Распечатать: Последняя неделя первого месяца РаспечататьОставить комментарий: Последняя неделя первого месяца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последняя неделя первого месяца Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Последняя неделя первого месяца

    Точно наверстывая упущенное за праздничную первую декаду января, последняя неделя месяца оказалась чрезвычайно насыщенной и позитивной. Для Кыргызстана наиболее важными событиями, несомненно, стали телеобращение президента Курманбека Бакиева к нации и последовавшая за ним встреча главы государства, говоря языком партийного прошлого, с активом республики.

Обращение президента достаточно широко прокомментировано в печатных и электронных СМИ. А потому обращусь к выступлению на встрече премьер-министра. Игорь Чудинов, говоря о росте благосостояния граждан страны, привел в доказательство такие цифры. Рост числа зарегистрированных на физических лиц за четыре года автомашин составил полтора, а пользователей мобильной связью - 13,6 раза. Цифры, что и говорить, впечатляющие. Но для жизни куда важнее показатели иного плана.

    В 2004 году, последнем году 14-летнего правления первого президента, соотношение между средней зарплатой и величиной минимального прожиточного бюджета составляло 129,8%. При средней зарплате в 2240 сомов прожиточный минимум оценивался в 1726 сомов. В 2005 году, первом году жизни Кыргызстана без Акаева, это соотношение возросло до 142,2%. Средняя зарплата увеличилась до 2613, а прожиточный минимум - до 1837 сомов.

    В прошлом году средняя зарплата составила 5217 сомов, а стоимость потребительской корзины - 3571. Однако тут следует иметь в виду вот какую деталь. Средняя зарплата учтена по итогам 11 месяцев года. Тогда как по наблюдениям прошлых лет за декабрь она подрастет в пределах 150-300 сомов (тринадцатая зарплата, премиальные по итогам года, доходы по вкладам и акциям и т. д.). Таким образом, можно предположить, что данное соотношение по результатам года составит где-то 150-155 %. То есть за четыре постреволюционных года "подушка потребительской безопасности" у рядовых граждан страны стала более надежной.

    Разумеется, далек от того, чтобы торжествовать и призывать бить по этому поводу в литавры. Бедность в Кыргызстане еще далеко не побеждена. Но все же сотням тысяч кыргызстанцев стало несколько легче сводить концы с концами. А это, согласитесь, поважнее того, что в стране на 1360 процентов увеличилось число пользователей мобильной связью.

    Хочу заметить, что не разделяю восторгов некоторых политиков и политологов по поводу обращения президента к нации. И вот почему. Призывы и правильные слова главы государства - это еще даже не полдела, а всего лишь отправная точка для реальных дел и конкретных поступков. Главное же - последуют ли зримые шаги и действия тех, кому в первую очередь адресованы слова обращения.

    К сожалению, за 17 с лишним лет независимости Кыргызстана мы немало слышали с самых высоких трибун правильных слов и зажигательных призывов при полном подчас отсутствии решительных подвижек к их реализации. За примером далеко ходить не нужно.

    Впрочем, зачем ломиться в открытую дверь? Ведь сам Курманбек Бакиев прямо и четко заявил: "Самое главное, необходимо повысить результативность системы управления и системы власти в стране".

    Добавим лишь, что сделать это необходимо по всей вертикали - от администрации президента, аппарата премьер-министра и далее вниз до айыл окмоту. А еще необходим жесткий контроль. Не секрет, что актуальные и важные решения центра зачастую торпедируются на местах. Торпедируются либо неумелым и бездарным исполнением, низкими компетентностью и профессионализмом кадров, либо чрезвычайно низким уровнем исполнительской дисциплины.

    Не будет строгого контроля, жесткой работы над достижением намеченного - все обращения и призывы главы государства останутся эффектным, но краткосрочным сотрясением воздуха.

    Завершая разговор на эту тему, считаю нужным напомнить фрагмент из инаугурационной речи президента США Барака Обамы: "Люди труда в нашей стране работают так же эффективно, как работали до начала кризиса. Наш разум так же изобретателен, как и прежде; потребность в производимой нами продукции и услугах не меньше, чем неделю, месяц или год назад. Наша способность трудиться велика, как раньше. Но время, когда мы могли позволить себе медлить, отстаивать сиюминутные интересы и откладывать неприятные решения в долгий ящик, - это время, безусловно, осталось позади".

    Давайте задумаемся и ответим честно сами для себя, мог ли сказать такие слова и с такой же убежденностью наш президент.

    На фоне обращения президента и его встречи с представителями органов государственной власти и общественности как-то не очень заметно прошла пресс-конференция одной из заметных фигур оппозиции Нурлана Мотуева. А ведь его откровения оказались весьма примечательными. Примечательными в том смысле, что он во всеуслышание озвучил то, о чем многие знали или догадывались. Некоронованный угольный экс-король республики глубоко разочаровался в своих недавних товарищах по движению и решил полностью разорвать всякие отношения с оппозицией, идейным лидером которой считается Омурбек Текебаев.

    Повращавшись в их среде, Мотуев с горечью обнаружил, что движут ими не интересы страны и народа, не стремление в столь трудное время помочь государству, а лишь шкурная корысть и жажда власти. Все помыслы лидеров оппозиции, по словам новоявленного оппозиционного раскольника, вращаются вокруг виртуального дележа портфелей и кресел на вершине пирамиды власти.

    И если ничего нового здесь Мотуев не сказал, то в некотором смысле информационной бомбочкой стало его заявление о том, что кое-кто из стана оппозиции был готов инсценировать покушение на самих себя, чтобы хотя бы таким образом привлечь внимание мировой общественности к собственным персонам и подмочить репутацию существующей власти.

    Зная легковозбудимый и импульсивный характер Нурлана Мотуева, его неискушенность в политических играх, не могу заподозрить, что перед журналистами и телекамерами он дал волю собственной фантазии.

    К числу важных событий последней недели января, безусловно, следует отнести избрание Поместным Собором митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Патриархом Московским и всея Руси и его интронизацию, а также работу самого престижного Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе и выступление на нем с докладом российского премьера Владимира Путина.

    События, без малейшего преувеличения, международного значения, к которым было приковано внимание всего мира. Избрание митрополита Кирилла Предстоятелем церкви не только весь православный мир, но и представители других конфессий, а также рядовые миряне как России, так и многих стран СНГ и дальнего зарубежья восприняли с одобрением и энтузиазмом. Всему миру он известен как человек высокой духовности, интеллигентный, энциклопедически образованный и широких гуманистических взглядов. Новоизбранный патриарх хорошо представляет картину современного общества, ему знакомы тенденции, происходящие в нем. Мало кто из служителей церкви, как владыка Кирилл, внес такой огромный вклад в дело духовно-нравственного воспитания современников.

    За ходом интронизации следили миллионы телезрителей. В последние дни января внимание мирового сообщества было приковано и к Давосу. Наверное, нет сегодня на планете страны, граждан которой не тревожило бы то, что происходит сегодня в мировой экономике, финансовой и банковской сферах.

    Разумеется, доклад Владимира Путина на форуме в Давосе был встречен неоднозначно. Далеко не все высокопоставленные участники встречи были готовы воспринять и поддержать позицию и предложения российского премьера. С какой стати мировая элита должна прислушиваться к России, которая не входит в число ключевых мировых финансовых держав, высокомерно подчеркивали некоторые из них.

    Безусловно, прислушиваться к мнению премьер-министра России или нет - личное дело каждого. Но, думается, суровая действительность с хищным оскалом глобального экономического и финансового кризиса заставит, хочется того кому-либо или не очень, прислушаться и прибегнуть к любому здравому предложению, которое поможет выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26422/


Распечатать: Последняя неделя первого месяца РаспечататьОставить комментарий: Последняя неделя первого месяца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последняя неделя первого месяца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007