Распечатать: Налог с продаж задушит наc РаспечататьОставить комментарий: Налог с продаж задушит наc Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налог с продаж задушит наc Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

ЭКОНОМИКА

Налог с продаж задушит наc

Около 200 предпринимателей Кыргызстана выступили за введение моратория на новый Налоговый кодекс.

    Об этом заявили бизнесмены на встрече с представителями Минэкономразвития КР.

    По их мнению, документы, принятые Госкомитетом по налогам и сборам в декабре 2008 года, не соответствуют новому Налоговому кодексу. Многие из них не были опубликованы вовсе или опубликованы в ненадлежащем виде, у бизнесменов отсутствовала информация о новых нормативных актах, касающихся Налогового кодекса. Налог с продаж, с недвижимости, зональные коэффициенты, ставки административных штрафов - все эти существенные пункты требуют тщательной проработки. В том виде, в каком они приведены в НК, они будут способствовать ужесточению административного контроля, а отнюдь не подъему производства.

    По словам эксперта Ирины Арамян, введение НК отрицательно скажется на доходах бизнеса, а следовательно, на поступлениях в бюджет. Она считает, что налог с продаж в таком виде вносит сумятицу, не только распахивая двери для произвола контролирующих органов, но и делая практически невозможным осуществление многоходовых операций с продажами. Налог с продаж грозит подорвать на корню оте-чественный бизнес, препятствуя свободному движению товаров и услуг.

    - В целом, - сказал предприниматель Аскарбек Молдобаев, гендиректор ГАО "Бишкеккурулуш", - кодекс был составлен на тот момент, когда наша страна не страдала от последствий глобального финансового кризиса. Даже в этом случае он был бы жестким и трудновыполнимым. Теперь же его введение может иметь катастрофические последствия для малых и средних предприятий, привести производство к полной стагнации.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26525/


Распечатать: Налог с продаж задушит наc РаспечататьОставить комментарий: Налог с продаж задушит наc Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налог с продаж задушит наc Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007