Распечатать: Патриотизм в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Патриотизм в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патриотизм в дефиците Посмотреть комментарии

19 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Патриотизм в дефиците

Ветераны Великой Отечественной войны обеспокоены слабым военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Накануне Дня защитников Отечества на этой проблеме в который раз решил заострить внимание председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов войны и Вооруженных сил Ленинского района Нур Турдиев.

    С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. В Ленинском районе столицы их оставалось 259 человек. Все закреплены за школами и профлицеями района. Члены Совета ветеранов помогают преподавателям воспитывать молодежь в военно-патриотическом духе, создавать музеи и уголки боевой и трудовой славы, регулярно проводят беседы с учащимися, читают лекции об истории страны и Великой Отечественной войне. Среди них особенно выделяются Евгений Писарской, Татьяна Березовская, Николай Козин и Садыр Мамбеткажаев. Встречи с ними всегда воспринимаются школьниками на ура. В ряде учебных заведений организованы детские движения, помогающие инвалидам войны и труда по домашнему хозяйству.

    - Однако не все школы поддерживают наши усилия и начинания. К примеру, Совет ветеранов много лет ставит вопрос перед руководителями столичных школ № 31 и 68 об открытии музея или хотя бы уголка боевой славы, но те постоянно отнекиваются, ссылаясь на нехватку помещений. А ведь для этого достаточно выделить место в коридоре или вестибюле, было бы желание, - негодует Нур Усенович. - Стоит ли после этого удивляться, что наши дети совершенно не знают героев Советского Союза. Такие имена, как Дуйшенкул Шопоков, Иван Панфилов, Чолпонбай Тулебердиев, Даир Асанов, им ничего не говорят. В этом я каждый раз убеждаюсь в беседах с молодежью. А ведь в школе все изучают историю Кыргызстана. Тут есть над чем задуматься управлениям образования. Сильно беспокоит нас и тот факт, что сегодня призывники могут официально за несколько тысяч сомов откупиться от службы в армии. Ветераны резко осуждают данную инициативу Министерства обороны: случись беда, некому будет защищать Родину.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26656/


Распечатать: Патриотизм в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Патриотизм в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патриотизм в дефиците Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007