Распечатать: Не мечите бисер перед свиньями РаспечататьОставить комментарий: Не мечите бисер перед свиньями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не мечите бисер перед свиньями Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Не мечите бисер перед свиньями

    Совместный проект общественно-политической газеты "МСН" и ТРК "НТС" "История заблуждений" начал свою работу. Телевизионную версию смотрите на канале НТС каждый четверг в 19.30.

Пожалуй, каждый из нас хоть раз получал так называемое "письмо счастья". Послание начинается с толкования смысла счастья, в завершение неведомый автор настоятельно просит вас переправить эпистолу нескольким друзьям по собственному усмотрению, которых вы хотите непременно осчастливить. Обязательное условие: не редактировать текст.

    До появления Интернета многие переписывали эти письма счастья от руки - чего не сделаешь ради светлого будущего.

    Кстати, первые подобные сообщения под названием "небесные" или "святые письма" увидели свет в средние века. Древнеегипетская "Книга мертвых" также содержала в контексте обещание воскресить того, кто будет похоронен с ее копией.

    Эти "письма счастья" служили верным подспорьем для простейших финансовых махинаций. Так, например, в 1935 году в Денвере кто-то составил письмо с рефреном о возможности сделать всех богатыми. Способ получения заветных легких денег представлен не был, зато предлагалось переслать отправителю всего 10 центов за его обещание в короткий срок набить ваш кошелек. После этого передать сообщение по цепочке.

    За день объем почтовой корреспонденции вырос до ста шестидесяти тысяч писем. Мания охватила Америку и перекинулась через океан. Цена послания колебалась от 10 центов до 5 долларов. Дабы избежать почтовой волокиты и сэкономить время, письма стали передавать из рук в руки. К вечеру следующего дня все было кончено. Афера достигла апогея, не осталось ни одного человека, не перекупившего бумажное послание у предыдущего владельца.

    Любая финансовая пирамида строится по схеме. Основана она на геометрической прогрессии. На каком этапе купюровая конструкция рухнет, погребая под собой надежды доверчивых граждан на куш, можно просчитать математически. При проведении нехитрых вычислений заодно и определить, какую прибыль получит главный "архитектор".

    - Предметом стихийной скупки-продажи может стать что угодно, от "письма счастья" до телевизора. К примеру, компания, которая продает телевизоры за четыреста долларов, объявляет о том, что товар можно приобрести за сто долларов, - поясняет Сыргак Кадаралиев, профессор АУЦА. - Причем возможность купить за полцены имеют все желающие, но надо приобрести купон на покупку. Таким образом, выходит сто долларов компании, которая продает телевизоры, и сто долларов за четыре купона, которые надо отдать еще четверым потенциальным покупателям. То есть один человек на первом этапе вовлекает четверых, на следующем - шестнадцать, далее - шестьдесят четыре. Меньше чем через месяц более миллиона человек будут иметь на руках купоны на покупку телевизоров. Но так называемый проездной превратился в бумажку. Цепочка оборвалась, и далее реализовывать купоны некому. Последние простаки профинансировали покупку телевизоров предыдущими.

    Лариса Кириллова стала жертвой классической аферы. Шесть лет назад Бишкек охватила бисеромания. Тысячи семей занялись бисероплетением. Компания со сложным, но красивым названием "Уорлд интерпрайз компани лтд" приглашала на работу надомников. Нанимающимся выдавали за 300 сомов пакетики с разноцветным бисером и леску. Нанизать бусинки на нить длиной 50 сантиметров следовало в строгом порядке. Три желтых, три синих и три белых. Кстати, такие четкие рекомендации и являются частью приманки. В истории с "письмом счастья" текст послания ни в коем случае нельзя было менять. Так что, несмотря на различия "упаковки", схемы кругового обмана, где приоритетом являются хрустящие банкноты, похожи.

    - Бисер мы получали в офисе фирмы, за собранную нитку обещали вернуть четыреста пятьдесят сомов, - рассказывает Кириллова. - Знали, конечно, что все эти мужчины в дорогих пиджачных парах и женщины, выдающие нам бисер, скроются. Но не думали, что так быстро. Нам они говорили, что бисер пойдет на отделку платьев. Слышали, что потом они эти лески разрывали, бисер продавался по второму, а то и по третьему кругу. Афера чистой воды, причем мы сами деньги им добровольно отдавали. Сами и виноваты, получается.

    Сейчас на месте офиса бисерной компании расположился продуктовый магазин. Кстати, у конторы с названием, указывающим на заморское происхождение, по всему городу было открыто четыре филиала.

    Новые хозяева жизни мелочиться явно не собирались. При этом чиновники, занимавшие в ту пору высокие кресла, в беседе с журналистами, пытавшимися разобраться в том, что за зверь сия фирма, от интервью отказывались. Что-то бормотали в ответ и обещали все-все проверить.

    В 2003 году в лапы к обманщикам, заманившим доверчивых граждан бисерным блеском, угодили 12 тысяч человек. Мошенники положили в карман более двух миллионов сомов. Такова, по некоторым подсчетам, прибыль новоявленных остапов бендеров.

    Как это ни странно, но на удочку аферистов нередко попадаются юристы, экономисты и финансисты. К примеру, нынешний министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров впервые ознакомился с незамысловатой "лепкой" пирамиды, будучи студентом.

    - В годы моего студенчества были очень популярны так называемые трюки на живца, - объяснил глава МЭРТ. - Приводишь, к примеру, пять человек и из своей стипендии отстегиваешь сорок процентов организаторам. Но за "привод" тебе полагается двести процентов. И так далее, по возрастающей. Многие студенты приняли участие в афере и потеряли свои нехитрые деньги. К финансовым предложениям стали относиться настороженно.

    Жертвами мошенников становятся независимо от уровня и качества образования, скорее вопреки. Срабатывает психотип: клюнуть на предложение заработать бешеные деньги за сравнительно короткий срок могут лишь персоны с определенными личностными качествами.

    - К примеру, вам пообещали большую сумму денег, но чтобы их получить, надо потратить свои. По сравнению с маячащей прибылью - сущие копейки. И как раз необходимая наличность, так сказать, для раскрутки у вас имеется, - говорит Елена Молчанова, психолог. - Человек устроен так, что всегда хочет иметь то, чем не обладает. При этом увлекшийся аферой чаще бывает импульсивен, готов к риску, доверчив, в то же время немного инфантилен. Но и сам организатор обмана должен быть отличным психологом. Он возводит пирамиду и встраивает цепочки, используя определенный набор приемов психотехники.

    - В первую очередь надо уметь завоевать доверие. Разговаривая с человеком, стараться походить на него. Перенимать жесты, какие-то мимические реакции. Таким образом показывая: "Мне можно доверять, я один из вас", - отметила Молчанова.

    Вернемся, однако, к Ларисе Кирилловой. Пока мы беседовали с ней, к нам подошел бывший охранник офиса "Уорлд интерпрайз компани лтд", представился Николаем Сергеевичем. Он живет в том доме, где располагалась контора. Помнит Ларису, а также бисерный спектакль.

    - Вообще он молодец, хозяин фирмы этой, я таких больше не видел, - говорит Николай Сергеевич. - На глазах у всех провернуть подобную аферу. Люди выбрасывали на бисер десятки тысяч, закупали мешками. Он прибыль посчитал, как говорится, честь отдал и был таков.

    Как только граждане поняли, что их самым бессовестным образом надули, они принялись громить офис, чтобы хоть как-то компенсировать ущерб. Однако столов и стульев, понятное дело, на всех не хватило. В расход были пущены два компьютера, которые буквально растащили на запчасти.

    - Пришли более пятидесяти человек, так называемые крупные надомники. Никак не могли поделить между собой то, что осталось. Но мы с Олегом, напарником моим, не дали, - поделился воспоминаниями бывший охранник.

    Разъяренные бисерщики разгромили кроме головного офиса три филиала фирмы. Потом перекрывали центральные дороги столицы, пытаясь добиться справедливости. Искали ответа у стен "Белого дома". Требовали наказать мошенников и вернуть деньги. Уголовное дело завели, но спущенные на стеклянные бусинки деньги бисерщикам так никто и не вернул.

    - Конструктор финансовой пирамиды должен обладать холодным умом, железными нервами и твердым расчетом. Когда он только затевает аферу, точно знает, на каком этапе пирамида рухнет. В итоге хозяева, прихватив выручку, сбегают, оставив оргтехнику, мебель и нанятых работников, к примеру, главного бухгалтера, который ничего не знает о проделках учредителей.

    Организатор бисерной махинации был вовсе не гражданином Турции, вопреки расхожему мнению, а россиянином. Некто Низам Абдуллаев, у которого был припасен на всякий случай и паспорт гражданина Азербайджана. Финансовую аферу этот комбинатор провернул с ювелирной точностью. Запустил в феврале, а в середине апреля, собрав навар, скрылся.

    Кстати, на момент, когда господин Абдуллаев морочил головы доверчивым гражданам, продавая им пакетики с копеечным бисером за 300 сомов, журналисты пытались добиться у тогдашнего заместителя министра юстиции, чья подпись красуется на ксерокопии свидетельства о госрегистрации фирмы "Уорлд интерпрайз лтд", действительно ли фирма заручилась разрешительным документом согласно букве закона. Но вразумительного ответа не дождались.

    Впрочем, мы не ищем виноватых и не даем советов. Понимаем: трудно удержаться от соблазна заработать миллион за три дня. Мы рассказали о заблуждениях, которые на время ослепили толпу.

    По материалам передачи "История заблуждений".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26396/


Распечатать: Не мечите бисер перед свиньями РаспечататьОставить комментарий: Не мечите бисер перед свиньями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не мечите бисер перед свиньями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007