Распечатать: Связующее звено РаспечататьОставить комментарий: Связующее звено Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связующее звено Посмотреть комментарии

16 января 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Связующее звено

Наши выпускники российских вузов отметили Новый год по старому стилю традиционной встречей.

Уже седьмой раз собираются кыргызстанцы, окончившие российские вузы в разные годы. Например, в прошлом году встреча проходила в столичном Театре оперы и балета и собрала несколько сотен человек из разных уголков Кыргызстана. В этот раз решили пригласить в основном проживающих в Бишкеке и Чуйской области.

    Среди них были представители студенчества самых разных поколений - от выпускников 50-х годов прошлого столетия до молодых специалистов, закончивших российские вузы в 90-х. Столь же разнообразным был и профессиональный состав присутствовавших - сотрудники министерств и ведомств, деятели образования, науки и культуры, предприниматели.  

    - Выпускники российских вузов стали связующим звеном между Россией и Кыргызстаном, мы всегда с большой теплотой вспоминаем годы учебы. Недаром говорят, что студенческие годы самые яркие в жизни человека, - сказал советник посла России в КР Владимир Посохин.

    По данным культурного центра "Гармония", в республике официально насчитывается свыше двух тысяч человек, получивших дипломы российских вузов. Примечательно, что традиционные встречи выпускников российских вузов проводятся только в Кыргызстане.

    Отрадно, что двустороннее сотрудничество в сфере образования между нашими странами продолжается. Существуют совместные образовательные программы (это и обмен студентами, и квоты для поступления в российские вузы).

    - Граждане Кыргызстана, согласно двустороннему соглашению между нашими странами, при поступлении в российские вузы приравниваются к гражданам России, а число мест на бюджетной основе в российских вузах для кыргызстанских абитуриентов с каждым годом увеличивается. В частности, в этом году Кыргызстану по линии Министерства образования выделено более 120 мест, столько же предусмотрено по линии Посольства РФ в КР. Всем поступившим предоставляются стипендии и общежитие. Однако желающих меньше, чем мест. Возможно, так получается из-за того, что большинство хотят поступить исключительно в вузы Москвы или Санкт-Петербурга, тогда как мы предлагаем бюджетные места в Краснодаре, Новосибирске, Свердловске, Ханты-Мансийске, Воронеже и других крупных городах страны, - сказал первый секретарь посольства РФ Виталий Скринник. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26123/


Распечатать: Связующее звено РаспечататьОставить комментарий: Связующее звено Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связующее звено Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007