Распечатать: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! РаспечататьОставить комментарий: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! Посмотреть комментарии

30 января 2009

ОБЩЕСТВО

Нет, ну когда кончится эта наглянка?!

    После того как Акаев сбежал из страны, я только один раз позволила себе высказаться по поводу означенного господина. Сбежал? И слава тебе, Господи! Но, оказывается, в случае с этим господином никакие общепринятые правила не годятся. Все какое-то иное, другое. Даже не знаешь, с чем и уподобить. Моя соседка, к примеру, говорит про определенную категорию людей, как про ситуацию с чесоткой у кошки: вроде бы ее уже вывели, ан нет, то ли пригрелась на солнышке, то ли еще какие благоприятные условия поймала, но снова тут как тут. Неистребимая!

И  в самом деле, есть очень удивительные категории людей. В нашем, например, случае означенный господин то и дело пишет письма на родину, дает советы, рекомендует, негодует и прочая, и прочая такая суета. На что надеется? На что рассчитывает? А на беспамятство наше, вот на что. Вероятно, в Кыргызстане у него сохранились какие-то связи и ниточки, теребят общество, будоражат, в основном молодых. Типа плохо сейчас живем? А при Акаеве свет был, при Акаеве можно было то и разрешено было это, и все в таком же духе. Господа хорошие, так ведь никто ни с кем и не спорит: так, как мы живем сейчас, жить нельзя! Но разве не с означенного господина начались наши нынешние мытарства? Тем, у кого плохо с памятью, скажу, что, когда Акаев прилетел на самолете управлять Кыргызстаном, это была высокоразвитая промышленная и аграрная страна, в ней была масса фабрик и заводов, не было безработных, не было голодных, не было обездоленных. Зато когда он улетел из нее, то ни заводов, ни тучных полей, ни многочисленных стад овец, коров и лошадей у нас уже не было. Зато был озлобленный и несчастный народ, засуженные журналисты, раздетые до трусов предприниматели и так далее и тому подобное.

    Напомню также тем, у кого амнезия на вчерашний день: народ пришел к дворцу правительства (или офису мелких и странных менеджеров, тут кому как угодно будет) и предъявил Акаеву только одно требование. Суть его: выйди, покайся в содеянном тобой, попроси прощения у народа, сними с себя полномочия президента, коих ты оказался не достоин, и живи себе дальше. Не вышел! Не покаялся! Не попросил!

    Сначала умолк и затаился. Потом осмелел и стал писать письма. А как не осмелеть, если никто и ни за что с него не спросил? И эта неопределенность, которая в нашем обществе почему-то удивительным образом расцвела и окрепла, безоценочность действий или пагубных бездействий людей во власти и позволяет ему периодически выкрикивать какие-то заклинания в адрес общественности страны. Неопределенность, что такое хорошо и что такое плохо, безнаказанность высокопоставленных чиновников - это совсем не безобидное свойство нашего нынешнего общества. За ней скрываются имена главных коррупционеров, за ней скрываются антигосударственные действия, за ней скрываются, если хотите, те условия, сама возможность их существования, которые делают жизнь общества трудной и непредсказуемой.

    И что в послании на сей раз? Что, кроме подчеркнутого напоминания: я был первым президентом Кыргызстана, я! Оказывается, обида Акаева на "циничный произвол" нынешних властей в отношении "такого проекта, как "Библиотека первого президента Кыргызстана". И в самом деле, обидно: где еще и как прозвучит это словосочетание "первый президент", как не в имени означенного объекта? Самое время его спасать. О народе, об общественности, о государстве ли думает при этом Акаев? Или о себе любимом? Так хочется ему войти в историю первым президентом страны, что он даже готов пожертвовать истиной ради этого. Хотелось бы ему напомнить о том, что история сама знает, кого, как и в каком именно виде поместить на свои скрижали. Но зачем? Он человек грамотный, сам отлично это понимает. Однако старается все-таки подмять историю под себя. А вдруг именно у него это получится? Напрасные, конечно, старания, но не безобидные.

    Стиснув зубы, читаю: "Да, я горжусь, что Дом по имени "Кыргызская Республика" от фундамента до крыши возведен при моем прямом активном участии при опоре на ум, труд, беспримерные усилия миллионов сограждан. К 2005 году построенный дом отличался стабильностью, благополучием, жизнь в нем бурлила, шла вперед". Обрываю цитату, потому что дальше Акаев, сравнивая страну "при себе" и страну "без себя", естественно, переводит свой перл из белых тонов в черные. Не стану защищать или не защищать нынешнюю власть, речь сейчас не о ней. Хотя и ей стоило бы подумать о завтрашнем дне, который неминуемо придет на смену дню нынешнему.

    Итак, что мы имеем из послания? Стабильность? Чью? Ведь это при Акаеве началась массовая внутренняя и внешняя миграция. Первые гастарбайтеры на свой страх и риск ринулись в новых обстоятельствах завоевывать просторы еще недавней своей же большой страны! Стабильность? Сколькие из них надорвались, умерли раньше срока, перестали чувствовать себя полноценными людьми? Он знает вкус их горьких слез?

    Было благополучие? У кого? У приближенных к нему людей, которым было все дозволено? А у других, было ли оно? Когда на первом съезде судей господин Акаев большую часть своей речи посвятил газете "Свободные горы", которая осмелилась критиковать его действия в отношении золотого запаса страны, он делал это во имя благополучия оставшихся без работы журналистов, во имя благополучия общества, которое постепенно "привыкло" к последовавшим затем постоянным судилищам над журналистами? Чтобы заработать себе на корочку хлеба, мне, профессиональному журналисту, приходилось браться за всякое дело, за любые гроши, потому что без права доступа к профессии меня оставил не кто-нибудь там, а сам господин так называемый первый президент! Помните в фильме про Шурика момент, когда милиционер распределяет работу между хулиганами и алкоголиками? Там один алкоголик, чтобы избежать встречи с Шуриком, готов был идти на любые работы. И едва произносилось название объекта, как он тут же кричал: я, я пойду! Вот в таком положении оказалась по воле Акаева и я. Написать книгу и чтобы никто не знал, что написала ее я? С превеликим удовольствием. Доклад? Статью? Мемуары? Да без проблем. Тормозила только тогда, когда хотели оду - в стихах. И спасибо, спасибо за каждую копеечку! И как мне было смотреть в глаза своим коллегам, которые вместе со мной остались без работы? Выжили только те, кто стал писать кривду. Они ее писали, она их кормила.

    До сих пор помню, что накануне расправы над газетой означенный господин пригласил меня вместе с другими редакторами газет в свой кабинет, жал мою руку двумя ладошками, подливал чай в пиалу. А также говорил такие слова: конечно, ваша газета поднимает очень острые вопросы, но это правильно, я не ложусь спать, пока не прочту "Свободные горы", правильно вы нам все подсказываете. Назавтра после этих слов в моем кабинете появился работник прокуратуры и беспомощно развел руками: приказано найти криминал, а мне все ваши публикации нравятся, помогите найти что-нибудь. Кто приказал? Прокурор поднял глаза наверх: там!

    Теперь про бурлящую жизнь в нашем обществе во времена Акаева. И в самом деле, она бурлила. Паковали чемоданы злосчастные русскоязычные, оставшиеся без работы и без будущего титульные граждане, повсюду из чиновничьих гнезд выковыривались самые профессиональные, самые работоспособные, но и самые несговорчивые граждане. Жизнь бурлила? Да, всюду одна за другой, заполняя одно предместье за другим, вырастали мазанки из самана, сумаляка и Бог его знает еще каких стройматериалов. Врачи, учителя, инженеры стали бурно работать и жить на базарах, бурно возить товары туда-сюда. И чем тут гордится Акаев, говоря о своем "прямом, активном участии" во всем этом?! И разве не с него самого начались бесчестные, лживые, подлые судебные процессы? Именно с него, с его прямого указания. Так на что же он жалуется сегодня, когда Верховный суд принял по библиотеке не то решение, какое ему хотелось? Я не стану вникать в суть этого процесса, потому что потом, когда меня все-таки стали печатать в СМИ, после каждой статьи приходилось представать перед судом. И постоянно слышать одно и то же: может быть, вы и правы по сути, но признайте все-таки свою вину в том, что вы покушались на честь и достоинство президента (государственного секретаря и так далее и тому подобное), и все эти так называемые демократические суды надоели мне до чертиков.

    Акаев сегодня негодует по поводу "прокурорско-судебной возни"? Ему не нравится "судебный произвол"? Да неужели? Ему ли, везунчику по жизни, об этом рассуждать?! Он, человек, который протащил по судам немало своих подданных, который сам счастливо избежал народного суда, недоволен еще чем-то? Вот к чему приводит недосказанность, недоработанность, недоразвитость тех или иных положений в обществе! Вероятно, если бы Чаушеску дали возможность бежать из страны, то он рано или поздно тоже бы возмутился чем-либо происходящим в брошенной и погубленной им стране. Престарелому Пиночету нашли оправдание. Да при желании из любого человека можно сделать ангела с крылышками. Но зачем? Зачем обманывать самих себя? Чтобы постоянно пребывать в этом обманутом состоянии? Это что, такой вид садомазохизма?

    Стиснув зубы, читаю опус Акаева дальше и дальше. И вот оно: "Дорогие соотечественники! В вопросе, который я сегодня перед вами ставлю, решающую роль играют не мои личные интересы, хотя в состав библиотечного комплекса входит строение, в которое вложены все наши семейные накопления. В нем я хотел после ухода с президентского поста жить в окружении семьи, детей и внуков". А далее он, горестно перечисляя все свои титулы, констатирует, что "теперь в родной республике... остался без крыши над головой". Вот оно - его крыша над головой! Ради этого и писался весь этот многословный опус. Кому-то его жаль? Пусть тогда пожалеют и меня, вынужденную в результате его гонений продать квартиру в Бишкеке и поселиться в провинции.

    Людмила Жолмухамедова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26371/


Распечатать: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! РаспечататьОставить комментарий: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет, ну когда кончится эта наглянка?! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007