Распечатать: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое РаспечататьОставить комментарий: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое Посмотреть комментарии

27 января 2009

ПЕРСОНЫ

Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое

    В Кыргызстане создан неправительственный Центр по привлечению инвестиций. Его цель - оказание помощи мелким и средним  предпринимателям. В республике много говорят о создании инвестиционной привлекательности, созданы и работают другие структуры в этом направлении. Что же представляет собой вновь народившийся Общественный фонд "Кыргызинвест"? Об этом наш разговор с исполнительным директором ОФ "Центр по продвижению инвестиций" Эркином Сакиевым.

- Расскажите коротко о вашем фонде.

    - Общественный фонд "Центр по продвижению инвестиций "Кыргызинвест" начал функционировать 1 декабря 2008 года. Он является некоммерческой организацией, прямой задачей которой является привлечение инвестиций в кыргызские компании. Более конкретно это означает, что фонд собирает и формирует инвестиционные предложения кыргызских компаний и представляет их как отечественным, так и иностранным инвесторам.

    Для продвижения инвестиционных предложений фонд использует потенциал и коммуникационные связи своих создателей - Торгово-промышленной палаты КР и Инвестиционного совета при президенте республики, а также возможности своих партнеров: государственных органов, международных и частных организаций. Кроме того, центр находится в постоянном процессе создания собственных коммуникационных возможностей, что достигается через организацию различных мероприятий, распространение информационных брошюр и т. д. Однако самым эффективным коммуникационным средством, которое использует центр, является активный web-сайт, что позволяет максимально динамично и доступно представлять инвесторам имеющуюся информацию о возможностях страны и ее компаниях.

    - Каков принцип работы вашей компании?

    - Формат работы фонда кратко можно представить как "компания - компания", а формулу работы как "предложение - решение - проект - бизнес". Конечно же, в функции фонда входит сопровождение представленного инвестиционного предложения для трансформации его в инвестиционный проект, что включает в себя и обеспечение любого необходимого сервиса для инвестора.

    Для предоставления инвестиционного сервиса центр использует возможности консалтинговых, юридических и иных компаний Кыргызстана. Естественно, в данном случае мы выступаем в качестве оператора, главная функция которого состоит в том, чтобы инвестор-клиент получил качественную услугу по разумным ценам.

    Необходимо отдельно отметить несколько принципов работы фонда:

    - представлять только проверенную и объективную информацию;

    - рекомендовать инвесторам только реалистичные предложения добросовестных компаний;

    - всегда искать возможности в любом предложении как кыргызских компаний, так и инвесторов;

    - максимальная открытость, практичность и доведение работы до логического завершения.

    - Каковы приоритетные направления вашей деятельности?

    - Для успешного привлечения инвестиций в кыргызские компании, а стало быть, построения определенного бизнес-партнерства "местная компания+компания-инвестор=бизнес", нам приходится решать и специфические задачи. К примеру, одной из главных задач "Кыргызинвеста" является формирование у представителей небольших и средних кыргызских компаний культуры инвестиционного партнерства. Кроме того, центр видит одной из своих задач адаптацию форм и методов ведения бизнеса кыргызских компаний к требованиям и представлениям иностранных предпринимателей, так как иногда предложения кыргызских предпринимателей вызывают у инвесторов непонимание или недоверие из-за технической запутанности схемы создания совместного бизнеса.

    К примеру, в фонд обращается компания в форме ОсОО, которая нуждается в инвестициях для строительства центра развлечений на определенном участке, на который есть права собственности одного из учредителей ОсОО или это права, связанные с арендой или освоением. В этом случае схема создания совместного бизнеса для наших предпринимателей видится достаточно простой и привычной, однако для иностранного инвестора предлагаемая схема недопустима и неприемлема. Такие же трудности с созданием совместного бизнеса существуют, к примеру, в области разработки различных природных ресурсов.

    Таким образом, можно обозначить главную задачу Центра по продвижению инвестиций "Кыргызинвест - это привлечение инвестиций в кыргызские компании через создание совместного бизнеса с инвестором. Хочу обратить особое внимание кыргызских предпринимателей на вышесказанное и отметить, что фонд в целом не занимается поиском и предоставлением дешевых кредитов, хотя это направление в работе центра и существует. И мы очень надеемся, что скоро в этом направлении "Кыргызинвест" осуществит прорыв. Где и как это будет, я пока говорить не буду.

    - Кто ваши будущие клиенты?

    - Чтобы стать клиентом фонда, необходимо просто обратиться к нам в офис или связаться по электронной почте. Мы рассмотрим любые предложения, однако есть определенные требования. Но пусть это обстоятельство никого не пугает, так как наша работа и заключается в том, чтобы сформировать из желаний предпринимателя понятное и интересное предложение для инвестора. У фонда есть своя стандартная форма инвестиционного предложения, заполнив которую, предприниматель сможет сформулировать свое предложение инвестору. Форму можно получить в офисе фонда или на сайте центра "Кыргызинвест".

    Также необходимо отметить, что любой бизнесмен, неважно какой, кыргызский или иностранный, может получить в офисе или на сайте центра обширную и полезную информацию, касающуюся различных сфер ведения бизнеса в Кыргызстане. Единственно, здесь я должен отметить, что для отечественных и иностранных предпринимателей существуют два разных сайта. Это обусловлено различными информационными задачами при работе этих сайтов.

    Хотелось бы еще раз отметить: грамотное составление инвестиционного предложения очень важно. Предприниматель должен четко представлять себе, что инвестор - это не добрый дядя-кредитор, а стало быть, если он придет, то потребует часть бизнеса за определенные вливания. Поэтому очень важно сразу четко просчитать свою позицию, выделить свой интерес, интерес инвестора и прописать перспективы бизнеса. Не спешите разрабатывать так называемый "инвестиционный проект", так как в таком случае рискуете бесполезно потратить время и деньги. Лучше сконцентрируйте свои усилия на приведение своего бизнеса в соответствие с законодательными и инвестиционными требованиями и корректной оценке своего бизнеса, так как без этого грамотного предложения о партнерстве быть не может.

    - Какова перспектива привлечения инвестиций в республику?

    - Относительно перспектив привлечения инвестиций в Кыргызстан надо отметить, что, конечно же, в связи с протекающим в настоящее время мировым кризисом ситуация изменилась и является неоднозначной. Наша страна не может не зависеть от глобальных экономических тенденций, и это, естественно, уже начинает сказываться на определенных отраслях экономики. Но я бы хотел сказать следующее: кризис всегда несет с собой потенциал изменения, а стало быть, и новые возможности. Поэтому необходимо рассматривать мировой экономический кризис не только с негативной стороны, но и с точки зрения тех возможностей, которые уже давно ожидают Кыргызстан, но которые мы не видим из-за укоренившихся заблуждений и соответственных неверных ожиданий.

    Что я имею в виду? Во-первых, возросшее очевидное влияние развивающихся стран толкает нас к переосмыслению процессов в мировом инвестиционном потоке. Это должно привести к переориентации наших инвестиционных предложений в сторону евразийских и азиатских стран. Во-вторых, к мировому признанию "новых" для инвесторов ценностей нашей страны. Я имею в виду воду, энергетику, возможности сельскохозяйственного производства и т. д. Так что не все так плохо для нас, а если мы постараемся, то, может быть, именно для нас это в итоге окажется и полезным.

    В любом случае, согласитесь, что в ситуации, когда в глобальном масштабе падают ценные бумаги, обязательства крупнейших компаний и даже государств на глазах превращаются в ничто, а деньги все больше становятся тем, чем они в принципе и являются, то есть бумажками, все стремятся даже не приумножить, а прежде всего спасти свои капиталы. И поэтому инвесторы всех стран начинают пристально смотреть не на традиционные объекты вложений, а на новые, еще недооцененные возможности. Поэтому в этой ситуации предложения нашей страны, предложения наших компаний могут быть очень интересны. Надо просто не впадать в интеллектуальный ступор, а думать, развиваться, и тогда все у нас получится.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26310/


Распечатать: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое РаспечататьОставить комментарий: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эркин САКИЕВ: Партнерство в инвестиционной сфере сулит многое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007