Распечатать: Светский бунт РаспечататьОставить комментарий: Светский бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светский бунт Посмотреть комментарии

3 марта 2009

СОЦИАЛКА

Светский бунт

    История знает примеры соляных, хлебных, медных бунтов. Село Манас, расположенное в тридцати километрах от Бишкека, стоит на пороге электрического бунта. Жители этого населенного пункта грозятся перекрыть трассу на аэропорт, если их требования не будут услышаны.

Согласно графику, утвержденному властителями света и повелителями тьмы, село остается без электроэнергии по двенадцать часов в сутки: с 23.00 до 6.00 и с 13.00 до 18.00.

    - И так каждый день с августа 2008 года. Исключения были сделаны только на новогодние праздники, - возмущаются жители, собравшиеся на митинг к сельсовету. - Сначала нам говорили, что нужно потерпеть месяц. Потом сроки отодвинулись до начала отопительного сезона. Наступил отопительный сезон, а ситуация не изменилась к лучшему. Наоборот, электрики постоянно нарушают график, стремятся пораньше отключить свет, попозже включить. Мы терпели почти полгода, сил больше нет.

    Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали недавние события. Несколько дней назад местное самоуправление проинформировало жителей, что с 27 февраля в селе будут практиковаться только ночные отключения. Народ возрадовался и расслабился, решив, что великое затемнение пережито. Но радость была преждевременной.

    - Второй день света нет ни ночью, ни днем, - сетовала жительница по имени Фатима. - Сегодня в 6 утра включили, а в 9 уже выключили. Что можно сделать за три часа? Поймите, мы сельские жители. Нам без электричества нельзя. Как свет отключают, останавливаются насосы, село остается без воды. А ведь у нас в каждом дворе коровы, куры, свиньи... Иначе не выживешь. Живность нужно кормить, поить. Простой пример: чтобы накормить кур, зерно необходимо раздробить, а без электричества зернодробилки не работают. Нам что, зубами зерно молоть?

    - Жители частных домов хотя бы могут топить печь, - говорит женщина с младенцем на руках. - Я живу в пятиэтажке. Наш дом полностью электрифицирован: готовим на электричестве и отапливаемся им. Как свет отключат, у нас в квартире наступает каменный век: холодно, голодно. А у меня ребенку пять месяцев.

    (Окончание.

    Начало на 3-й стр.)

    Жители долго перечисляли свои невзгоды, вызванные энергетическим кризисом. Они давно уже привыкли рассчитывать только на себя. Все выращивают овощи, фрукты, разводят скот. У кого-то есть небольшие птицефермы, у других - грибные теплицы, третьи открыли швейные цеха. Сейчас весь мелкий бизнес стоит - нет электричества. Сотни людей остались без работы.

    - На что жить? - задает риторический вопрос 30-летняя Светлана. - Я швея. С января наш цех стоит: сначала из-за проблем с налогами, потом из-за отключений света. Муж тоже остался без работы, он строитель.

    Рассказали жители и про школьников, которые два месяца болтаются без дела. Школа на электроотоплении, поэтому закрыта на вынужденные каникулы.

    - Разве мы отпустим своих детей в школу? - кричали женщины. - Здание насквозь промерзло за зимние месяцы. Ребятня сразу воспаление легких схватит.

    Пошумев, отдельные жители села Манас двинулись в сторону трассы. Но мешать движению не стали. Послушались уговоров своего участкового, самых уравновешенных односельчан, а также главу местного айыл окмоту Сергея Бахтина. - Так проблему не решить, - взывал он. - Сейчас приедет главный инженер РЭС, с ним все и обсудим.

     - Перекрывать трассу незаконно, - разъяснял местный участковый. - Я должен буду принять меры.

    - А я буду стоять, - не унимался пенсионер Анатолий Фролов. - И пусть меня заберут в каталажку, там хоть при свете сидеть буду. Да еще и накормят.

    Впрочем, отправляться в тюрьму, чтобы насладиться электричеством, Анатолию Фролову, как и другим жителям села, не пришлось. Свет им дали, твердо пообещав, что теперь отключения будут только ночными - с 11 вечера до 6 утра.

    - Такой график нас устраивает, - сказали жители. - Мы знаем, как мало воды в Токтогулке, и понимаем, что совсем без отключений не обойтись.

    В общем, жители Манаса были услышаны. Но почему для этого им пришлось драть глотки на стихийном сходе? 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26828/


Распечатать: Светский бунт РаспечататьОставить комментарий: Светский бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светский бунт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007