Распечатать: Точка выброса РаспечататьОставить комментарий: Точка выброса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Точка выброса Посмотреть комментарии

23 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Точка выброса

    Жогорку Кенеш принял в первом чтении закон "Общий технический регламент "Об экологической безопасности".

Директор Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству Арстанбек Давлеткельдиев отметил: в документе для защиты воздуха, воды, а также флоры, фауны, почвы и природного ландшафта республики установлены требования к производству, перевозке, хранению и утилизации опасных веществ. Все предприятия, по степени их опасности, будут подвергаться обязательным проверкам от одного раза в год до трех и пяти лет.

    Однако нардепы решили, что законопроект нуждается в доработке, так как написан непонятным и сложным языком. А глава комитета по конституционному законодательству Зайнидин Курманов вообще задался вопросом: а стоит ли регламенту придавать силу закона? И вообще, дескать, что за закон, в котором начерчена таблица? "Вы бы нам еще диаграмму тут нарисовали", - съязвил З. Курманов. По его мнению, проект лучше переименовать в закон "О техническом регулировании".

    - Если не придать регламенту силу закона, - парировал А. Давлеткельдиев, - он будет носить только рекомендательный характер. А ситуация требует решительных мер. Из-за отключений электричества увеличилось потребление твердого топлива, а значит, и выбросы в атмосферу.

    Глава Гослесхоза заявил: учитывая сложную ситуацию, сложившуюся с обеспечением кыргызстанцев электроэнергией, его агентство предложило правительству программу внедрения альтернативных источников. В качестве пилотного проекта А. Давлеткельдиев назвал использование солнечной энергии для нужд одного из пансионатов на Иссык-Куле. В дальнейшем солнечные батареи запланировано установить на всем туристическом комплексе побережья.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26270/


Распечатать: Точка выброса РаспечататьОставить комментарий: Точка выброса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Точка выброса Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007