Распечатать: От метров до командировок РаспечататьОставить комментарий: От метров до командировок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От метров до командировок Посмотреть комментарии

23 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

От метров до командировок

    С началом очередного парламентского сезона в сентябре двадцать семь счастливчиков-нардепов въедут в казенные квартиры. По словам управделами ЖК Мавляна Амракулова, первый блок депутатского общежития будет достроен и сдан уже летом.

Об этом чиновник поведал на заседании профильного комитета по этике и регламенту. Кстати, заместитель председателя комитета народная избранница от фракции "Ак Жол" Динара Молдошева в отсутствие главы комитета Алишера Сабирова, который находился в командировке, объявила заседание закрытым. Мол, вопросы, значащиеся в повестке, не для журналистских ушей. Но позже сменила гнев на милость и позволила некоторым представителям СМИ присутствовать.

    Вернемся, однако, к депутатским хоромам. По заявлению Амракулова, колонны и крепления возведены до шестого этажа, стены же выложены только до третьего.

    Депутатское общежитие будет состоять из четырех блоков со ста девятью одинаковыми трехкомнатными квартирами. Первый блок обошелся в сто двадцать пять миллионов сомов.

    Кстати, территорию, на которой растет дом, парламенту удалось отвоевать в судебном порядке. На сей участок в свое время наложил руку некий предприниматель. Кроме того, те парламентарии, кому посчастливится обзавестись казенными метрами уже в этом году, сберегут бюджетные деньги. Ежемесячную компенсацию за аренду жилья бомжи с мандатами получают из казны. А таких как раз 27.

    Жогорку Кенеш вообще в прошлом году показал себя как образец экономии. Общими усилиями депутатов и сотрудников аппарата удалось сберечь 11,9 миллиона сомов.

    - Это не окончательная сумма, в феврале при составлении баланса за прошлый год этот показатель может увеличиться. Оставшиеся деньги вернутся в копилку государства, - пояснил Табылды Рысалиев, заместитель управляющего делами ЖК.

    Что касается заработной платы, то здесь сэкономить не удалось. По словам Рысалиева, расходы на жалованье народным избранникам, напротив, увеличиваются. В соответствии с законом парламентариям положено 12 зарплат, две так называемые лечебные и тринадцатая. В общей сложности, выходит, пятнадцать окладов. Однако, по заверению Рысалиева, Минфин на это деньги выделил, так что, выдавая слугам народа их трудовые, Жогорку Кенеш как законодательный орган букву закона не нарушает.

    А вот что касается командировок, то здесь народные избранники не скромничают: уж если разъезжать, так с размахом. Поэтому комитет по этике и регламенту подготовил письмо. Эпистола будет разослана председателям трех парламентских фракций. Инициативу выказал главный коммунист Исхак Масалиев. По его словам, каждый месяц народные избранники отправляются в так называемый служебный вояж по родным просторам. За десять дней поездки нардепы начисляют своим водителям до шести-семи тысяч сомов командировочных.

     - Эти командировки часто оказываются пустыми, думаю, лидерам фракций необходимо более строго спрашивать отчетность, - заметил Масалиев. Предложение Исхака Абсаматовича коллеги по комитетному "цеху" поддержали.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26255/


Распечатать: От метров до командировок РаспечататьОставить комментарий: От метров до командировок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От метров до командировок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007