Распечатать: ЭКОгоре РаспечататьОставить комментарий: ЭКОгоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЭКОгоре Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

ЭКОгоре

Депутаты профильного комитета под председательством социал-демократа Жусупжана Жээнбекова обсуждали, как привести в порядок город, а заодно улучшить экофон всей республики.

Раиса Сидоренко предложила создать санитарные отряды из студентов, причем на добровольных, общественных началах. Очищать тротуары от плевков, окурков и прочего мусора вузовцы в свободное от учебы время станут бесплатно.

    По мнению Сидоренко, перво-наперво следует привести в порядок Ботанический сад и городские парки. Кстати, все центральные зоны отдыха столицы закрыты на реконструкцию на неопределенный срок. Кроме десанта по уборке территории депутат предлагает расставить по периметру города экологические посты.

    - Но эти подразделения должны заниматься не поборами, как сейчас принято, а действительно бороться за здоровье горожан, - подчеркнула она.

    При этом Сидоренко отметила, что солидный "вклад" в загрязнение столичного воздуха вносят старые авто.

    - Почему нам сплавляют все старье из Европы? У нас что здесь, свалка подержанных машин? - вопрошала народная избранница.

    Депутат от фракции СДПК Мурат Джураев заметил, что вред экофону Бишкека наносят не столько такие автомобили, сколько производственные предприятия, в частности ТЭЦ и Кантский цементно-шиферный комбинат.

    - КЦШК уже третий месяц не работает, - возразил приглашенный на заседание комитета Абдымитап Чыпгожоев, статс-секретарь Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству. - Что касается столичной теплоцентрали, то там проводится модернизация оборудования. Выброс вредных веществ в атмосферу уменьшится.

    Но Джураева ответ не удовлетворил. Депутат поинтересовался, сколько отчисляют в бюджет в виде так называемого эконалога те же ТЭЦ или КЦШК.

    Статс-секретарь признался, что не знает. Председатель Жээнбеков справедливо попенял на неподготовленность.

    Сидоренко также выступила с предложением: помимо экопостов засадить окраины Бишкека деревьями. Причем браться за лопаты в феврале, не дожидаясь весны.

    - У нас двести двадцать девять соглашений подписано в айыл окмоту по лесопосадкам, но они не выполняются, - посетовал Чыпгожоев. - Лишних денег на саженцы нам никто не выделяет.

    Деньги на озеленение народные избранники, по обыкновению, предложили попросить у международных доноров. Поделиться купюрами, по мнению того же Джураева, могут наши партнеры по Киотскому протоколу. Коллеги Джураева по комитету поручили ему озвучить инициативу займа на заседании палаты.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26583/


Распечатать: ЭКОгоре РаспечататьОставить комментарий: ЭКОгоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЭКОгоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007