Распечатать: Внимание, нас подслушают РаспечататьОставить комментарий: Внимание, нас подслушают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внимание, нас подслушают Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Внимание, нас подслушают

    Вчерашний день в парламенте прошел под знаком борьбы за государственную и общественную безопасность. Депутаты приняли в разных чтениях соответствующие поправки в законодательство.

Не повезло изменениям, предложенным депутатом акжоловцем Алишером Сабировым. На доработку отправлены дополнения в Уголовный кодекс об усилении ответственности за покушение на жизнь журналиста при исполнении профессиональных обязанностей. Нардеп предлагал за данное деяние наказывать тюремным сроком от 12 до 20 лет. Ранее профильный комитет новшество не поддержал. В качестве доводов приводилась норма Конституции КР о том, что все граждане равны перед законом, хотя, как отметил А. Сабиров, в УК есть отдельные статьи за посягательство на жизнь общественного и государственного деятеля, судьи или сотрудника правоохранительных органов...

    Однако Уголовному кодексу в тот день и без того хватило поправок. Туда добавились новые статьи: "Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению", а также "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма". Простыми штрафами дело отныне не ограничивается - также предусмотрены исправительные работы и лишение свободы. Кстати, совершение подобных действий с использованием служебного положения или с помощью СМИ наказывается гораздо строже. Аналогичные перемены постигли и Закон "О противодействии терроризму".

    По мнению инициаторов поправок, предлагаемые изменения предусмотрены нормами Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников. Как отметил нардеп Алмазбек Каримов, согласно документу, понятие "терроризм" отныне означает не только действия против отдельного лица, группы или государства, но и международной организации...

    Закон "О военном положении", который презентовал замминистра обороны Мурат Бейшенов, ЖК принял в первом чтении. Ранее для его введения было достаточно только указа президента. По новым нормам глава государства сначала издаст указ "Об объявлении состояния войны", а потом - указ "О введении военного положения", который потом внесут на рассмотрение Жогорку Кенеша. В свою очередь парламент должен утвердить этот указ в 24 часа, а в период между сессиями Жогорку Кенеша - за 72 часа. Закон также устанавливает правовое положение и обязанности кыргызстанцев, иностранцев и лиц без гражданства, а также организаций независимо от форм собственности в период военного положения. В прежнем законе не было нормы о том, что в случае военного положения наша страна обязана уведомить о нем ООН, теперь она появилась.

    Поправки в еще один закон - "Об оперативно-розыскной деятельности" - увеличивают полномочия Службы государственной охраны. Она получит право заниматься всеми видами ОРД, в число которых входит контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и оперативное внедрение. Первый заместитель начальника СГО Улугбек Тологонов необходимость подобных полномочий для сотрудников структуры объяснил тем, что они охраняют первых лиц государства и высоких гостей, прибывающих из-за рубежа.

    Против поправок выступил лидер фракции социал-демократов Бакытбек Бешимов. "В Кыргызстане, - заявил он, - достаточно правоохранительных органов, которые в рамках своих полномочий способны обеспечить безопасность. Кроме того, увеличение полномочий предполагает увеличение бюджета СГО, и, согласно действующему законодательству, необходимо заключение правительства по финансовой обоснованности этого законопроекта". Однако лидер фракции Партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев заметил, что в связи с выводом авиабазы "Манас" необходимо увеличивать военные силы Кыргызстана. В итоге поправки в закон были приняты большинством голосов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26598/


Распечатать: Внимание, нас подслушают РаспечататьОставить комментарий: Внимание, нас подслушают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внимание, нас подслушают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007