Распечатать: Только плохая ипотека плодит жулье РаспечататьОставить комментарий: Только плохая ипотека плодит жулье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только плохая ипотека плодит жулье Посмотреть комментарии

19 февраля 2009

ДВА АВТОРА

Только плохая ипотека плодит жулье

Тот факт, что финансовый мир Запада пострадал из-за проблем с ипотекой, ни в коем случае не говорит о том, что эта система была в корне неверной. Для рыночной экономики вообще характерно время от времени переживать подобного рода встряски, когда накапливаются определенные кризисные явления и приходит время обновления и реформ.

    Мы тоже сегодня переживаем именно такой момент для проведения реформ, переосмысления сделанных ошибок. Страна, которая успешнее справится с этими задачами, быстрее преодолеет последствия мирового финансового кризиса.

    Пришло время вновь обратиться к проблеме ипотечного кредитования. Наш президент прав, уделяя приоритетное внимание строительной сфере. Из года в год наращиваются темпы возведения жилья в республике. Мы сегодня возводим гораздо больше жилья, чем 5 лет назад, однако до сих пор не достигли темпов строительства, характерных для 70-80-х годов прошлого века. Согласно статистике, сегодня возводится только половина тех объемов. Но у нас есть способ для резкого наращивания строительства.

    Страна обладает солидными финансовыми ресурсами, которые не используются и не работают. На руках у наших граждан находится, по некоторым данным, более 50 миллиардов сомов. В то же самое время состояние жилищного фонда республики оставляет желать лучшего. Можно сказать, большинство кыргызстанцев, а в регионах подавляющее большинство, хотели бы либо улучшить состояние своих домов, либо иметь возможность построить более комфортное жилье или даже вовсе сменить место жительства.

    Чтобы начать строить и аккумулировать деньги на эти цели, нужен эффективно работающий механизм ипотечного кредитования.

    Еще 5 лет назад, когда в стране шли дебаты об ипотеке, я предлагал законченную и продуманную до мелочей ипотечную систему кредитования, которая оптимально подходила бы для нашей страны. И теперь условия для реализации этого проекта складываются еще более благоприятные из-за определенного падения цен на некоторые виды строительных материалов, таких как кирпич, металл, и снижения влияния строительного рынка Казахстана на наш рынок, что ведет не только к падению цен на стройматериалы, но и на само жилье. Итак, повторю снова эти принципы.

    Во-первых, ипотека должна стать доступной простым кыргызстанцам, а не только богатым нашим гражданам, что является аксиомой и залогом успеха предприятия. Для этого следует внедрять ипотечное строительство в Кыргызстане, опираясь в основном на собственное финансирование, внутренние ресурсы, отечественные рабочие руки и материалы - кирпич, щебенку, арматуру, цемент, шифер, и так далее.

    Начинать этот процесс следует одновременно в столице и регионах, других городах республики, в сельских местностях, в общем, по всему Кыргызстану. Везде люди хотят жить в хороших домах, пользоваться благами цивилизации, везде будут стремиться находить собственные средства для первичного вклада. Это приведет к подъему производства, при этом не будет резкого взлета цен на землю, строительные работы, материалы, произойдет резкое увеличение занятости населения, уменьшение миграции и более сбалансированное развитие страны в целом и ее регионов.

    Во-вторых, чтобы сдерживать цены на стройматериалы и услуги, когда начнут строить дома повсеместно, следует приоритетное внимание уделить возведению недорогого, но комфортного жилья, учитывая специфику и традиции той или иной местности, доступность тех или иных строительных материалов. Думаю, в сельских районах кое-где сравнительно хороший дом можно построить и за 10 тысяч долларов США, что мы и видим на деле, когда в регионах, особенно на юге Кыргызстана, строятся и перестраиваются целые села за счет средств мигрантов, работающих в России.

    В-третьих, именно средства, перечисляемые из-за границы нашими соотечественниками, можно использовать в качестве одного из источников пополнения кредитных ресурсов. Большинство кыргызов, которые выезжают за пределы Кыргызстана, делают это для того, чтобы построить хороший дом у себя на родине. Многие хотят купить дом в Бишкеке, Оше, других городах, но и много желающих улучшить жилищные условия в селе, где проживают их родители. Ипотека даст возможности для более эффективного, прозрачного и ответственного использования этих ресурсов, когда начнут возводиться дома на любой вкус по любым ценам. Я уже не говорю о том, что на поддержку ипотеки можно и нужно привлекать другие источники, скажем, от продажи золота, гидроэлектроэнергии, зарубежных кредитов.

    В-четвертых, и это самое главное, финансирование и осуществление строительных работ должно быть ответственным и прозрачным, предусматривающим страхование на случай всяких неожиданностей. Запустить рынок ценных бумаг в Кыргызстане на основе закладных на строящиеся дома по ипотечным кредитам, но держать этот процесс под контролем, не допуская махинаций и создания финансовых пирамид. Делать это так, как делается в Дании уже на протяжении 200 лет. Этот опыт показывает, что хорошо организованная и продуманная модель ипотечного кредитования является надежным способом финансирования строительства качественного жилья и повышения уровня благосостояния народа, поддержки молодых семей, национальной безопасности.

    В общем, датская модель чем-то напоминает то, что называлось в советское время кооперативным строительством. Горожане, желающие обзавестись жильем, вступали в кооперативы, сдавая первичные взносы, как правило, не менее трети от общей стоимости квартиры, и затем платили из месяца в месяц на протяжении 10-15 лет оставшуюся сумму, уже вселившись в построенное жилье.

    Так вот, датчане только добавили к этой схеме рыночные механизмы и четкие правила игры и гарантии на жилищном рынке, в результате чего жилье в этой стране стало доступным и многообразным, рассчитанным на любой вкус. Граждане этой страны могут выбирать не только район проживания в том или ином городе, но и любой город и регион проживания.

    Это как бы кооператив, рассчитанный на всех жителей страны, на все их поколения. Такую же систему ипотечного кредитования должны развивать и мы.

    Аскарбек Молдобаев, председатель Союза строителей Кыргызстана.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26665/


Распечатать: Только плохая ипотека плодит жулье РаспечататьОставить комментарий: Только плохая ипотека плодит жулье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Только плохая ипотека плодит жулье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007