Распечатать: Чем вышибают трайбализм РаспечататьОставить комментарий: Чем вышибают трайбализм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем вышибают трайбализм Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Чем вышибают трайбализм

    В минувшую пятницу в Бишкеке по инициативе Общественного объединения "Манас Ордо" состоялся курултай представителей основных родов Кыргызстана.

Вышло что-то вроде круглого стола времен короля Артура. Вместе собрались 30 авторитетных представителей народа - по десять от каждого кыргызского крыла - правого (он канат), левого (сол канат) и внутреннего (ичкилик). Кроме них своим вниманием почтили высокое собрание около ста гостей и приглашенных, которые наблюдали за тем, как у них на глазах происходило заседание наших рыцарей в отсутствие самого короля.

    По словам Дастана Сарыгулова, трайбализм можно победить только если будет обеспечено равное участие всех родов Кыргызстана в государственном управлении.

    - Мы не собираемся конкурировать с госорганами, - сказал представитель левого крыла, известный кыргызский писатель Абдрахман Алыбаев, -  а тем более выступать как оппозиция. Мы просто хотим помочь нашей стране и народу в целом найти свою дорогу к успешному управлению и процветанию. Любая другая модель управления в условиях Кыргызстана дает сбои. Выборы неизбежно превращаются в столкновение между родовыми интересами отдельных групп, что не только искажает волю народа, но и создает почву для махинаций, подтасовок. Самое лучшее в такой ситуации - предоставить самим родам выдвигать подходящих кандидатов. Конечно, учитывать интересы 40 существующих кыргызских родов - это очень непростое дело, но дело в том, что они четко подразделяются на три крыла, соблюдение же баланса представляется куда более легкой задачей и на республиканском,  и на местном уровнях.

     - Надо смотреть правде в глаза, - сказал писатель Кадыр Кошалиев, избранный исполняющим директором Союза родов Кыргызстана. - Трайбализм всегда был и будет существовать в стране. Но его можно использовать ради гармоничного и сбалансированного развития всего народа и страны в целом.

     Курултай родовых авторитетов подписал обращение в адрес руководства страны с предложением своих услуг по разрешению многих конфликтных проблем в стране.

    Несмотря на оптимистичные заявления основателей Союза родов Кыргызстана, многие эксперты полагают, что реализация подобной родовой концепции управления представляется таким же сложным делом, как и создание эффективно действующего института аксакалов на республиканском уровне.

     - Все это красивые идеи, не более того, - сказал по этому поводу общественный деятель Садырбек Назаров. - Уметь находить и выдвигать авторитетов, в том числе и родовых, это важно, но гораздо эффективнее действовать по давно уже апробированной схеме выдвижения народных представителей в органы власти, начиная снизу вверх. То есть делать то, что делают в Европе и в любой демократической стране. Попытка же искусственно внедрить выборы, основанные на знании своих корней, скорее затруднит этот процесс. Безусловно, знать свои корни следует, и опыт данной организации может быть успешно использован в гос-

    управлении, так же, как и идеи других общественных союзов, движений, ассамблей, которые в той или иной степени представляют интересы всего народа Кыргызстана.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26642/


Распечатать: Чем вышибают трайбализм РаспечататьОставить комментарий: Чем вышибают трайбализм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем вышибают трайбализм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007