Распечатать: Наказание как спасение РаспечататьОставить комментарий: Наказание как спасение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наказание как спасение Посмотреть комментарии

17 февраля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Наказание как спасение

В  минувший вторник на состоявшемся заседании в Верховном суде Кыргызской Республики (под председательством судьи Давлетова) отменено решение коллегии Джалал-Абадского областного суда по административным и экономическим делам от 14.10.08 г. Оно сводило на нет справедливое, основанное на букве закона - как это теперь выяснилось окончательно и уже не подлежит обсуждению - постановление суда первой инстанции Джалал-Абадского межрайонного суда от 09.01.08 г. о незаконности действий властей города Таш-Комур, допустивших факты рейдерства и захвата земель.

    Таким образом суд высшей инстанции своим окончательным приговором поставил точку в затянувшемся споре между теми, кто, не обладая правом на владение землей, в самовольном порядке захватил ее, и законными владельцами, которые в течение двух лет не могли ступить на свою землю, поскольку она была занята.

    Напомним, что спор шел об участке земли на берегу реки Нарын в 10 километрах от Таш-Комура, который власти этого города в самовольном порядке семь лет назад объявили своей собственностью и выдали поддельные правоустанавливающие документы, получив соответствующий доход, поскольку участок фактически был незаконно арендован частником, который занимался на протяжении ряда лет здесь рыбным промыслом, обустроив зону отдыха и пляж.

    Решение Верховного суда констатирует незаконность действия судей Джалал-Абадского облсуда (Э. Чаканов, А. Алимбеков, Ю.Сарыков), нарушивших статью Закона "О статусе судей", приняв решение не на основании закона, а под давлением местных авторитетов и властей, заинтересованных в поддержке рейдерства и самовольных захватов и переделов чужой собственности.

    Конкретный виновник, приобретший участок земли по липовым документам Таш-Комурской мэрии Ж. Омурзаков, будет выдворен в судебном порядке с занимаемой территории.

    Однако вне поля зрения пока остаются главные виновники этих событий. Это представители города Таш-Комур, допустившие подлог документов, несколько депутатов городского кенеша, представители организованных преступных группировок, часть городской элиты, которая также была заинтересована в том, чтобы осуществлялся постепенный ползучий захват земельной собственности соседнего Ноокенского района, получая какие-то выгоды в виде ренты от незаконного использования чужих земель.

    Это далеко не единичный пример подобной конфликтной ситуации. По мнению некоторых экспертов, власти Таш-Комура в самовольном порядке таким образом успели захватить и получить прибыль от "распределения"  примерно 200 участков, принадлежащих Ноокенскому и Аксыйскому районам. Так что основная работа еще впереди, и предстоит много подобных процессов.

    Точно так же обстоит дело во многих других регионах и городах Кыргызстана. Власти небольших городов-банкротов вроде Таш-Комура, вместо того чтобы развивать инфраструктуру города и осваивать потенциальные возможности и ресурсы, запускать в работу простаивающие предприятия и заводы, создавать новые рабочие места, нацеливаются на захваты земельных владений, пастбищ, лесных угодий, которые находятся за городской чертой, ради быстрой продажи их по поддельным документам, надеясь со временем узаконить эти, по сути, бандитские действия.

    Конечно, здесь есть и вина законных хозяев районов, которые из-за собственной бесхозяйственности и безответственности допускают подобное. Ведь надо использовать то, что имеется в твоем распоряжении, быть реальными хозяевами, а не только по документам. И тогда будет меньше поводов и причин для проявления массовых примеров беззакония.

    А что касается конфликтов, которые уже заложены, они подобны минам замедленного действия и ждут своего часа, их придется решать в ходе будущих переговоров между представителями властей Ноокенского, Аксыйского районов и новым руководством Таш-Комура.

    Люди, которые уже успели обустроиться на этих землях, должны получить компенсацию от городских властей, обманувших их в случае потери этих прав, как это имеет место в данном случае, или с согласия законных властей пройти законную перерегистрацию  своих имущественных прав.

    Если все делать в открытом режиме и следовать букве закона, в принципе, не будет никаких проблем.

    К слову сказать, Таш-Комур обладает солидным жилищным фондом и превосходной земельной собственностью в пределах своей законной городской черты на берегу Нарына, которая и очень подходит для развития разнообразных производств, в том числе электронной промышленности. Вокруг города размещены богатейшие залежи не только каменного угля, но и редкоземельных элементов, а на склонах прилегающих скал раскинулись знаменитые фисташковые и орехо-

    плодовые леса.

    Беда этого города в нерадивости его руководства, которое, не зная, как использовать свои богатейшие ресурсы, то и дело склоняется к разбою и захватам чужой собственности. Хотя, впрочем, это взаимосвязанные тенденции.

    Как бы там ни было, власти Таш-Комура - все, кто был замешан в проведении этих масштабных афер с недвижимостью, должны понести заслуженное наказание. Чтобы не только восторжествовали закон и порядок, но и сам этот город мог возродиться.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26613/


Распечатать: Наказание как спасение РаспечататьОставить комментарий: Наказание как спасение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наказание как спасение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007