Распечатать: Чужие не купят РаспечататьОставить комментарий: Чужие не купят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чужие не купят Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Чужие не купят

    Депутат от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков на заседании комитета по экономике, бюджету и финансам высказал предположение, что кыргызстанцы могут вскоре остаться вовсе без территории. А нет ее, нет и государства.

При этом речь шла об изменениях в ряде законов, касающихся непосредственно крестьян, их наделов и банковских сделок.

    В частности, Жээнбеков настороженно отнесся к тому, что дехкане, дабы получить кредит, могут предлагать свои земли в качестве залога коммерческим банкам. Но почти пятьдесят процентов банков - финансовые институты с иностранным капиталом. А потому вопрос о землевладении может из плоскости экономической перейти в социально-политическую.

    - Мы не против того, чтобы рынок земли развивался и банки брали участки, но вопрос в том, кто будет потом покупать эти наделы. Согласно нынешней редакции документа, приобретать в собственность землю, заложенную под кредит, могут как физические, так и юридические лица. Причем физические не обязательно должны быть гражданами Кыргызстана. Тогда такое понятие, как государствообразующий этнос, теряет смысл, - заметил Жээнбеков.

    Депутат Бакыт Торобаев предложил внести поправку, предусматривающую, что выкупать у финансовых институтов залоговые наделы могут только граждане нашей республики, желательно местные жители.

    Слово взял министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендербек Айдаралиев. Он представил депутатам положение, согласно которому банк может считаться хозяином надела не более года, по истечении срока финансовое учреждение обязано избавиться от участка. Иными словами, продать, причем только гражданину Кыргызстана. Это обязательное условие.

    Народные избранники ключевого комитета поддержали поправку коллеги, и документ получил положительное заключение. Последнее слово за палатой.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26469/


Распечатать: Чужие не купят РаспечататьОставить комментарий: Чужие не купят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чужие не купят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007