Распечатать: Я устал, ухожу РаспечататьОставить комментарий: Я устал, ухожу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я устал, ухожу Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Я устал, ухожу

    Второй раз за год с небольшим пребывания депутатов последнего созыва у руля законодательной власти фракция большинства "Ак Жол" сменила руководителя.

В  свое время первым председателям жэкашного монополиста была избрана большинством голосов Эльмира Ибраимова. Но из-за скандала в парламенте в мае прошлого года, после которого Адахан Мадумаров ушел с поста торага,  Ибраимова, не поделившая с Мадумаровым телефонное право на переговоры с президентом, покинула пост главы фракции и переместилась в правительство. На должность вице-премьера. А когда теперь уже экс-руководитель администрации президента Медет Садыркулов ушел в отставку, по собственному желанию туда же отправилась и Эльмира Ибраимова.

    Фракцию по рекомендации политсовета партии возглавил Азиз Турсунбаев, вице-спикер под номером два, отвечающий в парламенте за хозяйственную часть, иными словами, жэкашный "хозу". Он продержался на своем посту восемь месяцев с хвостиком. Ему, надо признать, повезло больше, чем предшественнице. Скандальных законопроектов в бытность Турсунбаева председателем палата, где в большинстве представлена вверенная его заботам фракция, не рассматривала. За исключением разве что Налогового кодекса, дебаты вокруг которого с момента вступления в силу 1 января сего года не утихают до сих пор. А ряды сторонников НК между тем редеют катастрофически.

    Что заставило Турсунбаева покинуть пост главного акжоловца ЖК? По словам Азиза Атакозуевича, он сам, без принуждения, давления и уговоров решил подать заявление о досрочном прекращении полномочий лидера фракции.

    - Я решил сложить с себя полномочия по собственному желанию. Тут нет политики. Президент меня понял правильно, когда я ему объяснил причины. Я занимал сразу три ответственные должности, а это большая нагрузка, - сказал Турсунбаев.

    Его заместитель Ажибай Калмаматов написал заявление аналогичного содержания. Кстати, тот самый Калмаматов, который, находясь в Москве, в беседе с журналистами высказался по поводу скорого закрытия авиабазы "Манас", а после клятвенно уверял торага, что падкие до сенсаций труженики пера и объектива неверно истолковали его слова.

    Акжоловцы, не привыкшие спорить (тем более со своим, теперь уже бывшим, председателем), поддержали решение Турсунбаева и его зама.

    Но свято место пусто не бывает. Его занял глава одного из парламентских комитетов Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов.

    Ормонов заверил, что постарается быть достойным преемником самого молчаливого главного фракциониста и по совместительству вице-спикера.

    - Мы продолжим работу, которую вел Турсунбаев, - заявил Ормонов. - Никаких кардинальных изменений не будет.

    Что касается комитета, который возглавлял Ормонов, то новоиспеченный лидер фракции большинства заявил: полномочия председателя он с себя сложит, как только сдаст годовой отчет.

    Новым креслом обзавелся и Досалы Эсеналиев, некогда руководитель пресс-службы президента, а до недавнего времени заместитель главы президентской администрации. Он теперь полпред гаранта Конституции в ЖК, а Камбаралы Конгантиев отправился в советники к хозяину "БД".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26470/


Распечатать: Я устал, ухожу РаспечататьОставить комментарий: Я устал, ухожу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я устал, ухожу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007