Распечатать: Харуки в руки РаспечататьОставить комментарий: Харуки в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Харуки в руки Посмотреть комментарии

3 марта 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Харуки в руки

Кыргызско-Японский центр человеческого развития при Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына познакомил библиотекарей города с образовательно-информационными ресурсами центра, а также продемонстрировал методы работы с библиотечными фондами и специализированными базами данных. Мероприятие состоялось в рамках празднования Года библиотек республики, объявленного Министерством культуры и информации КР.

    Сейчас в это трудно поверить, но до второй мировой войны товары с маркой Made in Japan ассоциировались у потребителей с плохим качеством. За пару десятилетий Страна восходящего солнца совершила настоящий прорыв в экономике, сохранив при этом самобытную культуру и национальное единство. То есть японцы решили задачу, над которой бьется и наша республика.

    - Японское правительство готово поделиться своим опытом с народом Кыргызстана, - отметил директор Кыргызско-Японского центра Митихиро Хамано. - Для этого в числе прочего и был создан наш центр. Мы предлагаем языковые курсы, обучающие программы для предпринимателей, кружки традиционных японских искусств и ремесел. Но главная наша гордость - информационно-ресурсный комплекс.

    Библиотека этого комплекса содержит около четырех с половиной тысяч печатных изданий на японском, английском, русском и кыргызском языках. Здесь же открыт видеоцентр и интернет-уголок.

    - Воспользоваться услугами центра могут все желающие, - отметила его сотрудница Жанна Акылбаева. - Для этого нужно записаться и внести небольшую сумму. Абонентами нашей библиотеки являются сотни студентов, преподавателей и предпринимателей. Надеемся, что наш опыт работы будет полезен и библиотекарям столицы.

    Впрочем, использовать на практике знания, полученные на презентации, работники столичных библиотек при всем желании вряд ли смогут. И дело не в том, что фонды Кыргызско-Японского центра постоянно обновляются, что здесь есть уникальные пособия и справочники по экономике, культуре и праву. Просто здесь учет и контроль полностью компьютеризирован, поэтому достаточно одного нажатия клавиши (или сканирования штрих-кода, которым снабжена каждая книга), чтобы узнать, сколько и каких книг на руках у абонентов, когда они должны их вернуть, а также насколько аккуратен и обязателен тот или иной читатель.

    - В нашей библиотеке компьютера нет, да что говорить, у нас стеллажей-то не хватает, - жалуется директор библиотеки одного из столичных вузов. - Учет абонентов ведем старым дедовским способом, с помощью карточек.

    Будем надеяться, что ситуация начнет меняться к лучшему хотя бы в Национальном университете. На презентации присутствовал Амангельды Бекбалаев, недавно назначенный на должность ректора КНУ. Одной из своих задач он назвал улучшение материально-технической базы университета. За образец в этом смысле вполне может быть взят Кыргызско-Японский центр человеческого развития.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26808/


Распечатать: Харуки в руки РаспечататьОставить комментарий: Харуки в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Харуки в руки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007