Распечатать: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны РаспечататьОставить комментарий: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны Посмотреть комментарии

16 января 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Жизнь ценится меньше, чем расходы на похороны

    Первомайский районный суд Бишкека по иску Урмата Акунова как законного представителя Бектемира Акунова к Министерству финансов и Министерству внутренних дел республики постановил возместить материальный ущерб, причиненный преступлением (похоронно-погребальные расходы) в сумме 490000 сомов и за моральный вред (смерть человека) в сумме 100000 сомов.

14 апреля 2007 года участник политической голодовки Бектемир Акунов прибыл в г. Нарын. В 10 часов вечера был задержан и препровожден в местный ГОВД. На следующий день он был найден повешенным в камере. Уголовное дело, возбужденное по факту смерти Акунова завершилось судом. По делу привлечены к ответственности двое сотрудников ГОВД г. Нарын Кожомбердиев и Жунушбаев. По статье 316 УК КР (халатность). 4.04.2008 г. Б. Жунушбаев был оправдан (за недоказанностью), а Б. Кожомбердиев приговорен к трем годам лишения свободы, которые были заменены на год условно.

    Родственники погибшего, несогласные с решением суда, подают иск на государство (МВД как организацию, причастную к смерти, и Минфин в качестве соответчика) с требованием возмещения материального ущерба и морального вреда на сумму один миллион долларов США. Судебное решение выносится в их пользу, но с меньшими суммами. Адвокат потерпевшей стороны Канат Джайлоев не соглашается с судебным решением и подает апелляцию в следующую инстанцию, оставляя прежнюю сумму в исковом заявлении. "Нас поразил тот факт, что жизнь человека оценена в пять раз дешевле расходов на его похороны".

    Судебная практика по определению материального ущерба и морального вреда руководствуется соответствующим постановлением Верховного суда республики. Оно предполагает при определении суммы выплат наличие подтверждающих документов о понесенных расходах. Свидетельские показания в данном случае в расчет не принимаются.

    Моральный ущерб определяется по критерию "разумность и справедливость", что означает исследование реальных финансовых возможностей ответчика. Юридически в данном случае - это государство, фактически налогоплательщики. И они тоже вправе знать, как документально могут быть подтверждены ритуальные услуги на сумму более 12 тыс. долларов.

    Азиза Абдирасулова, директор центра "Калым Шамы", говорит, что только экономические санкции могут заставить государство заниматься правами человека. Дело Акунова - это второй прецедент в юриспруденции Кыргызстана. Первыми были семьи погибших в Аксы, получившие от государства компенсацию в миллион сомов за каждую оборванную жизнь. Центр за последние полтора года зафиксировал 80 фактов применения пыток. И сегодня он участвует в качестве наблюдателя в четырех судебных процессах по исковым заявлениям, предполагающим компенсации возмещения материального ущерба и морального вреда.

    В законодательстве страны нет положения, по которому суды обязаны работать на основании прецедентов. Поэтому правильнее называть  это примером, когда граждане отстаивают свои гражданские права с использованием экономических рычагов. Другое дело, как относиться к размеру запрашиваемых сумм.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26148/


Распечатать: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны РаспечататьОставить комментарий: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь ценится меньше,   чем расходы на похороны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007