Распечатать: Их мир прекрасен РаспечататьОставить комментарий: Их мир прекрасен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Их мир прекрасен Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Их мир прекрасен

    "Как прекрасен этот мир!" - под таким названием проходит выставка в Республиканском учебно-методическом центре эстетического воспитания "Балажан".

В  экспозиции представлены и необыкновенной красоты крымские пейзажи, и виды артековской зорьки, кыргызских гор и фантастических животных, портреты друзей и любимой собаки... Нарисованы картины талантливыми ребятами из студии изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, руководит которой опытный педагог Ольга Дунганова.

    В экспозиции 100 рисунков, выполненных в различных художественных техниках (акварель, гуашь, пастель, акватушь, граттаж и различные смешанные варианты). Особенно впечатляет "Морской пейзаж" 16-летней Яны Рыковой, "Карета с замком" Мээрим Байганалиевой (ей 9 лет), "Зимний пейзаж" дошкольницы Лизы Дорченко.

    А летняя поездка восьмерых балажановских ребят в легендарный "Артек" вдохновила счастливчиков на изображение крымских пейзажей. Некоторые из них выполнены на пленере: "Аюдаг", "Адолары", "Вековое дерево". Гостям и сотрудникам центра показали и музыкальные номера, с которыми ребята выступали в "Артеке". Открыл концерт ансамбль "Чолпон" кыргызским танцем "Кыргыз кочу", затем танцевальная пара студии бально-спортивного танца "Шанс" исполнила "Венский вальс". Эта поездка состоялась благодаря послу Украины в Кыргызстане Владимиру Соловью.

    Здесь же прошла презентация Детского календаря 2009 года, проиллюстрированного самими ребятами.

    Основное направление работы эстетического центра "Балажан" - развитие детского творчества и оказание дополнительных образовательных услуг. "Балажан" воспитывает в студийцах стремление к освоению духовного богатства, народной культуры и традиций. В его 45 студиях занимаются более двух тысяч детей в возрасте от 3 до 17 лет. Из них 530 детей-сирот, 36 детей-инвалидов, 110 слабовидящих и с задержкой развития речи.

    За двадцать один год работы около 40 тысяч питомцев получили возможность проявить себя в различных областях творчества. Дети центра принимают активное участие в различных конкурсах, достойно представляли Кыргызстан в Турции, Индии, Туркмении, Украине, Москве, Санкт- Петербурге, Казахстане и многих других странах. Одним из самых важных событий центра "Балажан" в 2008 году было проведение Международного конкурса детского рисунка "Мы живем в СНГ", посвященного саммиту глав государств в Бишкеке.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26494/


Распечатать: Их мир прекрасен РаспечататьОставить комментарий: Их мир прекрасен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Их мир прекрасен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007