Распечатать: Даешь солидное хозяйство РаспечататьОставить комментарий: Даешь солидное хозяйство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь солидное хозяйство Посмотреть комментарии

24 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Даешь солидное хозяйство

    Последний рабочий день февраля перед отбытием на неделю в округа депутаты ЖК посвятили сельскому хозяйству и его непосредственным кураторам.

Народные избранники попросили кабинет министров предоставить отчет о подготовке к весенней посевной кампании. Нардепы интересовались, обеспечены ли крестьяне необходимым инвентарем, семенами и ГСМ.

    Доложить обо всем парламентарии пригласили первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова, главу Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендербека Айдаралиева, председателя "Айыл Банка" и губернаторов областей.

    Перед тем как предоставить трибуну Айдаралиеву, основному докладчику, торага Айтибай Тагаев заявил, что парламентарии вправе устраивать допрос с пристрастием не только членам кабмина, но и региональным руководителям. 

    - Мы должны услышать из первых уст, что на самом деле творится на местах. Если есть проблемы, то губернаторы должны прямо заявлять о них. Мы сможем помочь, если будем знать реалии, - заключил спикер.

    Председатель профильного комитета Жусупжан Жээнбеков заметил, что предшественник Айдаралиева Арстанбек Ногоев предлагал вниманию нардепов выведенную угодливыми помощниками цифирь, которая зачастую не соответствовала действительности. Однако нынешний министр в защиту предыдущего отметил, что без статистики не обойтись, правда, заверил: его полевая сводка объективна.

    По словам Айдаралиева, в 2009 году планируется засеять более миллиона гектаров земли. Из них 410 тысяч гектаров отведено под пшеницу.

    - Это позволит собрать около девятисот тысяч тонн зерна, а потребность - один миллион тонн, - подчеркнул глава Минсельводхозпрома. - По решению правительства для проведения весенне-полевых работ из государственного бюджета выделено двадцать два миллиона сомов на закупку элитных сортов пшеницы, семьдесят пять миллионов - на приобретение сельскохозяйственной техники, а также сто пятьдесят миллионов предоставит в качестве кредитов фермерам "Айыл Банк". Что касается удобрений, мы закупим у России и Казахстана сто тысяч тонн минеральных добавок. Это составит как раз половину от всей потребности. Проблемы с сельхозмашинами, наши крестьяне только на шестьдесят три процента ими обеспечены.

    Депутат Арапбай Толонов заметил, что на юге крестьянину не по карману покупать солярку за 24 сома. Омурбек Бабанов пообещал, что чуть ли не лично проконтролирует сбыт горючего. Дороже 17 сомов за литр оно дехканину продаваться не будет.

    Народная избранница Айнур Кенжебаева затронула тему неправильного распределения земель сельхозназначения. А несколько нардепов заговорили о базарных махинациях. Втридорога уходят зерно и мука, выброшенные на рынок из закромов родины, чтобы перебить цену спекулянтам.

    - Абсолютно непродумана схема взаимодействия "государство - частник", "производитель - перекупщик", - отметил Жээнбеков. - Нет прозрачности, отсюда и коррупция.

    Бабанов тут же подчеркнул, что он за тендер, потому что именно конкурс - доказательство открытости.

    - Если мы будем проводить тендер на приобретение той же муки, отдельным перекупщикам станет сложно диктовать цену, - заявил чиновник.

    Нежелание руководства Госматрезервов пополнять склады местной пшеницей мотивировано тем, что качество продукта не соответствует международным требованиям.

    Народные избранники тут же упрекнули кабмин. Мол, государство экономит на крестьянах. В то же время, как вкладывать в развитие сельского хозяйства, так денег нет, зато платить за импортные пшеницу и ячмень средства находятся.

    Искендербек Айдаралиев и Омурбек Бабанов настаивали на сельхозкооперативах. Но для начала надо увеличить площадь посевных земель. Да и для дехкан неплохо было бы создать надлежащие условия, чтобы последние захотели вступать в объединенные крестьянские хозяйства.

    Депутат Юрий Данилов отметил, что фермеры не проявляют особого энтузиазма и не спешат записываться в канувшие в Лету, казалось бы, совхозы.

    - Если фермер вступит в кооператив, то ему придется платить налог не только с земельного надела, но и с заработной платы. Да еще и торговать по цене, установленной государством. Так и разориться можно, - констатировал нардеп.

    Бабанов уверил, что в правительстве работает межведомственная комиссия по внесению изменений в Налоговый кодекс, который вступил в силу с первого января 2009 года. Поправки облегчат жизнь крестьянину, не опустошая при этом его тощий кошелек.

    В целом народные избранники одобрили отчет кабинета министров о подготовке к весенне-полевым работам и поручили первого июня вынести на палату справку об итогах посевной. Чиновники поспешили заверить слуг народа, что с поручением справятся в установленный срок.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26747/


Распечатать: Даешь солидное хозяйство РаспечататьОставить комментарий: Даешь солидное хозяйство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь солидное хозяйство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007