Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 марта 2009

КРИМИНАЛ

Коротко

В банде только девочки

    Увы, мобильники в нашей стране и сегодня продолжают оставаться предметами вожделения преступников всех мастей, возрастов и даже слабого пола.

    Вот один из последних примеров. В Бишкеке по обвинению в грабеже сотрудниками Свердловского ОВД задержаны три 16-летние девицы. Как следует из материалов предварительного расследования, они подкараулили в тихом месте у одного из домов на проспекте Чуй 14-летнюю сельчанку, которая приехала в Бишкек из Сокулукского района, и силой отобрали у девчонки приглянувшийся им мобильник. Та в слезах уехала домой и рассказала о случившемся маме. Последняя написала заявление в милицию. Как оказалось, не напрасно - мобильник изъят и будет возвращен владелице.

Схема дала сбой на второй афере

    По подозрению в мошенничестве финансовые полицейские намерены упрятать за решетку двух частных нотариусов.

    Кстати, в уголовных делах, возбужденных Службой финансовой полиции, помимо нотариусов из Узгена и Оша фигурируют и должностные лица микрокредитной компании "Ак-Марал-Юг" .

    Именно они, как уточняют в СФП, в одном случае в сговоре с частным нотариусом из Узгена Русланом Калыбековым, обманным путем получив документы без участия и согласия

    И. Халдарова, оформили поддельную доверенность с правом полного отчуждения его дома. В итоге таким способом было "заработано" 66 тысяч долларов.

    Аналогичная афера была провернута и с участием частного нотариуса из Оша Салтанат Алымбековой. То есть без участия и согласия хозяина дома была оформлена поддельная доверенность с правом полного отчуждения дома, принадлежащего гражданке Биймурзаевой. Используя липовую доверенность (она была представлена в качестве залога), на этот раз мошенники срубили 270 тысяч сомов.

Всплыл скелет

К расследованию обстоятельств смерти неизвестного человека приступили сотрудники Сокулукского ОВД.

    Произошло это после того, как местные жители у северной окраины села Торт-Куль в дренажном сливе посевного поля обнаружили фрагменты скелета человека. На месте судмедэксперт затруднился назвать пол, возраст, причину смерти погибшего. Однозначно он заявил лишь о том, что речь не идет о размытом водой древнем захоронении. Ответы на многочисленные вопросы милиционеры получат после специсследований, которые будут проведены в Республиканском бюро судмедэкспертизы.

Бизнес на живом товаре

    Не исключено, что за торговлю людьми придется предстать перед судом 40-летней бишкекчанке Г. Рыскуловой.

Ее задержали оперативники 9-го управления МВД. На сегодня уже установлено три эпизода злодеяний этой женщины. Обманом она вывезла для сексуальной эксплуатации в Казахстан трех молодых бишкекчанок, которые были проданы в Алматы за 500 долларов местной сутенерше по имени Арчагуль. В ходе начатого расследования следователи намерены выявить причастность задержанной к другим аналогичным преступлениям.

    Экстремально-экстремистская торговля

    Бойкую торговлю компакт-дисками на рынке "Айбек" в городе Кызыл-Кия, организованную 44-летней местной жительницей, прервали в минувшую субботу местные стражи порядка.

    Увы, речь не о банальных фильмах, музыкальных альбомах, а о материалах религиозно-экстремистского содержания, записанных на цифровых носителях. Именно ими и торговала совершенно открыто южанка. Женщину пришлось задержать. Сегодня она дает показания следователям, где и на чьи деньги записывались агитки-сидюки.

    А в селе Пульгон 43-летний житель Кадамджая аналогичной продукцией не торговал. Он бесплатно пытался всучить ее сельчанам, агитируя строить на территории ряда независимых светских государств Центральной Азии халифат. Агитатор задержан. В качестве вещдоков местные милиционеры изъяли у него 109 брошюр и 11 дисков религиозно-экстремистского толка.

    Кооперативные потрошители

    Жертвами столичных воров стали члены гаражного кооператива № 12, что по улице Жукеева-Пудовкина.

    Неизвестные злоумышленники заявились туда глубокой ночью. Взломав замок на дверях в кабинете председателя кооператива, они выпотрошили стоявший там сейф. Добычей преступников стала 81 тысяча сомов. Поиск воров ведут сотрудники уголовного розыска Октябрьского ОВД столицы.

    Не мальчик, но туда же...

    В результате собственной беспечности серьезное огнестрельное ранение в руку получил 60-летний сельчанин из Петропавловки Б. Давлеталиев.

    Врачам Жайылской ЦРБ, куда аксакала госпитализировали, он пояснил, что нашел возле своего дома самодельный пистолет. Когда решил проверить, не заряжен ли он, и прогремел выстрел.

    Кровавая ссора

    Убийство, совершенное в Бишкеке, по горячим следам раскрыли сотрудники уголовного розыска Октябрьского ОВД столицы.

    По подозрению в совершении данного преступления задержан горожанин В. Иванов. По версии следствия, в складском помещении кафе "Нази", что по улице Карла Маркса, на почве ссоры, возникшей из-за недвижимости, он ударил ножом в грудь Н. Сакееву. От полученной раны молодая женщина скончалась на месте. Все обстоятельства данного преступления пресс-служба МВД не раскрывает, ссылаясь на неприкосновенность личной жизни.

    Смертельная небрежность

    В Сузакском районе в результате несчастного случая погиб 45-летний сельчанин из Бек-Абада Р. Мамасалиев.

    Как установили местные милиционеры, при ремонте его придавило трактором "Т-40". От полученных травм южанин скончался на месте.

    И это далеко не единичный случай. В прошлом году на территории нашей страны было зафиксировано 47 несчастных случаев со смертельным исходом.

    Лидирует в этой печальной статистике промышленная отрасль - 18 несчастных случаев. Затем идет строительство, транспорт и сельское хозяйство. Чаще всего несчастья происходят из-за несоблюдения правил техники безопасности и работниками, и работодателями.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26804/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007