Распечатать: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить РаспечататьОставить комментарий: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить Посмотреть комментарии

27 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить

    На носу весна, а оппозиция носу не кажет на площади, только грозится да кукиш в кармане сворачивает. То Бекназаров кокетливо намекнет на великие планы: "Наша акция начнется единовременно по всему Кыргызстану, но пока мы не можем сказать, сколько она будет продолжаться. Не исключаю того, что акция будет затяжной". То Джекшенкулов разродится гневной тирадой. То промелькнет в Интернете сообщение о том, что вот-вот грянет очередной "бунт на корабле". То Исаков дает добро сыну, желающему получить в США политическое убежище из-за грозящих преследований.

А вот выплыло на "Немецкой волне" оппозиционно-революционное лицо Топчубека Тургуналиева и изрекло в интервью нехитрые арифметические подсчеты.

    "Мы окончательно убедились в том, что 90-95 процентов нашего населения категорически не приемлет окончательно обанкротившуюся политику президента Бакиева... Я считаю, что в условиях Киргизстана достаточно 1-2 процентов населения самых решительных людей. И тогда, если остальные 80-90 процентов будут нас поддерживать морально, то этого будет достаточно для того, чтобы свергнуть эту власть. Так было и в 2005 году. Если говорить конкретно, то нам нужно 50-100 тысяч человек".

    Топчуке не делает секрета из того, как оппозиция собирается рекрутировать народные массы. "...Мы должны подготовить минимум 15, может быть, 20 точек Киргизстана, где в один день, в один час, с одними и теми же требованиями выйдут 50-100 тысяч человек. Это совершенно иная тактика. Мы не должны давать властям подавить выступления то в одном месте, то в другом, перебросить свои силы и так далее. Арифметически можно было бы сделать так. Вот собрались 10 человек, каждый из нас в течение 10 дней подготовит по 10 человек. Через 10 дней это будет уже 100 человек. Теперь мы всем 100 даем задание подготовить по 10 человек, это будет уже 1000 человек. То есть мы должны работать методично".

    Боже, как знакомо: это же политическая пирамида. Лохотрон. Нет, это письмо счастья! Получив такое письмо, адресат должен отправить текст 10 знакомым, каждый из них должен сделать то же самое и т. д. и т. п. И будет всем счастье! А в Кыргызстане по той же методике будет всем революция. Так думает Топчубек Тургуналиевич, почесывая математическую шишку на многомудрой голове. Неизвестно, придерживаются ли его товарищи по борьбе тех же взглядов или имеют собственные сценарии развития политических баталий на родной земле. Да это и неважно. Важно - запугать народ возможными репрессиями и показать готовность встретить опасность собственной грудью: "Политикой должны заниматься те люди, которые заранее готовы к самым страшным поворотам, которые подготовит эта власть, - суд, тюрьмы, может быть, даже расстрел!".

    Как тут не вспомнить Генерала из бессмертного "Сказа про Федота-стрельца удалого молодца" Леонида Филатова:

    Нет войны - я все приму -

    Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

    Но желательно - в июле,

    И желательно - в Крыму.

    Смешно читать героически-трагикомические заявления аксакала. Наши радикальные оппозиционеры если и заслуживают "расстрела", то лишь солью в мягкое место.

    Почти все нынешние противники Бакиева начинали красиво и почти никто не избежал соблазна примерить на себя высокую государственную должность.

    Генпрокурор Бекназаров. Рьяно взялся за разоблачение преступлений акаевского периода. Меч Фемиды грозно засвистел над головами казнокрадов. Вскоре все звуки заглушил шелест купюр, под который коррупционеры, освобожденные от груза финансовых долгов перед страной, легко и непринужденно выпархивали на свет Божий чистыми, аки ангелы. Блестящая, но короткая карьера неподкупного служителя закона бесславно завершилась.

    Зав. отделом внешней политики администрации президента, затем министр иностранных дел Джекшенкулов. Сидел, как булгаковский кот, не шалил, никого не трогал, починял примус... то есть здание МИД. Там тоже шелестели купюры, не скованные рамками сметы на ремонт, которую юристы ищут до сих пор и не могут найти. Да и как найти то, чего никто не видел. Почти 74 миллиона сомов выделило доброе правительство КНР на этот ремонт в виде гранта. На такие деньги можно было еще одно здание МИД построить, не то что старое отремонтировать. Вы будете смеяться, но гигантской суммы не хватило на 69 дверей и ковровое покрытие. Пришлось вынуть недостающие сотни тысяч сомов из кассы "Кыргыздипсервиса". Уголовное дело не закрыто.

    Получив бессрочную "увольнительную", экс-министр мгновенно кинулся под зонтик оппозиции. Туда всех берут, и там любые законные действия правоохранительных органов можно подавать под соусом борьбы с честным и порядочным оппонентом власти.

    Но и описанные малопонятные дела, скорее всего, не нанесли бы Джекшенкулову непоправимого урона, если бы не наградной пистолет. Нет-нет, не застрелился экс-министр, он большой жизнелюб. Тут другое. В середине марта возле Боулинг-центра на улице Фрунзе состоялась драка, в которой принял участие сын Аликбека Джекшенкулова Беккул. Двое молодых людей получили огнестрельные ранения. Среди осужденных по этому уголовному делу брат жены младшего Джекшенкулова А. Касенов. Как утверждают информированные источники, он принадлежит к группировке Камчы Кольбаева.

    На поле боя милиционеры подобрали семь стреляных гильз. Пистолет не нашли. В таких случаях по ходу следствия проводится отстреливание всех наградных пистолетов. По результатам экспертизы впоследствии выяснилось, что из пистолета, выпустившего эти пули, был застрелен журналист А. Саипов. Проверяли наградное оружие всех, кто его имеет, не только А. Джекшенкулова. Его пистолет отстреливали по просьбе экс-министра в его присутствии. К бойне у Боулинг-центра это оружие по счастью отношения не имело.

    Но вздохнуть спокойно не получилось. Неожиданно даже для следствия экспертиза установила, что пулей из джекшенкуловского пистолета в октябре 2007 года был убит в Таласе гражданин Турции Четин Сервер. Может быть, лоб экс-министра покрылся в тот момент холодным потом, но он твердо заявил, что понятия ни о чем не имеет. А обязан был иметь - хотя бы о том, где в течение столь длительного времени бесконтрольно болталось его наградное оружие, которое надо хранить пуще глаза.

    Сын за отца не отвечает, это знал даже Иосиф Джугашвили, массово уничтожавший и тех, и других. Отвечать за поступки и проступки взрослого сына нелегко, молодежь нынче непокорная. Но за то, чтобы из наградного оружия не стреляли в людей, отвечать, безусловно, нужно. Разобраться в запутанном деле помог бы допрос Беккула Джекшенкулова, а он исчез с глаз долой. Сам спрятался или папа помог? Чадо экс-министра объявлено в розыск.

    Для чего обо всем этом пишу? Да чтобы люди знали, кто зовет их на баррикады. И кого, по заявлениям оппозиционеров, нынешняя власть преследует якобы по политическим мотивам.

    Вот генерал Исмаил Исаков, бывший министр обороны КР, ныне оппозиционер. Против него возбуждено и расследовано три уголовных дела, не имеющих к политике ни малейшего отношения. Незаконное списание и продажа 13 единиц автотранспорта, принадлежавшего одной из воинских частей. Выделение более 600000 сомов со спецсчета Минобороны на различные празднования и фуршеты. Обмен земельного участка под строительство комплекса зданий для министерства на пять квартир для военнослужащих. Одна из квартир досталась сыну министра Р. Исакову, которого "в очереди не стояло". Когда поднялся шум, квартиру Исмаил Исакович "подарил" министерству назад. А под следствием оказались два зама бывшего министра, чьими руками он таскал каштаны из огня.

    Топчубек Тургуналиев в этой компании имеет лица необщее выражение. Он после революции 2005 года никаких государственных постов не занимал. Наверное, как сторонник Бакиева ожидал благодарности, но не дождался. А тут случилось несчастье: в колонии был убит депутат Акматбаев, брат небезызвестного преступного авторитета Рыспека. Депутат был зятем Т. Тургуналиева. Ослепленный семейным горем Тургуналиев винил в нем президента. Не срослось у Топчубека Тургуналиевича с властью. А дальше все обычно - ждал, не дождался, обиделся, ушел в оппозицию.

    Теперь он с потрохами предан идее свержения Курманбека Бакиева путем новой революции. И может с чистым сердцем подписаться под обещаниями того же филатовского персонажа:

    Оправдаю. Отслужу.

    Отстрадаю. Отсижу.

    К угнетающей верхушке

    Больше не принадлежу!..

    Вот и объяснение всем действиям радикалов: не принадлежат к верхушке, но очень хотят. Такую личную неприязнь к Бакиеву испытывают - кушать не могут. Но кушают - копят силы для свержения нынешнего президента и замены его собой.

    Не столь кровожадные члены фракции СДПК в Жогорку Кенеше подают запрос в Конституционный суд. Желают знать, когда надо проводить президентские выборы - осенью нынешнего года или летом будущего. Курманбек Бакиев честно сказал, что подчинится решению Конституционного суда и будет баллотироваться в любом случае. Ему хорошо, он один. А оппозиционеров вон сколько, им договориться - как в кипятке свариться.

    Вскорости после моего возвращения домой в центре города налетает на меня Азимбек Бекназаров. Голодным не выглядит. Говорит, из машины увидел, остановился поздороваться. На традиционный вопрос, как дела, отвечает: скоро будем жить в бандитском государстве. Может быть, это он о грядущей победе оппозиции? Нет, о нынешней власти. Уточняю, что изменится, если всех "бакиевских" заменить на "бекназаровских" - не будет такое государство бандитским? Задумался оппозиционный вождь, пожал плечами: мол, черт его знает.

    Будет, будет, к бабке не ходи. Страна маленькая, бандитов много, все кому-нибудь родственники. Пошаливают, постреливают. Тоже надеются на победу "своих", авось порадеют родному человечку... А оппозиционеры побираются по городам и странам, обращаются к сочувствующим бизнесменам: подайте на революцию! Но филантропов что-то не видать. Во-первых, везде кризис. Во-вторых, ни малейшей гарантии, что инвестиции пойдут на обещанное. Все знают и друг друга, и привычку "пилить" дармовые финансы: 7 копеек в "революционный общак", остальное в личный карман.

    Одна надежда на электорат, опять лишенный вечернего электричества. Авось потянется на площади. Но электорат не лыком шит, понимает, что фанатичным блеском революционных глаз дома осветить невозможно. Так же, как не наполнить Токтогульское море водой пустопорожних речей. Так же, как не накормить семьи клятвами и обещаниями лучшей жизни. К тому же скоро надо пахать-сеять, огороды сажать. Война войной, а обед должен быть по расписанию.

    Строит в мечтах Топчубек Тургуналиев свои политические пирамиды из подвластных его могучей харизме граждан и не спрашивает, хотят ли граждане строиться...

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26780/


Распечатать: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить РаспечататьОставить комментарий: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пирамида Тургунхамона, или Как нас будут строить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007