Распечатать: Тысяча баксов - не предел РаспечататьОставить комментарий: Тысяча баксов - не предел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тысяча баксов - не предел Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Тысяча баксов - не предел

- Лишь каждый пятый выпускник вуза устраивается на работу по специальности, большинству же приходится переучиваться в системе профтехобразования, - утверждает глава Госагентства КР по профтехобразованию Нурлан Аскаров.

    - За последние годы число учащихся в системе профтехобразования выросло процентов на двадцать. Люди стали понимать, что полезнее освоить рабочую профессию, нежели получить высшее образование, но не иметь возможности трудоустроиться по специальности, - говорит Аскаров. - Еще одним немаловажным доводом является заработная плата. К примеру, гипсокартонщик или сварщик сегодня получает от 15 до 25 тысяч сомов в месяц, а высококвалифицированный работник - до тысячи долларов.

    По словам Аскарова, работодателям пора осознать, что в стране нет запаса рабочих, которых можно привлекать в любое время. Рабочую силу, как любой другой ресурс производства, нужно заказывать и готовить заранее.

    - Набор учащихся теперь производится с учетом конкретных заявок работодателей, благодаря чему в прошлом году три четверти всех наших выпускников были трудоустроены, - говорит Аскаров. - Для повышения престижа рабочих специальностей мы модернизировали систему образования: исключили лишние программы, по некоторым специальностям сократили сроки обучения. Сегодня профессиональные лицеи больше внимания уделяют практике, чем теории, благодаря этому их выпускники при трудоустройстве владеют первичными трудовыми навыками.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26622/


Распечатать: Тысяча баксов - не предел РаспечататьОставить комментарий: Тысяча баксов - не предел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тысяча баксов - не предел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007