Распечатать: Фемида за независимость и достоинство РаспечататьОставить комментарий: Фемида за независимость и достоинство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида за независимость и достоинство Посмотреть комментарии

27 января 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Фемида за независимость и достоинство

    Председатель Верховного суда КР Ж. Алиева и председатель Совета судей Л. Гутниченко рассказали журналистам, как идут реформы в рамках программы "Счет вызовов тысячелетия". В семинаре участвовали также член Национального совета по делам правосудия, депутат Жогорку Кенеша И. Летова, директор учебного центра судей при ВС КР А. Жогоштиева, директор проекта Дэниэл Диджей.

В целом, считают участники проекта, дела идут неплохо. В этом году начнется  масштабная компьютеризация всей судебной системы Кыргызстана, будет запущен веб-сайт, который станет предоставлять полную информацию о происходящем в этой сфере,  составлены стратегические планы развития отрасли, разработана программа переподготовки кадров и непрерывного повышения образования судейского корпуса. Прилагаются большие усилия и в деле совершенствования законодательной базы и обкатки наработанных прогрессивных норм, которые заметно повышают статус судей.

    Л. Гутниченко отметила, что в целях обеспечения независимого и достаточного финансирования судебной ветви власти бюджет формирует Верховный суд, перед тем как подать его на утверждение Жогорку Кенешу. Однако представители исполнительной ветви власти находят пути и лазейки для осуществления контроля, в связи с чем в настоящее время идет работа по детализации и конкретизации некоторых статей Закона "О статусе судей".

    Отвечая на вопросы журналистов, Дэниэл Диджей сказал, что законодательное обеспечение независимости судов является одним из самых важных, однако этот процесс может быть реализован только через повышение качества подготовки судей.

    Важно обеспечить резерв судебных кадров, постоянно заниматься совершенствованием работы, в особенности в плане подготовки будущих специалистов. Именно в этой области Верховный суд ведет большую работу и стремится к достижению реальных перемен, о чем свидетельствуют не только высокая степень мотивированности кыргызских судей в успехе проекта, но и команда подобранных высококлассных специалистов и экспертов, а также ярко выраженное желание равняться на лучшие модели судебных систем.

    - Нет ничего страшного,  - отметил Диджей, - что президент назначает республиканских и местных судей. То же самое делает и президент Америки. Таков закон, который следует соблюдать. Но в то же время обратите внимание, что согласно тому же закону все кандидаты прежде проходят через Совет судей, затем Национальный совет правосудия, лишь только преодолев их, они могут рассчитывать на то, что президент утвердит их кандидатуру.

    А начиная с этого года Верховный суд планирует вводить так называемый институт обучения претендентов, своего рода кузницу судейских кадров. Существенным моментом является и то, что и действующие судьи будут вынуждены время от времени проходить через тестирование для повышения квалификационного статуса. Те, кто будут отказываться проходить через подобные проверки, естественно, не могут рассчитывать на  повышение.

    Ключевым моментом в реформировании судебной власти является активное участие гражданского общества в этом процессе и повышение общей судебной и юридической информированности и грамотности населения. В этом плане помимо компьютеризации судов и открытия веб-сайта предусматривается телепроект совместно с НТРК.

    В общем, лед тронулся, и есть все основания для того, что к концу текущего года мы окажемся в лучшей судебной ситуации, чем в настоящее время. Однако каждый гражданин может внести свой вклад в ускорение этого процесса, если будет хотя бы внимательно следить за тем, как идут реформы.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26287/


Распечатать: Фемида за независимость и достоинство РаспечататьОставить комментарий: Фемида за независимость и достоинство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида за независимость и достоинство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007