Распечатать: РасСАДа будущего РаспечататьОставить комментарий: РасСАДа будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РасСАДа будущего Посмотреть комментарии

5 марта 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

РасСАДа будущего

Специалисты Сети развития Ага Хана приступили к реализации проекта по созданию современных детских садов, где развитие мальчишек и девчонок будет осуществляться по новым методикам. Об этом сообщила руководитель сети в КР Нуржехан Мавани во время встречи с вице-премьер-министром Уктомхан Абдуллаевой.

    Реализацию образовательных программ Сеть развития начала с создания в Нарыне Университета Центральной Азии. Затем заговорили о создании в Кыргызстане своеобразной академии образования - школы, где воспитывались бы будущие лидеры страны. Теперь Сеть развития Ага Хана намерена выстроить в республике всю образовательную цепочку - от дошкольного уровня до высшего образования.

    При этом особо подчеркивается, что все образовательные учреждения будут носить сугубо светский характер, при отборе не будет предпочтений по национальному и религиозному признаку.

    Сеть развития Ага Хана и раньше участвовала в модернизации дошкольного образования республики. На деньги этой организации было реконструировано 65 детских садов и издано 25 наименований методических пособий. Теперь начаты работы по созданию новых детских садов. Этому событию предшествовал долгий подготовительный период. Для начала эксперты изучили ситуацию. Картина неутешительная: только 12 процентов кыргызстанских ребятишек соответствующего возраста посещают детский сад, в сельской местности всего 3 процента. В столице ситуация несколько лучше: каждый четвертый ребенок воспитывается в дошкольном учреждении.

    - Мы надеемся не только увеличить количество детских садов, но и улучшить их качество, - отметили эксперты. - Задача всех образовательных учреждений, открытых под эгидой нашей сети, дать возможность ученикам реализовать их потенциал, а также овладеть объемом знаний, необходимых для получения определенной работы. Наши программы сконцентрированы на развитие управленческих навыков, необходимых будущим лидерам.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26855/


Распечатать: РасСАДа будущего РаспечататьОставить комментарий: РасСАДа будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РасСАДа будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007