Распечатать: Дайте молодым заработать! РаспечататьОставить комментарий: Дайте молодым заработать! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дайте молодым заработать! Посмотреть комментарии

16 января 2009

ДВА АВТОРА

Дайте молодым заработать!

История гласит, что однажды морской офицер, совершивший множество дальних походов, рассказал Бернарду Шоу о небольшом острове в Полинезии. У тамошних жителей был обычай не есть своих ближних... старше 15 лет. Драматург воскликнул: "Вот та страна, где поистине любят молодежь!".

    А что происходит сейчас? По большому счету, на молодежь Кыргызстана никто не обращает особого внимания. Но от нее требуют многого. Система такая: как минимум ты должен содержать себя. Как максимум - помогать родителям, обеспечивать своих братьев и сестер. С чем связано такое отношение? Во многом - с низким уровнем жизни. Когда денно и нощно думаешь только о том, как бы поесть дешево и досыта, готовить молодых к взрослой жизни желания не возникает.

    Но и в цивилизованных странах у молодых хватает проблем. Тамошняя молодежь - высокообразованный и продвинутый по многим показателям "продукт". И имеющий такие достоинства, как здоровье, силу, смелость, незашоренность. Но парадокс в том, что цивилизованный мир не знает, что с ним делать.

    Отношения к молодым в тех или иных странах разные, но итог один: по данным Международной организации труда, половина всех безработных в мире - молодые люди в возрасте до 24 лет. Причем их количество неуклонно растет. Кроме того, в мире насчитывается 550 миллионов "работающих бедных". И 130 миллионов из них - молодежь. Если процесс "окультуривания" молодежи будет идти в мире такими темпами и дальше, то вскоре понятия "молодой" и "бедный" станут синонимами.

    Особо хочется остановиться здесь на двух чисто молодежных проблемах - службе в армии и возможности получить высшее образование.

    Начну с армии. То, что попасть в армию проще бедному человеку, нежели богатому, известно давно. А в прошлом году Жогорку Кенеш еще больше усугубил социальное неравенство при армейском призыве, закрепив его законодательно. Я говорю про "цену откоса" от армии в 12 тысяч сомов. Меньше трехсот долларов, но для кого-то это огромные деньги. Между тем экономисты и социологи говорят: чем беднее семья, тем больше у нее убытков от службы сына в армии.

    В частности, специалисты подсчитали недополученную прибыль призывника. У бедных она примерно равна сумме подоходного налога. Для самых бедных семей это 13-14 % объема потребления, а для самых богатых - нулевой уровень потребления. Выходит, что комплектование вооруженных сил на контрактной основе при таком раскладе - дело необходимое. Потому что оно выгодно и всему обществу, и конкретному молодому человеку...

    Теперь - образование. Про него написано столько, что трудно сказать что-то новое. Тем не менее учиться стало модно. А получить несколько образований - вообще прекрасно. Между прочим, это вполне соответствует мировым тенденциям. Западные исследователи говорят: молодежь увеличивает срок обучения не только сознательно, но и подсознательно. Зачем? Чтобы как можно позже получить отказ при найме на работу. То есть родители готовы платить деньги за свое чадо. Дабы он учился профессии, которая ему в будущем может и не понадобиться. И все это для того, чтобы их молодое дарование подольше не столкнулось с суровой действительностью. Не знаю, как такое называется у нас, а на Западе - социальной неврастенией.

    Кто сейчас востребован на рынке труда? Как-то в одной из рекламных газет довелось встретить такое объявление: "Требуется финансовый директор до 28 лет, имеющий опыт работы не менее пяти лет в аналогичной должности". Интересно, где хозяин этой компании видел людей, которые сразу после окончания вуза получали должность финдиректора? Разве что в какой-нибудь конторе типа "Рогов и копыт" должность зиц- председателя.

    На самом деле порой трудно угодить работодателям с их возрастными ограничениями. Но один из "законов Паркинсона" гласит: "Если человек до 46 лет не стал начальником, значит, он уже вряд ли на что-то сгодится". Но кто это понимает? Специалисты-геронтологи считают: деление "искателей мест" по возрасту абсурдно. В самом деле, странновато было бы для наших детей начинать карьеру с изобретения велосипеда. Да и непонятно, чем руководствуются те же работодатели, категорически отказывающие соискателям старше 28 лет? Чем цифра 28 лучше цифры 29 или 30?

    В 1968 году европейская молодежь выходила на баррикады под лозунгом: "Будьте реалистами - требуйте невозможного!". Нынешнее десятилетие уже отмечено тремя массовыми европейскими акциями протеста - в Париже, Будапеште и Афинах. Наши молодые пока не бунтуют так массово, но это не значит, будто проблемы занятости молодых нет вообще. И власти пора бы заняться ее решением. Поняв сначала причины происходящего, а не устраняя механически симптомы. Вроде тех, что имели место в прошлом году в Ноокатском районе во время празднования Курман айта.

    Для начала стоило бы задаться целым рядом вопросов. Почему молодежь Кыргызстана так не нужна сегодняшней экономической системе? Для чего же она существует, если при таком ее существовании тысячи молодых людей не востребованы? Что нужно изменить, дабы молодых людей не социализировали, не учили жить, а просто дали им возможность быть востребованными и успешными в этом обществе? С пользой для себя и других. Чтобы потом они, от нечего делать, не устраивали беспорядки, подобные парижским, будапештским или афинским.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26143/


Распечатать: Дайте молодым заработать! РаспечататьОставить комментарий: Дайте молодым заработать! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дайте молодым заработать! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007