Распечатать: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной РаспечататьОставить комментарий: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

ПЕРСОНЫ

Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной

- Как хорошо, что есть День святого Валентина и возможность проявить свои чувства, - говорит известная оперная певица, успешно совмещающая в своем исполнении классическую и эстрадную музыку, заслуженная артистка КР Замира Мавлянова.

-Как в известной песне: "Жить без любви, быть может, просто, но как на свете без любви прожить", - напевает Замира. - Это сейчас про меня. Живу в ожидании своей второй половинки.

    Когда несколько лет назад артистка переживала болезненный разрыв с мужем, ее спасли творчество и поддержка подруги - известной певицы Асель Турдалиевой.

    - Асель - такой жизнерадостный моторчик, я многому у нее научилась. До нашего знакомства я была менее уверена в себе, она открыла во мне потенциал, о котором я даже не догадывалась, - говорит Замира. - Своим примером Асель показала, что можно быть счастливой несмотря ни на что.

    Благодаря артистическому таланту и своеобразному лирико-колоратурному сопрано Замира Мавлянова создала на сцене запоминающиеся романтические образы из мировой оперной классики. В 2007 году певице присвоили звание заслуженной артистки республики.

    - Звание обязывает, не могу допустить, чтобы у зрителя мелькнула даже тень сомнения в моем профессионализме, - говорит певица.

    - Для многих стало сюрпризом, когда вы - оперная певица - обратились к эстрадным песням.

    - На одну из вечеринок, куда меня пригласили, не пришел кто-то из эстрадных исполнителей, попросили выручить и исполнить что-нибудь из популярного репертуара. Я спела песню Валерии. Неожиданно понравилось, задумалась: а почему бы и нет? Мне вообще нравятся творческие эксперименты. Потом пела старые кыргызские песни на новый лад. А то, что направления разные, не страшно, мне не сложно петь в разных манерах. Вообще считаю: коль вышел на сцену, будь добр, поставь голос. Те, кто учились в консерватории, даже за дружеским столом блещут "воспитанными" голосами.

    - А не хотелось вообще уйти из академического пения, полностью посвятить себя эстраде?

    - Нет, исполняя классические произведения с симфоническим оркестром, получаю наслаждение. А популярные или народные песни - это моя приватная жизнь, так я хулиганю и развлекаюсь.

    - Есть желание преподавать, передавать знания?

    - Когда-нибудь обязательно всерьез этим займусь. Сейчас нахожу время только для частных уроков.

    - Когда вы ощутили в себе вокальный дар?

    - Песни волновали с малых лет - бабушка пела или я слышала их по радио. О том, что буду певицей, родителям заявила после окончания восьмого класса - точные науки мне давались с трудом. Поступила в Ошское музыкальное училище. После его окончания приехала в столицу в 1987 году и поступила в консерваторию, в класс народной артистки СССР Кайыргуль Сартбаевой. В течение пяти лет она научила меня не только владеть голосом, но и азам актерского мастерства. Внушила, что артист не может быть серой мышкой, он должен уметь себя преподнести, такова публичная профессия.

    - Вы известная академическая артистка, постоянная участница правительственных концертов. Но вас можно увидеть и на корпоративках. Не зазорно выступать перед "жующей публикой"?

    - Это моя профессия, я должна уметь работать в любых условиях. Сегодня не у всех получается выбраться в филармонию на концерт. Раньше мы путешествовали с агитбригадами по отдаленным уголкам республики. Выгрузят в поле с оркестром и выступаем перед комбайнерами и сельскими жителями. Между прочим, в глубинке самая благодарная, искренняя публика. Люди рвут в своих палисадниках цветы для нас, приносят за кулисы разносолы. Таких бурных оваций не услышишь от столичного зрителя, который, случается, больше занят оценкой стоимости одежды на артисте.

    - Кстати, о костюмах. Как вы формируете свой сценический образ, есть ли место для эксперимента? Вот, например, в России и Европе кутюрье почитают за честь одеть известного исполнителя.

    - Долгие годы моим главным стилистом и портным была мама. Она шила мне концертные костюмы. Это были времена дефицита. Например, мое первое платье неожиданно произвело фурор. Оно было классической длины, но с открытыми плечами. Когда меня увидел известный дирижер Асанхан Джумахматов, он сказал, что я первая, кто осмелился надеть такое оригинальное платье. Я ведь была молода, без комплексов. Так я ввела моду на открытые плечи, потом многие исполнительницы вслед за мной решились на такой шаг. А вообще академическая сцена не место для эксперимента. А для эстрадного исполнения могу запросто надеть платье а-ля Мерилин Монро. Сейчас мама уже не шьет, одеваюсь в магазинах.

    - Вам нужен продюсер?

    - Нет, я уже состоялась как артистка и как личность. Я из старой школы, мы сами пробивались, только за счет своего таланта, а не при помощи пиара.

    - А сын хочет стать артистом?

    - Еще когда Азат был маленьким, заметила, что у него есть и слух, и способности. Предложила записаться в музыкальную школу, но он отказался, говорил, что это не мужское дело. Ему ближе спорт, занятия в секциях. Увлекался футболом, восточными единоборствами. Сейчас ему шестнадцать, и полгода назад он впервые попросил меня научить его петь. Я, конечно, рада, и помогу ему записать песню. Сын - мой самый непредвзятый критик и поклонник. Он очень переживает за меня, хочет, чтобы я пела и молодежные песни, приносит мне диски с видеоклипами, помогает разобраться в современных музыкальных течениях. У него хороший вкус, и я доверяю его мнению. Сын, мама и я - вот и вся семья. Родные привыкли к моей профессии, мама меня поддерживает всю жизнь. Она хранительница нашего очага. Благодаря ее помощи я вышла на работу, едва сыну исполнилось пять месяцев. Никогда не переживаю за домашние дела, потому что знаю: мама обо всем позаботится. Стирка, уборка, готовка не мешают моему творчеству, я сейчас главный добытчик в семье.

    - Публичность мешает личной жизни?

    - Наверное, если люди любят друг друга, то профессия не имеет значения. Но мы с мужем расстались потому, что я не была похожа на обычную жену, пропадала на репетициях и концертах. Мы расстались, но я понимаю, что не смогла бы стать домохозяйкой, ведь это значило поставить крест на творчестве. Сейчас я одна, но не теряю надежды, что встречу своего человека. К сожалению, в народе еще бытует потребительское отношение к артистам. Есть хамы, которые могут приставать с непристойными предложениями, есть и такие, кто относится к нам, как к небожителям. Сложно встретить достойного мужчину. Мама как самый близкий человек чувствует, что меня тяготит одиночество, вечерами о чем-то тихонько молится. Однажды я спросила, о чем, а она ответила: "Мужа тебе хорошего прошу у Бога". Мамина молитва всегда со мной.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26567/


Распечатать: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной РаспечататьОставить комментарий: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира МАВЛЯНОВА: Мамина молитва всегда со мной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007