Распечатать: А еще без галстука РаспечататьОставить комментарий: А еще без галстука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А еще без галстука Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

А еще без галстука

    Очередное заседание парламентской фракции "Ак Жол" ознаменовалось скандалом. Депутат Алишер Мамасалиев предложил коллегам одобрить в первом чтении новую версию закона о защите прав потребителей. Тут и началось.

Для ответов на вопросы парламентариев был приглашен один из экспертов до данному закону - глава Общества по защите прав потребителей "Вигенс" Владимир Плужник, который вышел к микрофону, забыв вынуть руки из карманов. Вице-спикер Чолпон Баекова сделала г-ну Плужнику замечание. Вдобавок ей не понравился тон, которым глава "Вигенса" отвечал на вопросы. Последнее обстоятельство также не устроило Гульнару Дербишеву и Чолпон Абдуллаеву. Еще одна представительница слабого пола Лейла Сыдыкова предложила разработчикам некоторые относительно дельные варианты по исправлению документа. При этом заметила: "Законы пишут для людей, и их читают не только юристы". А. Мамасалиев предложил коллегам отнестись к проекту с пониманием. Дескать, директора "Вигенса" приглашали на эту работу как практика и он за нее не взял ни тыйына.

    В свою очередь нардеп Алишер Сабиров заявил: со статьи 31 законопроект "О защите прав потребителей" начинает смахивать на Уголовный кодекс. "У вас все упирается в статью 56. По ней общественные организации становятся чуть ли не прокурорами: и запросы могут отправлять, и оценку давать. Вы, Алишер Тургунбаевич, еще молодой депутат, но в дальнейшем будет лучше, если вы сами будете отвечать на вопросы. А то экспертов приглашаете: руки в брюки, без галстука вообще пришел". Строго говоря, А. Сабиров на заседании сам был без галстука, и его претензии к Плужнику на этом фоне выглядели нелогично. К слову, г-н Сабиров предложил вообще отклонить законопроект коллеги Мамасалиева.

    Последний не остался в долгу, напомнив Сабирову: регламент Жогорку Кенеша позволяет привлекать для разработки законов необходимых и компетентных специалистов. Касаемо же возраста и опыта он заметил: "Все когда-то начинали. Я не думаю, что вы сразу стали тем Алишером Ахмедовичем, который сейчас и существует".

    В конце концов вмешалась "тяжелая артиллерия" в лице нового лидера фракции акжольцев Улугбека Ормонова: "Вы взгляните, кто из наших депутатов сегодня пришел в галстуке, они костюм хотя бы надели? Так что давайте сначала на себя посмотрим". Насчет замечаний по существу законопроекта он подчеркнул: "Опыт таких юристов, как Чолпон Баекова, Лейла Сыдыкова, Алишер Сабиров, и других только поможет при разработке законов. Если они предложат конкретные поправки".

    Последнее слово взяла заместитель У. Ормонова Раиса Сидоренко. "Мы всегда говорим, - отметила она, - что парламент открыт для сотрудничества, приглашаем всех идти на контакт, но сегодня мы так отстегали пришедшего к нам эксперта, что навряд ли теперь кто-то вообще придет сюда". Что характерно, мамасалиевский закон фракция приняла в первом чтении. Среди журналистов тут же возник вопрос: стоило ли по этому поводу копья ломать?

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26582/


Распечатать: А еще без галстука РаспечататьОставить комментарий: А еще без галстука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А еще без галстука Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007