Распечатать: Кризис милосердия РаспечататьОставить комментарий: Кризис милосердия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кризис милосердия Посмотреть комментарии

16 января 2009

ДВА АВТОРА

Кризис милосердия

"Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет". Рефрен советских времен как-то утратил свое значение. И с дорогой проблемы, и с почетом. Особенно это удивительно в наших краях, где аксакал всегда был аксакалом. Старости никто не избежит. Как живется пожилым и молодым - такова и власть. Это ее лицо. Общество тоже в ответе за всех своих членов. Насколько общество отворачивается от слабых, настолько можно судить о его отсталости.

    Кто превратил наших стариков в жалких людей? Что нужно сделать, чтобы наши пенсионеры стали похожими на румяных заграничных дедушек и бабушек? Какая она - идеальная старость? Без соцопросов совершенно ясно, что к пожилым людям в нашей стране отношение, мягко говоря, не очень хорошее, старики сегодня никому не нужны.

    Старые люди, в отличие от молодых красивых женщин, не нуждаются в комплиментах, они нуждаются в реальной помощи. Общество, которое не уважает стариков, - незрелое и безответственное.

    Готово ли общество оказывать им эту помощь? Пока нет. В нашем обществе старость - это беда. Человек не должен страдать лишь оттого, что дожил до определенного возраста. А у нас есть такой измеритель, как соотношение зарплаты человека с его доходами - во время работы и на пенсии. Разрыв между работающими и вышедшими на пенсию такой огромный, что пенсионеры становятся людьми второго сорта. Иногда их положение поправляется многого достигшими детьми. Но у кого-то вообще нет детей, у кого-то дети недостаточно зарабатывают. Если люди всю жизнь пахали на государство, государство должно их достойно за это отблагодарить. У нас же совершенно незрелая и неотработанная пенсионная система. И в результате выход человека на пенсию становится просто бедствием. Человек резко теряет доход, статус, у него снижается уровень жизни. Посмотрите на старичков Запада - седенькие, румяненькие, бойкие, ездят по всему миру. Они не работают, но не потеряли в деньгах и замечательно себя чувствуют.

    Кто и как может исправить эту ситуацию? Только система государственного пенсионного обеспечения. Социальное общество - это общество, в центре которого отдельно взятый человек, а не интересы государственной машины. Пенсионер же наряду с ребенком, как человек беспомощный, особенно нуждается в государственной поддержке.

    Как молодые люди относятся к пожилым? К сожалению, в последние годы ситуация изменилась к худшему. Обычное отношение к старикам - уважение к ним. Помимо того, что они нас воспитали, вырастили, они еще и обладают большим статусом и большими материальными возможностями, чем молодые. У нас же более гибкими в экономической перестройке оказались молодые люди, и в результате молодое поколение более обеспечено.

    Как представляется идеальная старость? Старость достойная, уважаемая, обеспеченная. Для этого, кроме собственных стараний и налаженной системы пенсионного обеспечения, нужна еще и хорошая медицина. У нас же и с этим большие проблемы - лекарства дорогие, а получают пенсионеры мало.

    Каков возраст старости? Старость не зависит от возраста. Это душевная усталость и, как следствие, угасание организма. Внешняя среда, конечно же, влияет на срок. Экономические факторы, безусловно, оказывают свое негативное влияние. Но хуже другое - ненужность обществу и одиночество. Именно дефицит внимания - главный фактор угасания жизни.

    Старость стала обременительной для общества. И для самих стариков. Одна надежда на поколение next, на тех, кого они вырастили и воспитали. Переломные времена лучше встречать молодым. Если повезет. Больше шансов адаптироваться к новым условиям. Но здесь человека подстерегает другая опасность. Притупляется чувство ответственности за ближних. И чаще всего это проявляется в отношении старшего поколения. Кризис экономический порождает кризис милосердия. И очень важно в этих условиях остаться человеком. Свой долг родителям во все времена было принято отдавать детям. Но сегодня эта истина не работает. Мир становится черствее, и это глобальная тенденция. И дети должны взять на себя заботу о родителях. Это непросто, когда большая часть общества не находится в зоне благополучия. И тем не менее сегодня другого пути нет. Государство фактически отвернулось от стариков и не очень-то помогает молодым. Каждый вынужден выживать самостоятельно. Так уже случалось в разные периоды человеческой истории. И спасение люди находили именно в семье, родне, клане. Родовые или клановые отношения у нас в последнее время не являются очень почетной категорией. Как фактор обустройства государства. А вот для стариков это выход. Причем единственный. Именно родственные отношения позволят молодым взять на себя часть функций государства. Да, это в настоящих условиях сделать сложно. Но не сделать нельзя. Времена теперь такие. Как сделать так, чтобы молодые не забывали о стариках? Воспитывать молодое поколение. И не надо говорить, что уже поздно. Для начала нужно не бояться говорить о проблеме. Ведь в душе каждого есть струны сострадания и милосердия. Жаль, что у многих они спрятаны глубоко. И не cтоит в этом винить кризисы. Кризис случился давно, но выходить из него все равно надо. Иначе наши родители так и останутся изгоями общества.

    Хуже другим. Тем, кто остался один на один со старостью. На эффективную помощь государства рассчитывать не приходится. Без общественных организаций сегодня не обойтись. Их влияние заметно, но решительного перелома нет. Благотворительность не может охватить всех нуждающихся. И поэтому значительная часть пожилых обречена на безрадостное угасание. И не жалость им нужна, а забота.

    Жизнь складывается не только из физических проявлений. Человек должен жить по духовным законам. Думаю, что многие сейчас чувствуют, что любви в жизни стало недостаточно, люди больше заботятся о том, чтобы достичь определенного уровня жизни, комфорта, но за этим часто забываются любовь, сострадание, сочувствие. Именно пожилые оказываются наиболее ранимой частью общества. Они успели познать лучшие времена, когда были молодыми и сильными, и казалось, что так будет всегда. Теперь так кажется молодым. Но пройдет время, и все изменится. Поэтому помните о стариках. Своих в первую очередь и всех остальных не забывайте тоже.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26144/


Распечатать: Кризис милосердия РаспечататьОставить комментарий: Кризис милосердия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кризис милосердия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007