Распечатать: Приложились к Конституции РаспечататьОставить комментарий: Приложились к Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приложились к Конституции Посмотреть комментарии

19 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Приложились к Конституции

Тринадцать новых членов правительства, среди них руководитель аппарата кабинета министров Нурлан Айтмурзаев и председатель Государственного комитета по налогам и сборам Ахматбек Кельдибеков, в четверг присягнули на верность государству. Присягу принимали президент Курманбек Бакиев и депутаты парламента.

    Торжественная церемония прошла в Большом зале заседаний Жогорку Кенеша.

    Полчаса в ожидании гаранта Конституции депутаты провели в спорах относительно повестки дня. Народные избранники размышляли, включать денонсацию соглашения по авиабазе "Манас" в план работы или отложить до марта. Но представитель правительства в ЖК Мырза Капаров настоятельно порекомендовал нардепам не тянуть. Пожелание чиновника "слуги народа" приняли "под козырек".

    В десять утра в парламент в сопровождении руководителя президентской администрации, главы секретариата и полпреда президента в Жогорку Кенеше прибыл Курманбек Бакиев.

    Новоиспеченные министры уже заняли свои места по правую сторону от трибуны, за которой им предстояло произносить слова клятвы, положа руку на Конституцию. После министр должен был подойти к президенту и вручить ему папку с подписанным текстом присяги.

     Торага Айтибай Тагаев пригласил к микрофону Омурбека Бабанова. В январе он занял пост первого вице-премьер-министра. Его предшественник Искендербек Айдаралиев возглавил Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности и тоже принес присягу. На трибуну поднимались вице-премьер Уктомхан Абдуллаева, глава МИД Кадырбек Сарбаев, министр обороны Бактыбек Калыев, Молдомуса Конгантиев, он возглавляет МВД. Последним на верность Основному закону и стране присягнул Кельдибеков, ныне главный налоговик.

    В завершение церемонии президент выступил с напутственным словом. Глава государства подчеркнул, что хотя экономический кризис и не угрожает Кыргызстану в тех масштабах, как России и Казахстану, расслабляться не следует.

    - Времени на раскачку у вас нет. Непростая ситуация, связанная с мировым кризисом, не может не коснуться нас. Поэтому важно предпринимать упреждающие шаги. Важен ответственный и творческий подход к делу, инициативность, энтузиазм. В работе надо использовать передовой мировой опыт с учетом местных реалий, - сказал К. Бакиев.

    Президент также добавил, что лично ему очень бы хотелось, чтобы такие понятия, как честность, справедливость, ответственность, закрепленные в тексте присяги, не были для произнесших клятву пустым звуком.

    В заключение глава государства подчеркнул, что все намеченные планы будут успешно реализовываться только в том случае, если кабмин и ЖК будут трудиться сообща.

    - Сегодня наш парламент работает эффективно, многие серьезные начинания правительства находят поддержку у депутатов. Важно, чтобы этот конструктивизм сохранился и впредь, - заключил президент.

    Напоследок, покидая трибуну, глава государства заметил, что она невысокая, министрам и депутатам среднего роста выступать неудобно. Торага пообещал, что лично распорядится, чтобы "пьедестал" подняли.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26694/


Распечатать: Приложились к Конституции РаспечататьОставить комментарий: Приложились к Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приложились к Конституции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007