Распечатать: Сага о символах, или Лебединая песня патриота РаспечататьОставить комментарий: Сага о символах, или Лебединая песня патриота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сага о символах, или Лебединая песня патриота Посмотреть комментарии

30 января 2009

ДВА АВТОРА

Сага о символах, или Лебединая песня патриота

Что такое атрибуты государственной символики? Флаг, гимн и герб. Естественно, каждое государство, обрекающее себя на вечную независимость, должно в первую очередь позаботиться о наличии сих компонентов. Без них и суверенитет не в радость.

    Атрибуты нашей государственной символики принимал в начале лихих девяностых легендарный парламент.

    Тогда колер флага, раскраска, составляющие герба и слова гимна устраивали, по самым грубым подсчетам, 99,9% нашего политбомонда. Простым смертным, понятное дело, было не до этих верховных деяний. Кыргызстанцы старались переварить и не подавиться продуктами нежданно-негаданно свалившегося на их головы суверенитета.

    Тем более что на языках еще вертелись слова про "единый могучий".

    Наш народ, измордованный нахлынувшими переменами, проникся патриотическими чувствами, надо признать, не сразу. Тяжко было само осознание свободы и внезапно вонзившееся в мозг понимание, что от нас теперь ничего не зависит. При этом каждый сам за себя, партия больше ни за кого думать не собиралась.

    Однако о символах. Казалось бы, ну что еще нужно? Необходимые атрибуты имеются. Нет. Спустя почти десять лет после их принятия наши законотворцы, разительно отличающиеся от своих предшественников начала и середины бурных девяностых, принялись спорить: а тот ли флаг и правильно ли истолковывают изображенные на стяге солнце и тундук как рядовые граждане, так и сами политики? Один из старейших депутатов ЖК, представитель фракции коммунистов Бейшебек Акунов заявил, что, мол, солнце прорисовано неточно. Слишком уж по-мультяшному. По мнению народного избранника, некоторые счастливые обладатели здоровой фантазии могут принять горячую звезду за подсолнух. Молодой коллега Акунова по ЖК Алишер Мамасалиев пошел еще дальше. Он предложил, дабы патриотические чувства в нашем гражданине развить до неизвестных пределов, наказывать штрафами автолюбителей, если они, прикрепляя госномер к авто, сделают отверстие на месте изображения флага. Видать, нардепу невдомек, что оскверняющие, по его мнению, достоинство флага и герба дырки как раз находятся на месте атрибутов государственной символики.

     А как насчет герба? Хотя с последним, кажется, более или менее все понятно. Пока его перечеканивать и вдыхать в его элементы новый смысл охотников не нашлось.

    Зато с гимном хлопот не оберешься. Намедни опять депутат от фракции СДПК Мурат Джураев заявил, что смысл гимна, в частности второго куплета, искажается из-за слова "бейкуттукту". На государственном языке оно означает "принести несчастье кыргызской земле", если переводить дословно.

    А тем временем, судя по многочисленным опросам, которые проводят различные международные институты, кыргызстанцы, невзирая на бушующие кризисы - экономический и энергетический, счастливы как никогда.

    Однако подавляющее большинство законодателей задушили инициативу социал-демократа в зародыше, заявив, что негоже из-за одного слова перекраивать текст государственного гимна. И вообще в сих хитросплетениях надобно разбираться ученым-филологам и лингвистам, а уж никак не депутатам.

    Но превзошел все ожидания наш госсекретарь Досбол Нур

    уулу. Он разослал по чиновничьим конторам негласное распоряжение: когда звучит государственный гимн, усиленно шевелить губами, изображая подпевание, а правую руку прикладывать к сердцу. Кто пустит слезу от избытка чувств-с, взыску не будет, а вот за ослушание ответить придется.

    На сей шаг госсека вдохновило октябрьское послание президента. Но не сама суть доклада, а предшествующее церемонии внимания высокой речи исполнение государственного гимна.

    Оказалось, что не все чиновники знают, как правильно слушать гимн. А в анатомических подробностях и вовсе путаются. Поскольку, как показывает практика, сердце не у всех находится слева. У кого-то справа, а у кого-то и вовсе в районе поджелудочной.

    Вместо идеологической программы государства государственный секретарь выдал вербальное указание: шевелить губами в такт. А сердечная мышца слева, просьба не путать.

    Чиновники, естественно, встретили сей наказ под "козырек" и принялись учить слова и прислушиваться к сердцу.

    На волне повальной патриотизации населения выплыл и вечно всем недовольный, чрезмерно активный социал-демократ Иса Омуркулов. Поистине, что касается рассуждений и предложений по поводу того, как следует населению, не обремененному портфелями и креслами, краше демонстрировать свою любовь к родине, социал-демократам надлежит вручить "золотого теленка". Так вот, Омуркулов предложил сразу обе руки прикладывать. Правда, не уточнил, к какому именно месту.

    Но, видать, наверху сочли сие излишним, и со стороны выглядит как-то не совсем, поэтому сошлись на одной, но у сердца.

    В свою очередь некоторые "особы, приближенные к императору" в надежде на снисходительный взгляд и похвалу хозяина "БД" решили запретить (хотя у нас сия индустрия не развита вовсе) наносить аппликации, изображающие флаг или герб, или тем паче портрет главы государства на футболки, майки и пляжные шорты. Мол, подобное отношение к святая святых недопустимо и порождает не восхваление, а глумление.

    А как же быть с демократией? Человеку нельзя запретить носить ту или иную вещь только исходя из того, что кому-то надо выслужиться "до первой звезды". И потом, что плохого, если футболка пестрит стягом или во всю ширину груди красуется герб?

    К примеру, в США, стране, которая является символом демократии и где за осквернение государственного флага можно схлопотать три года тюрьмы, звездно-полосатые купальники - последний писк моды.

    Что касается изображения президента на одежде, то это вопрос, как говорится, собственных пристрастий.

    В России, к примеру, очень популярны матрешки с ликами известных политиков. Лидерами продаж накануне последних президентских выборов стали деревянные куклы с ликами Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Футболки и свитеры с физиономиями королей российского политического истеблишмента "уходили" со свистом.

    А в Америке существует даже своеобразная традиция. Вычислить, кто будет возглавлять страну в ближайшие четыре года, можно по количеству представленных масок в канун Хэллоуина. Так, к примеру, на прошлом празднике упырей и ведьм пластмассовый Барак Обама опередил своего конкурента из папье-маше Джона Маккейна.

    Так что не стоит закручивать гайки. Заставить народ любить президента нельзя. А вот внушить простым смертным чувство неуважения к своим правителям - дважды два. Это делается как раз усилиями лизоблюдов-прихлебателей. Уж коли существует институт президентства и взят курс на демократию, предполагающий всеобщее равенство и порицающий при этом слепое идолопоклонничество, так будем следовать ему. Президент - персона всенародно избранная, а не помазанник божий.

    Что касается навязывания патриотизма, опять же нельзя заставить гордиться своей родиной. Это чувство либо живет внутри тебя и ты с блеском во взоре говоришь, откуда ты родом, либо мучаешься от осознания того, что родился не в том месте и не в то время, и мечтаешь сменить гражданство. Так что неважно, как мы исполняем гимн - с рукой на сердце, без прикладывания оной, шевелим губами в такт или нет, наносим аппликацию флага на футболку или предпочитаем иной рисунок. Главное, чтобы мы действительно любили свою страну, и не напоказ, не ради галочки, а чтобы доказывали свою преданность родине делами и поступками.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26346/


Распечатать: Сага о символах, или Лебединая песня патриота РаспечататьОставить комментарий: Сага о символах, или Лебединая песня патриота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сага о символах, или Лебединая песня патриота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007