Распечатать: Набат XXI века РаспечататьОставить комментарий: Набат XXI века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Набат XXI века Посмотреть комментарии

27 февраля 2009

МЕСТО СОБЫТИЙ

Набат XXI века

Кыргызстан как горная страна находится в зоне повышенного риска от природных и техногенных катастроф. Поэтому очень важно уметь жить рядом с опасностью. Одним из важнейших факторов противодействия чрезвычайным ситуациям является строгая система оповещения населения.

    Во все времена наиболее действенным методом сообщения народу о неприятностях был колокол, набат которого призывал граждан к мобилизации. В современном информационном обществе в колокола не звонят ввиду наличия других возможностей сообщать о неприятностях.

    "В Кыргызстане необходимо модернизировать централизованную систему оповещения населения", - заявил министр транспорта и коммуникаций КР Нурлан Сулайманов на заседании по гражданской обороне, посвященном итогам 2008 года и планам на 2009-й. "В регионе она почти не действует. А задолженность за ее обслуживание превысила 10 миллионов сомов. На местах также отсутствуют аудиозаписи и видеообращения, которые инструктировали бы людей в конкретной ситуации.

    В 2008 году стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации нанесли хозяйству Кыргызстана ущерб почти в 1,2 миллиарда сомов. В республике отмечается тенденция роста угроз техногенного характера. В 2007 году в КР зафиксировано 209 чрезвычайных ситуаций. Они привели к гибели 93 человек. В 2008-м в 312 происшествиях погиб 281 человек. Правительство все это осознает, поэтому на рассмотрение Жогорку Кенеша внесен законопроект "О гражданской защите". Только конструктивные действия по предупреждению и предотвращению катастроф могут кардинально переломить ситуацию.

    Огромная роль в смягчении последствий чрезвычайных ситуаций отводится просветительской работе с населением. Предложено изготовить серию телевизионных обучающих роликов на случай возникновения ЧС. В планах Министерства транспорта и коммуникаций на 2009 год провести телефонную связь в 110 населенных пунктов и установить в некоторых регионах автоматические ретрансляторы телевизионного сигнала.

    В современном техногенном мире невозможно предусмотреть все катаклизмы. Но быть готовым к их преодолению - единственный способ мирного сосуществования с опасностью.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26776/


Распечатать: Набат XXI века РаспечататьОставить комментарий: Набат XXI века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Набат XXI века Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007