Распечатать: Торопись, грядет перепись РаспечататьОставить комментарий: Торопись, грядет перепись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торопись, грядет перепись Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Торопись, грядет перепись

    В  Кыргызстане с 24 марта по 2 апреля 2009 года будет проходить перепись населения и жилищного фонда.

В  стране население последний раз переписывалось в 1999 году. Тогда нас было 4850,7 тысячи человек. Как изменилась ситуация сегодня, должна ответить предстоящая перепись. Для государства это важный показатель как для экономического развития, так и в политическом аспекте. Ведь не секрет, что мы строим свой бюджет, в том числе и рассчитывая на помощь извне. А размеры этой помощи зачастую связаны не только с общим населением страны, но и с долей в нем разных социальных групп.

    В предстоящей переписи населения Фонд народонаселения ООН оказал техническое содействие в размере 30 тысяч долларов, еще 120 тысяч были использованы для обучения персонала. В предстоящей акции будут задействованы 15 тысяч счетчиков.

    На сегодня подготовлен весь комплекс информационной поддержки мероприятия. В Нацстаткомитете прошла конференция его председателя Орозмата Абдыкалыкова и председателя Фонда народонаселения ООН Нила Волкера.

    В мае 2008 года была проведена регистрация жилых помещений и нежилых строений, по итогам которой было создано 545 переписных отделов, 2816 инструкторских и 13816 счетных участков. Для проведения переписи выделено 127 млн сомов.

    Современное программное обеспечение позволяет с большой степенью вероятности отсекать повторные данные. Но изначально требуется очень точное и, что важно, аккуратное заполнение вопросников. На этом этапе успех зависит не только от квалификации переписчиков, но и от сознательности населения. Сами бланки не представляют большой сложности для заполнения и требуют небольшого времени для этой процедуры. 

    Для подведения итогов потребуется время. Но до конца года мы будем знать все о себе. Есть ли вероятность фальсификации цифр? Опыт других стран говорит, что есть.  Кому это выгодно? Скорректированные данные могут быть неплохим инструментом в политической борьбе, например. Но есть надежда, что у нас все будет прозрачно. По большому счету, власть заинтересована в реальных результатах. Так что скоро мы узнаем, сколько же нас.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26407/


Распечатать: Торопись, грядет перепись РаспечататьОставить комментарий: Торопись, грядет перепись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торопись, грядет перепись Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007