Распечатать: Не сбавлять темпы реформ РаспечататьОставить комментарий: Не сбавлять темпы реформ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сбавлять темпы реформ Посмотреть комментарии

30 декабря 2008

ПЕРСОНЫ

Не сбавлять темпы реформ

    Кыргызские газеты "Эркинтоо" и "Жаны Ордо" признали директора НИИХСТО, профессора Калдарбека Абдраманова "Человеком года" за вклад в развитие отечественной  кардиохирургии. Благодаря достижениям НИИХСТО в новом году будет не только улучшено качество и количество операций, но и полным ходом идет подготовка к осуществлению в начале будущего года первой в Кыргызстане операции по пересадке сердца.  

- Калдарбек Алишерович, в этом году вашему институту удалось достичь многого, однако продолжает звучать критика, что у нас много проблем в здравоохранении. Недавно по национальному телевидению известный общественный деятель открыто сказала, что у нас мало что делается для лечения тяжелобольных детей, в том числе и с проблемами с сердцем. Как вы это объясните?

    - У нас действительно много проблем. С этим ничего не поделаешь. Однако сам факт, что общество концентрирует внимание на недостатках,  свидетельствует о той работе, которую мы ведем по выявлению этих проблем и их разрешению.  Мы работаем и поэтому постоянно находимся в поле зрения общественности, которая также высказывает свое мнение, порой справедливое, а нередко и не совсем справедливое и корректное. Не стоит сбрасывать со счетов и традиционно скептическое отношение общественности к

    отечественной медицине. У нас укоренилась традиция не верить в то, что мы на что-то способны. Конечно, это неплохая идея - дать возможность определенной категории наших граждан оперироваться за рубежом. Но гораздо важнее повысить техническое оснащение наших медицинских учреждений, чтобы они могли совершенствоваться в работе и делать у себя более сложные операции. Нам не хватает чувства патриотизма.

    - Что вы имеете в виду?

    - Я, например, не могу назвать ни одного бизнесмена, общественную организацию в стране, которые бы оказали ощутимую помощь нашей медицине. Естественно, что при таком подходе у нас будет много проблем. И тем не менее мы успешно с некоторыми справляемся.

    - Опираясь только на самих себя?

     - В основном да. Последние три года работа НИИХСТО шла по нарастающей. Мы наращивали не только количество операций на сердце, но и их качество. В этом году нами выполнено уже более 400 операций, недавно было открыто отделение инвазивной диагностики, оснащенное современным оборудованием стоимостью  17 млн сомов. Заметьте, это произошло без привлечения бюджетных средств.

    - И что это дает?

    - Дело в том, что наш институт уже достиг предела своего развития в рамках устаревшей материально-технической базы, которая была у нас под рукой. Максимум, на что мы были способны, это 400-500 операций в год. Теперь же можно прогнозировать, что мы сможем удвоить эти возможности, сможем спасать в два раза больше больных. А с учетом того, что ангиографическая установка позволяет эффективно проводить инвазивные вмешательства, то мы сможем уберечь от хирургического вмешательства в два, а то и в три раза больше больных. Это действительно большой шаг вперед, однако проблема до сих пор не решена.

    - Что вы имеете в виду?

    - Если смотреть на проблему в общереспубликанском масштабе, то, как заметил во время визита в Кыргызстан академик РАМН Лео Бокерия, в Кыргызстане ежегодно следует проводить 5-6 тысяч операций на сердце и примерно 10-12 тысяч инвазивных вмешательств.  Поэтому мы никак не можем быть удовлетворены достигнутым и будем добиваться, чтобы эта проблема была решена полностью.

    - На что вы надеетесь в своей работе?

     - Я думаю, что время работает на нас, и шаг за шагом мы будем добиваться своего. Главное,  что ширится круг понимающих важность того, что происходит в стенах нашего института. Важным достижением уходящего года для меня является проведение 100-летнего юбилея Исы Ахунбаева, во время которого Кыргызстан посетил мой учитель Лео Бокерия, который повлиял на решение вопроса о присвоении имени великого ученого Национальной академии и во время его встречи с президентом К. Бакиевым обсуждался вопрос строительства в Бишкеке центра кардиохирургии.

    В общем, год отмечен динамичным развитием отрасли, и мы не будем сбавлять темпы, ибо только так можно будет решать накопившиеся у нас проблемы. Необходимо доводить реформы до конца.

    Вот о чем я мечтал и мечтаю, вспоминая достижения этого года и планируя то, над чем буду работать в будущем году.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25987/


Распечатать: Не сбавлять темпы реформ РаспечататьОставить комментарий: Не сбавлять темпы реформ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сбавлять темпы реформ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007