Распечатать: Операция “Противогаз” РаспечататьОставить комментарий: Операция “Противогаз” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Операция “Противогаз” Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Операция “Противогаз”

В  среду дверь в Первомайском отделении АО "Бишкекгаз" вскрывали ломом. Рядом стояли люди в милицейской форме, директор "Бишкекгаза", граждане с какими-то официальными бумагами. "Замок сломался", - сочувствовали пенсионеры, пришедшие оформить льготы. "Ремонт затеяли", - предположили случайные прохожие. "А я-то приперлась ни раньше ни позже, - философски заметила интеллигентного вида женщина средних лет. - Ну ладно, приду завтра".

Но завтра и даже послезавтра приходить в отделение "Бишкекгаза" на пересечении улиц Панфилова и Боконбаева не имеет смысла. Судебные исполнители в принудительном порядке выселили АО из помещения, которое ведомство занимает уже много лет. Дверь опечатана.

    Оговоримся сразу: два других офиса АО "Бишкекгаза" (по ул. Токтогула и ул. Элебаева) работают в прежнем режиме. Рука правосудия дотянулась только до Первомайского отделения городского газового хозяйства. Как давно началась эта история, которая привела к плачевному для потребителей голубого топлива результату, сейчас уже не помнит никто. Старожилы утверждают, что с советских времен в небольшом помещении жилого дома располагалась газовая контора. Однако в 1997 году у этих квадратных метров обнаружился собственник. Потом еще один. Спустя какое-то время оба претендента на недвижимость начали выяснять отношения в суде.

    - Все это время здесь спокойно работали сотрудники нашего ведомства, - говорит нынешний директор АО "Бишкекгаз" Алишер Бейшеналиев. - И мы не были готовы к такому повороту событий.

    21 ноября прошлого года городской суд вынес решение, и у помещения появился законный владелец.

    - 21 января АО "Бишкекгаз" было уведомлено о необходимости освободить помещение, - говорит судебный исполнитель Нурлан Алаев. - 2 февраля мы направили еще одно предупреждение, в котором информировали, что 4 февраля в десять часов на основании решения суда состоится процедура принудительного выселения. Мы действуем в рамках закона.

    Буква закона соблюдена. Правда, остается невыясненным вопрос: где теперь оформлять льготы пенсионерам, инвалидам и прочим малоимущим гражданам?

    - Не знаем, - признаются в АО "Кыргызгаз". - Мы будем поднимать эту проблему на сессии Жогорку Кенеша. Ведь с льготниками работают специально подготовленные люди. Мы не можем поручить это дело операторам, которые принимают потребителей в двух других наших офисах. А посадить туда сотрудников из Первомайского отделения тоже не представляется возможным, по крайней мере в ближайшее время. Естественно, будем решать эту проблему.

    Пока же более 22 тысяч бишкекчан, имеющих льготы при оплате за использованный газ, оказались "не ко двору". Это значит, что им придется либо платить за газ по полной (к чему, естественно, не готов их бюджет), либо вообще не платить и множить штрафные санкции.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26473/


Распечатать: Операция “Противогаз” РаспечататьОставить комментарий: Операция “Противогаз” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Операция “Противогаз” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007