Распечатать: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным РаспечататьОставить комментарий: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным Посмотреть комментарии

23 января 2009

ПЕРСОНЫ

Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным

    Наиля Кумскова - заслуженный экономист республики. Обладательница медали "Даўк", профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономической теории в Кыргызско-Российском Славянском университете. Наиля Хасановна преподает с 1957 года. Первую лекцию по советской экономике прочитала учащимся Высшей партийной школы в Перми. С тех пор наука и педагогика слились для Кумсковой в единое целое. Она успевает написать научный талмуд, "отстреляться" на лекционной трибуне, а свободное от трудов время посвятить любимой семье. Жаловаться на жизнь и унывать Наиля Хасановна не привыкла.

- Вы многого добились. Но были ли на вашем жизненном пути трудности, которые повлияли на ваше жизненное поведение?

    - На меня очень подействовала несправедливость, с которой я столкнулась непосредственно при окончании средней школы. На выпускном балу объявили, что я закончила с золотой медалью, а газета "Комсомолец Киргизии" назвала мое сочинение одним из лучших и достойным золотой медалистки. После этого я была страшно ошарашена, получив обычный аттестат зрелости с двумя четверками. Мне было больно и тяжко перенести этот удар, но я все же решила преодолеть это, поступить в вуз, опираясь не на сфальсифицированные оценки, а на свои знания. Так я шла и иду по жизненному пути и так чего-то добилась в жизни.

    - Почему именно экономика? Вы ведь собирались быть юристом, как недавно сами признались.

    - Вообще-то мечтала о карьере кинооператора... В школе хорошо успевала по всем предметам и могла без труда поступить в любой вуз во Фрунзе. Но папа настоял, чтобы я ехала поступать в Москву, в Институт востоковедения. Он очень хотел, чтобы младшая дочь овладела арабским языком. Я спорить не стала и отправилась в Первопрестольную.

    Перед тем как сдать документы в приемную комиссию, я спросила, предоставляется ли иногородним общежитие. В Москве у меня родственников не было, а значит, и кров предоставить мне никто не мог. Оказалось, временным жильем для приезжих издалека абитуриентов институт не располагает, пришлось распрощаться с возможностью постичь хитросплетения арабской вязи и отправиться штурмовать другой вуз.

    Так я оказалась в МГУ. Как-то сразу определилась с выбором факультета - интуиция подсказывала попытать счастья на поприще международной юриспруденции. Но, увы, последний экзамен из пяти сдала на четыре. А проходными были 25 баллов. Я забрала документы и решила вернуться во Фрунзе. Но билет купить не смогла. Пришлось обратиться за помощью в кыргызское постпредство. Когда там увидели мой экзаменационный лист, то заявили категорично: с такими блестящими оценками покинуть Москву - непростительная ошибка, и отправили в Московский государственный экономический институт, куда меня тотчас зачислили. Сегодня это один из самых престижных экономических вузов в мире, он носит имя  Георгия Плеханова. Многочисленная плеяда светочей современной экономики - его выпускники. Потом была аспирантура, докторантура. Словом, экономистом меня сделал случай. Но я никогда в жизни не пожалела о том, что посвятила себя экономике.

    - Ваша кафедра тесно сотрудничает с Фондом народонаселения ООН. То есть, помимо экономики, вы охватили еще и демографический аспект?

    - При нашей кафедре существует специальный Центр народонаселения. Мы обучаем студентов основам демографии и рассказываем о предпосылках и течениях миграционных процессов. По завершении учебы слушатели получают  свидетельства, дающие им право применять знания на практике в профильных международных организациях.

    - Большинство преподавателей высшей школы сегодня отмечают, что качество подготовки студентов оставляет желать лучшего. Вы поддерживаете такую точку зрения?

    - Сеять разумное, доброе, вечное нелегко в любые времена. В каждой группе, на каждом потоке есть как "звезды", так и "балласт". Но говорить, что пять лет назад, к примеру, факультет сверкал самородками, а ныне талантливые молодые люди в дефиците - условность. В престижный вуз на сложную специальность, требующую отдельной подготовки, недоросли не пойдут. В то же время с появлением контрактной формы обучения в погоне за деньгами вузы вынуждены принимать митрофанушек, у которых за спиной маячат состоятельные родственники, ведь их деньги - это вклад в копилку университета. Но опять же говорю: это условности. Если студент необучаем, то ему придется распрощаться с мечтой о дипломе после первой же сессии, и тут никакие "борзые щенки" не помогут. Учебное заведение - это прежде всего храм науки, а не бюро добрых услуг за двойную плату.

    - В последние годы такие специальности, как экономист и юрист, побили все рекорды популярности. Количество факультетов с вышеуказанным профилем и по сей день растет как на дрожжах. Не приведет ли это впоследствии к перебору и добрая половина нынешних выпускников по этим специальностям останется на улице?

    - Действительно, сейчас даже трудно подсчитать количество высших школ, выпускающих экономистов и юристов. Только это штампованные кадры. С низким уровнем знаний и абсолютно никакой подготовкой. Сами специальности из престижных превратились в навязчивые. Считаю, что только один вуз, максимум два могут позволить себе выдавать дипломы экономистов и юристов. Остальным следует пересмотреть ориентацию.

    - Давайте отвлечемся от серьезной тематики, поговорим о другом.

    - Давайте (смеется).

    - Как вы считаете, что такое женское счастье?

    - Женское счастье - это прежде всего семья. Женщина только тогда будет чувствовать себя нежным цветком, когда за спиной находится надежный тыл. Я очень люблю своих домашних. Стараюсь ценить каждый день, проведенный  с ними.

    - Но все же времени на домашние хлопоты недостаточно?

    - Главное, уметь выкроить эти драгоценные минуты из перегруженного графика. Если мне удается проделать это, то я тут же становлюсь к плите и принимаюсь готовить. Обожаю печь. Моим домочадцам моя стряпня нравится. А я люблю наблюдать, как они уплетают за обе щеки, еще не остывшие булочки.

    - По прошествии лет вы можете сказать, что удовлетворены собой, добились всего, чего хотели? Или по-прежнему пытаетесь объять необъятное, везде успеть?

    - Я никогда не стремилась примерить на себя мантию сильной женщины. Звание "железной леди" мне не подходит. Хотя я человек очень энергичный. Но здесь, скорее, не моя заслуга, а приобретенная вследствие  обстоятельств черта характера. Москва закалила. Я слишком рано осталась одна и знаю, каково это, когда ты можешь и должен рассчитывать только на себя. Так что жизненные трудности меня не пугают. Но в целом судьба отнеслась ко мне благосклонно. У меня прекрасная семья, любимая работа. Разве это не счастье? Считаю, если один из вышеперечисленных компонентов, составляющих само эфемерное понятие счастья, отсутствует, то это уже счастье урезанное. Как ангел с одним крылом.

    - Каким одним словом вы могли бы себя охарактеризовать?

    - Неисправимая оптимистка.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26234/


Распечатать: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным РаспечататьОставить комментарий: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нели КУМСКОВА: Счастье не должно быть урезанным Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007