Распечатать: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” РаспечататьОставить комментарий: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” Посмотреть комментарии

9 января 2009

СОЦИАЛКА

“Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети”

    В специализированном доме ребенка Бишкека сегодня 92 питомца. История появления здесь у всех разная - дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы, дети одиноких матерей и отцов, малыши, у которых больные родители, и т. д.

Процедура приема ребенка в эту большую семью имеет определенный порядок. Необходимо написать заявление с просьбой определить его в приют на любой срок, но максимум до четырех лет. В любое время родители могут забрать свое чадо.

    Здесь есть и малютки, которых матери оставляют просто на крыльце здания, возле милиции или подбрасывают незнакомым людям. Есть и дети, от которых отказались матери, но таких мало. Процедура отречения проста: прямо в роддоме мамаша-отказница пишет заявление, дескать, прошу передать моего ребенка детскому дому на государственное попечение, так как я отказываюсь от родительских прав. В браке не состою, против усыновления моего ребенка не возражаю, претензий к усыновителям иметь не буду.

    О себе такие мамаши обычно не распространяются, об отцах - тем более. Но в иной отказной записке нет-нет да и промелькнут некоторые подробности. В доме ребенка малыши живут до четырех лет. Потом их переводят в детские или инвалидные дома, иных усыновляют. Из тех, кто сегодня находятся здесь, 29 русских и 63 кыргыза.

    И еще: имея статус государственного учреждения, дом ребенка как бы не бедствует и не обделен вниманием государства. Со слов главного врача Турмана Майтикова, расходы на содержание ребенка увеличены с 60 до 100 сомов в день. И тем не менее много помогают простые граждане, благотворительные организации, бизнесмены. И это при том, что все делается на добровольной основе. Люди несут игрушки, вещи, христианская церковь помогает с ремонтом помещений, покраской, уборкой, частые гости здесь представители мусульманских организаций.

    Учитывая, что заведение находится на юго-западной окраине города и район не совсем благополучный, решили огородить территорию дома ребенка капитальным забором, исключив тем самым свободное проникновение на территорию нежелательных посетителей в вечернее и ночное время. Кроме того, над домом взяла шефство и оказывает безвозмездную помощь группа быстрого реагирования из охранного агентства "Алекс-групп". Ежемесячно на счет перечисляют деньги банк АТФ "Бишкек-Кыргызстан" в размере 3 тысяч сомов и 5 тысяч - издательство "Турар". Особую заботу ощущают тут 1 июня - в День защиты детей и к новогодним праздникам.

    Частый гость у малышей сын президента Кыргызстана Максим. В свои посещения он подарил малышам телевизор, стиральную машину-автомат, мыломоющие средства.

    Следует отметить, что в дома ребенка на безвозмездной основе функционирует две группы по 18 человек детсадовского возраста. Их пациенты - дети матерей-одиночек, малоимущих, родителей-инвалидов.

    Здесь, на улице Белорусской, 121, всегда рады бишкекчанам и гостям столицы, тем, кто реально переживает за судьбу детей и готов помочь словом и делом начинающим свой жизненный путь маленьким кыргызстанцам.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26032/


Распечатать: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” РаспечататьОставить комментарий: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007