Распечатать: Взятки гадки РаспечататьОставить комментарий: Взятки гадки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки гадки Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Взятки гадки

    С коррупцией в системе высшего образования решено бороться с помощью проведения референдума, создания ресурсного центра и юридической клиники. Кроме того, руководители государственных вузов при вступлении в должность теперь должны декларировать доходы и ценное имущество.

Инициатором этих шагов выступил старейший вуз республики - Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына. В стенах этого заведения прошла республиканская научно-практическая конференция "Противодействие коррупции в системе высшего образования: поиск эффективных подходов".

    Состав оргкомитета впечатлял. Ректор Амангельды Бекбалаев (недавно утвержденный в этой должности и избавившийся от приставки и.о.), комиссар Национального агентства по предупреждению коррупции Садыр Жапаров и зам.министра образования и науки Борис Кубаев, первый заместитель председателя Верховного суда Кубаныч Момбеков. В числе участников были профессора и доценты вуза, депутаты Жогорку Кенеша и столичного кенеша, а также самые заинтересованные лица - студенты (с участием последних предложено провести общественный референдум. Предполагается, что это позволит выявить негативные факты, связанные с коррупцией и взяточничеством, во всех высших учебных заведениях Кыргызстана).

    Правда, не совсем понятно, какую новую информацию надеются получить борцы с коррупцией в ходе массового опроса. Ведь Министерство образования и науки уже провело исследования и выяснило, что уязвимой с этой точки зрения является вся система.

    Также было отмечено, что одной из приоритетных задач в противодействии коррупции в системе высшего образования является совершенствование законодательства КР. Хороший тезис. Однако еще в 2005 году Жогорку Кенеш ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции. Многое ли изменилось с тех пор?

    Обнадеживает, что общество признало факт коррумпированности высшей школы и выразило готовность помочь хотя бы тем студентам, которые хотят учиться честно. Отрадно и то, что волна обновления (пусть и под нажимом теперь уже бывшего министра образования) началась с главного вуза страны, который всегда был флагманом высшего образования. В кулуарах рядовые преподаватели говорили о том, что необходимо обеспечить достойную заработную плату педагогам. Вот, например, в АУЦА и КТУ "Манас" с высокими зарплатами и намека на коррупцию нет.

    Однако почему-то кажется, что порядочность не зависит от уровня доходов. Но достойную зарплату платить надо. 

    Между тем

    Министром образования и науки Кыргызстана назначен Абдылда Мусаев. Без главы ведомство работало почти три недели. Ранее занимавшая этот пост Ишенкуль Болджурова была освобождена от должности 23 января. Новому министру 53 года, он доктор филологических наук, специалист по кыргызской литературе, профессор. До нового назначения Абдылда Мусаев возглавлял Бишкекский гуманитарный университет.

     Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26621/


Распечатать: Взятки гадки РаспечататьОставить комментарий: Взятки гадки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки гадки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007