Распечатать: Премикс от законодателей РаспечататьОставить комментарий: Премикс от законодателей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премикс от законодателей Посмотреть комментарии

23 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Премикс от законодателей

    Парламент принял во втором чтении закон "Об обогащении муки хлебопекарной". Он обязывает производить и использовать в Кыргызстане муку, обогащенную необходимыми микроэлементами и витаминами (премиксом).

Автор законопроекта Осмонбек Артыкбаев отметил: меры по борьбе с дефицитом железа и полезных микроэлементов нуждаются в государственном регулировании. Представленный законопроект определяет полномочия органов исполнительной власти по обогащению муки , а в отдельных статьях указаны требования к ней. Закон обязывает правительство разработать программу поэтапного перевода мельниц на производство обогащенной муки. Требования по обогащению муки будут предъявляться и при ее закупке для Госматрезервов, больниц, образовательных учреждений, объектов ГУИН, Министерства обороны и других ведомств.

    Минздрав будет разрешать муку к продаже только после обязательной сертификации и проверки на наличие полезных веществ. На эти цели из госбюджета выделяется 9 миллионов сомов.

    Расходы на обогащение составят 5,3 тыйына на килограмм муки. Поэтому значительного повышения ее стоимости не будет. Причем закон велит мукомолам обогащать муку только первого и высшего сорта. Он не затронет малые мукомольные предприятия в глубинке, которые в большинстве своем производят муку низких сортов. "По оценкам специалистов, сегодня муку I сорта потребляют почти 64 процента граждан", - заявил Артыкбаев. По его словам, низкосортная мука недостатка в микроэлементах не испытывает.

    Автор закона выразил надежду, что обогащенная мука будет удовлетворять 30-50% суточной потребности в витаминах и микроэлементах при обычном потреблении муки.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26271/


Распечатать: Премикс от законодателей РаспечататьОставить комментарий: Премикс от законодателей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премикс от законодателей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007