Распечатать: Эфир, волна и молоко РаспечататьОставить комментарий: Эфир, волна и молоко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир, волна и молоко Посмотреть комментарии

30 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Эфир, волна и молоко

    Закон "О телевидении и радиовещании", принятый в мае палатой и подписанный президентом, как оказалось, нуждается в изменениях, причем существенных. Депутаты профильного комитета Исы Омуркулова отправили проект на доработку. Кроме того, парламентарии намерены провести слушания по содержанию данного закона.

Трудиться над поправками предстоит специальной рабочей комиссии под председательством молодой народной избранницы от фракции "Ак Жол" Динары Молдошевой. Она же и презентовала проект на заседании комитета.

    - Документ получился громоздким, а нужно, чтобы он был гибким и быстро реагировал на изменения в сфере СМИ и масс-медиа-технологий, - говорит Молдошева. - Хотя то, что мы его приняли в конце весны, считаю шагом верным и своевременным.

    В свою очередь глава ключевого комитета заметил, что с одобрением проекта Жогорку Кенеш поспешил. При этом Омуркулов напомнил, что представители жэкашного меньшинства голосовали против.

    - Здесь к каждой статье указан перечень изменений, - подчеркнул нардеп, - получается, что нам нужно будет новый закон принимать.

    Однако Динара Молдошева возразила, что отнюдь не каждый параграф закона нуждается в поправках. Президент подписал документ, но с оглядкой на то, что в будущем он может подлежать изменениям. Споры и нарекания вызвала статья под номером восемь. В ней говорится, что отечественные теле- и радиокомпании должны представлять на суд зрителей и слушателей около шестидесяти процентов передач собственного производства. Плюс 50 % эфирного времени должно быть отдано под программы на государственном языке.

    Кроме того, регулировать деятельность СМИ, то есть следить за контентом (содержанием) программ, по инициативе законотворцев, предлагается Министерству культуры или некой другой организации, на добровольных, так сказать, началах.

    Воплощать в жизнь восьмую статью народные избранники предлагают поэтапно. То есть авторы намерены установить так называемую программную долю: не более двадцати процентов передач на языке Манаса, а затем увеличивать порог на 10% ежегодно.

    Также разработчики расширили понятийный аппарат. В проекте прописаны определения спутникового и кабельного вещания. Дано разъяснение, что означает общинная телевизионная и радиовещательная организация, какие функции у лицензирующего органа и как будет работать конкурсная комиссия по распределению частот.

    - А что насчет информационных интернет-сайтов? Их деятельность тоже будет регулироваться данным законом? - поинтересовался Ибрагим Жунусов.

    Как выяснилось, веб-ленты под пяту закона не попадают. Только радио и телевидение.

    В заключение народные избранники ключевого комитета сошлись во мнениях, что документ нуждается в доработке, но поправки должны быть согласованы прежде всего с непосредственно заинтересованными лицами, то есть с журналистами. А потому необходимо в ближайшее время провести парламентские слушания.

    От голубого экрана и радиоволн перешли к горячему питанию в так называемых нулевых классах. Инициатором соответствующих поправок в Закон "Об образовании" выступила также депутат от фракции большинства Гульнара Дербишева.

    По ее словам, дети, посещающие "нулевку", как правило, из неблагополучных и малоимущих семей. Они нуждаются в горячем молоке и свежей булочке. Позаботиться о представителях подрастающего поколения должно, естественно, государство.

    - При утверждении бюджета на 2009 год на организацию питания в младших классах, с первого по четвертый, согласно предложению некоторых парламентариев, было заложено четыреста пятьдесят миллионов сомов. Мы просим выделить нам дополнительно еще пять миллионов, дабы малыши "нулевых" классов могли на перемене получить горячий завтрак, - заявила Дербишева.

    Кроме того, народная избранница настаивает на том, что законо-творцы, начиная с комитетчиков, должны утвердить в законопроекте "Об образовании" специальное понятие "подготовительные классы". Тогда, мол, и деньги выделять можно.

    Однако соратница Дербишевой по партии, заместитель председателя профильного комитета Галина Куликова, придерживается, как оказалось, диаметрально противоположного мнения. Она считает, что новый термин в законе обойдется государственной копилке в копеечку. А лишних миллионов в государственной казне, как известно, не водится.

    - Из восьмидесяти пяти школ в Бишкеке только в сорока есть так называемые подготовительные классы, - подчеркнула Куликова. - Причем на добровольной основе. То есть директор каждого учебного заведения волен сам решать, открывать ему такой класс или нет. Мало того, что введение понятия "подготовительный класс" в закон повлечет за собой повсеместное внедрение этих классов во всех школах, так приведет еще и к многократному увеличению доходов. Это также будет означать, что мы переходим на двенадцатилетнее школьное образование.

    Но остальные члены комитета, включая председателя Омуркулова, который и вовсе предложил придать "нулевому" особый статус, поддержали предложение Дербишевой.

    - У правительства никогда денег нет, - заметил при этом Омуркулов, - правда, может, сейчас, с приходом новой команды доходная часть увеличится, но это маловероятно. Что касается пяти миллионов сомов, то не так уж это и много. Каких-то двести тысяч долларов. Столько порой стоит должность чиновника средней руки.

    В свою очередь полпред президента Камбаралы Конгантиев заметил, что поскольку в инициированной Дербишевой поправке не указан источник финансирования, депутаты не могут принимать закон, это противоречит Конституции.

    - Вы требуете пять миллионов, а Основной закон требует четкого определения, откуда вы собираетесь изымать эти средства, за счет чего, - пояснил Конгантиев. - Шестнадцать законов, одобренных парламентом и касающихся финансов, президент вернул с возражениями. Не указан источник.

    Члены комитета согласились с представителем гаранта Конституции в ЖК и в заключение постановили: определить, откуда брать деньги на воплощение в жизнь благих замыслов, а после этого утвердить понятие "подготовительный класс". И только потом рассуждать о меню дошкольников.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26359/


Распечатать: Эфир, волна и молоко РаспечататьОставить комментарий: Эфир, волна и молоко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир, волна и молоко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007