверзный депутатский вопрос Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007