Распечатать: Языковые мои РОССыпи РаспечататьОставить комментарий: Языковые мои РОССыпи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Языковые мои РОССыпи Посмотреть комментарии

27 февраля 2009

КОРОТКО

Языковые мои РОССыпи

В Бишкеке прошла конференция "Проблемы билингвизма в Кыргызстане". Российский объединительный союз соотечественников - РОСС обратился к правительству с предложением официально отмечать в Кыргызстане дни государственного (23 сентября) и официального (4 декабря) языков.

    - Почему именно эти даты? - прокомментировала "МСН" исполняющая обязанности председателя союза Светлана Шарова. - Если вспомнить историю, 23 сентября 1989 года Верховный Совет Киргизской ССР принял закон о государственном статусе кыргызского языка. А 4 декабря 2001 года в статье 5 Конституции Кыргызстана появилась поправка: "В Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык". С инициативой объявить эти даты праздничными наш союз обращался к правительству и раньше. Но пока безответно.

    По ее словам, несмотря на сложившуюся традицию ежегодно отмечать 23 сентября как День кыргызского языка, официальное решение правительства так и не принято. Однако в союзе не считают, что для поддержки билингвизма в стране надо только вводить праздники. В первую очередь необходимо принять программу по выполнению президентского указа о госполитике по развитию двуязычия и мерах по созданию необходимых условий для эффективного функционирования государственного и официальных языков в стране. Кроме того, "россичи" предлагают обратить особое внимание на развитие русского языка в регионах. С. Шарова полагает: в школах надо пересмотреть учебные планы и специальную литературу по изучению кыргызского языка - прежде разработав и внедрив раздельную методику обучения госязыку для русскоговорящих и кыргызскоговорящих учеников.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26779/


Распечатать: Языковые мои РОССыпи РаспечататьОставить комментарий: Языковые мои РОССыпи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Языковые мои РОССыпи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007