Распечатать: Посуху аки по морю РаспечататьОставить комментарий: Посуху аки по морю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посуху аки по морю Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ДВА АВТОРА

Посуху аки по морю

На протяжении нескольких последних лет наблюдается возрастающая опасность подтопления жилых массивов в Чуйской области. Страницы периодических изданий пестрят сообщениями о заболачивании, затоплении, разрушении домов, целых поселков грунтовыми водами и селевыми потоками. Растет количество засоленных и заболоченных гектаров вчера еще вполне благополучных земель, размываются и деградируют плодородные почвы. Из культурного севооборота ежегодно выпадают десятки, сотни гектаров продуктивных полей.

    Между тем проблема мелиорации в Чуйской области возникла не вчера. Еще в середине восьмидесятых годов прошлого столетия я написал докладную записку в правительство республики, центральные партийные органы об ожидаемом подтоплении токмакской зоны, тревожном положении и вторичном засолении и заболачивании почв в нижней зоне Чуйской долины, на левобережье реки Чу.

    Справедливости ради отметим, что в ответ на мои предупреждения были приняты определенные меры: в районы возможных затоплений, подъема грунтовых вод выехала комплексная экспедиция. Она выявила степень риска и выработала меры по предотвращению возможных природных катаклизмов.

    Тогда же были четко определены зоны выклинивания подземных вод, дебиты их объемов и рекомендованы меры по сохранению возможных природных балансов. Ученые и практики настоятельно рекомендовали с учетом рельефа местности и гидрогеологических особенностей на более низком уровне закладывать дренажные системы, устанавливать более мощные насосы на глубинных скважинах, регулярно прочищать и копать новую коллекторно-дренажную сеть.

    С развалом Союза все мелиоративные работы, в том числе и по содержанию дренажных систем и коллекторов, прекратились. Более того, бесхозяйственность самого населения, которое выбрасывало в каналы мусор, в конечном результате засыпавший коллекторную сеть, разбазаривание труб и оборудования насосных станций привели к поднятию уровня грунтовых вод.

    Сегодня этой проблемой занимается Министерство чрезвычайных ситуаций.

    В СМИ мы читаем, что выделено столько-то тысяч или миллионов сомов на ликвидацию последствий природного катаклизма. Но никто до сих пор не заикнулся о радикальном решении этой проблемы, которая грозит стать чуть ли не главной экологической катастрофой в Чуйской области.

    Сегодня ею никто не занимается, хотя еще три десятка лет назад поднимался вопрос о создании государственного органа по надзору за состоянием грунтовых и подпочвенных вод, разработке мер и способов их понижения, перекачке избытка воды в более засушливые районы.

    Каждому сведущему мелиоратору известно, что у Чуйской зоны специфически своя гидрогеологическая особенность. В районе г. Токмака, например, где формируется до 70-80 процентов всех стоков Чуйской долины, берут начало все каналы оросительной сети области и здесь самый большой риск заболачивания местности. Специалисты издавна утверждали, что токмакская зона малопригодна для промышленного градостроительства, ссылаясь при этом на состояние близко залегающих гранитов, которые препятствуют оттоку грунтовых вод, высокую сейсмичность и контакт с водой пойменной части реки Чу.

    Почему Чуйская область тонет в подземных водах? Во-первых, из-за коллекторной и дренажной сетей, построенных еще в середине прошлого столетия и пришедших в негодность по вине проведенных аграрных реформ и самого населения, превратившего каналы и дренажи в места стихийных свалок.

    Во-вторых, происходят естественное заиливание и зарастание каналов. Возьмем, к примеру, тот же Токмак. Здесь в 2004-2005 годах в зону затопления попали несколько жилых массивов, сотни домов. В долине реки Чу страдают от избытка грунтовых вод 74 населенных пункта.

    Если к моменту гидрогеологических изысканий (50-60-е годы прошлого века) уровень грунтовых вод здесь составлял 3-4 метра, то ныне 2-2,5. Вода заливает подвалы домов.

    Подземные воды не поддаются контролю. Полумерами "штопания дыр" здесь не обойтись.

    В свое время НИИ "Киргизгипроводхоз" провел технико-экономические расчеты реконструкции коллекторно-дренажной сети в нижней зоне города Кант. Здесь инженеры предложили заложить 21 вертикальную скважину, что позволяло увеличить расстояние между осушителями до 400 метров. Но расчеты так и остались на бумаге. Не хватило средств. Нет их и сегодня. Но если еще пять лет назад состояние грунтовых вод бассейна не вызывало тревоги, то сегодня эта проблема стала архиважной. Министерство чрезвычайных ситуаций принимает меры и выделяет средства на ликвидацию подтоплений, то в Кара-Балте то в Токмаке, то еще где-нибудь. Другими словами, средства распыляются, а результат нулевой. Что же необходимо делать?

    На мой взгляд, необходимо при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности создать рабочую группу экспертов, которая определит срочные проблемы, разработает программу действий и реконструкции региона. Понятно, что для комплексной разработки этих проблем потребуются проведение обследований и сбор материалов, а также определение конечной цели.

    Некоторые вопросы просто невозможно решить силами одного министерства. Необходимо провести многоцелевое обследование рек, подземных вод для разработки мер по предотвращению наводнений и повышения уровня грунтовых вод, использованию воды для орошения, на борьбу с засолением и эрозией почв, а также разработку проектов гидроэлектростанций и других проектов. Словом, необходимо широкое государственное вмешательство в преодоление экологического бедствия. Необходимо четко координировать совместную деятельность заинтересованных министерств и ведомств.

    Думается, назрела необходимость в организации мощного механизированного подразделения, которое бы вело целенаправленную борьбу с поднятием грунтовых вод, занималось обновлением и сооружением новых коллекторов и дренажей.

    Бекин ЖУМАБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26456/


Распечатать: Посуху аки по морю РаспечататьОставить комментарий: Посуху аки по морю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посуху аки по морю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007